Monitor Pilot — компактный мониторный контроллер TC Electronic

Monitor Pilot — компактный мониторный контроллер TC Electronic

Monitor Pilot от TC — это простой мониторный контроллер с небольшим проводным пультом дистанционного управления. Идея, конечно же, заключается в том, что основной, сложенный стальной блок, который несет разъемы и схему управления усилением VCA, можно расположить удаленно, чтобы все кабели динамиков и сигнальные кабели были скрыты от глаз, а ваш рабочий стол оставался достаточно чистым аккуратным. В идеале сложенный стальной основной блок должен быть прикреплен к задней кромке стола, чтобы его элементы управления и выход для наушников оставались доступными. У него есть пара фланцев с прорезями для винтов, чтобы обеспечить более прочную фиксацию, хотя я считаю, что двусторонний скотч будет работать достаточно хорошо, если вы решили не делать дырок в своем столе!

Основная функция Monitor Pilot — позволить пользователю переключаться между тремя наборами громкоговорителей. Также есть выход для наушников, который становится активным, когда выбран третий динамик (подключение наушников не отключает звук третьего динамика, поэтому он действительно полезен только тогда, когда к этому выходу не подключены динамики).

Главное здесь — простота: например, нет кнопок моно, затемнения или отключения звука, а единственными элементами управления являются выбор динамика и громкость. Если вы хотите большего контроля, есть и другие многофункциональные опции, в том числе от самого TC, но, возможно, стоит отметить, что в современной студии, ориентированной на DAW, можно выполнять большинство более сложных функций мониторинга в программном обеспечении.

Питание подается от отдельного сетевого адаптера, который входит в комплект поставки, а пульт дистанционного управления подключается через многоконтактный разъем с замком. Балансные разъемы XLR на задней панели основного блока используются для основного входа и выхода на динамики, а четвертьдюймовый разъем TRS на передней панели используется для подключения наушников. Также есть вход мини-джек для подключения дополнительного источника звука, например телефона. Три триммера на передней панели позволяют согласовать уровни всех трех подключенных пар мониторов.

По размеру напоминающий обычную компьютерную мышь, пульт дистанционного управления имеет три кнопки на передней панели для выбора трех выходов и большую утяжеленную ручку управления для регулировки уровня. Маленькие светодиоды, встроенные в переключатели, показывают, какой выход динамика активен. Несмотря на свои небольшие размеры, пульт достаточно увесистый и имеет очень эффективную нескользящую резиновую основу, которая надежно удерживает его на любой гладкой поверхности. Его соединительный кабель имеет такую же толщину, как и обычный USB-кабель, а его минималистский стиль и белый корпус прекрасно сочетаются с продуктами Apple.

В современной студии, ориентированной на DAW, можно выполнять большинство более сложных функций мониторинга в программном обеспечении.

У меня не было никаких проблем ни с качеством звука, ни с работой Monitor Pilot, хотя расположение наушников меня слегка разочаровало — практически на любом другом мониторном контроллере, который я использовал, вы можете выбрать вариант работы наушников независимо от контроллера с независимым регулятором громкости. Если у вас есть аудиоинтерфейс с выходом для наушников, вам может быть проще использовать его для своих телефонов.

Является ли Monitor Pilot подходящим мониторным контроллером для вас, действительно зависит от того, как настроена ваша студия, и чувствуете ли вы потребность в физических кнопках моно и отключения звука. Monitor Pilot на самом деле не является заменой полнофункционального мониторного контроллера, но если вы цените аккуратный рабочий стол и вам нужно только переключаться между студийными мониторами или наушниками с помощью легкодоступного регулятора громкости, тогда Monitor Pilot обеспечивает доступное и очень элегантное решение, которое тоже звучит прилично.