Иммерсивный звукозаписывающий проект Sennheiser и Neumann

Иммерсивный звукозаписывающий проект Sennheiser и Neumann

Оркестровая запись виртуальной реальности
Sennheiser и Neumann приняли участие в новаторской иммерсивной аудиозаписи, запечатлев выступление Камерного оркестра Малера в Meistersaal в Берлине с 24 Sennheiser MKH 800 Twins, семью Sennheiser MKH 8040, тремя Neumann KM 184 и 48 системами Neumann MCM.

Сессия была частью эксперимента, проведенного Хенриком Опперманном, основателем и директором Schallgeber и руководителем отдела звука Sennheiser AMBEO Immersive Audio Team, с целью создания нового типа звукового опыта, который позволяет слушателям свободно перемещаться по виртуальному пространству, пространству для выступления во время прослушивания записи, при этом баланс звука меняется в реальном времени, отражая их положение.

«Чтобы сделать возможными 6 степеней свободы и дать возможность слушателям перемещаться по отдельным источникам звука в записи, мы подаем сигналы микрофона в игровой движок, где можем менять характеристики направленности в зависимости от расстояния до источника звука. Итак, как слушатель, когда я нахожусь близко к источнику звука, я могу слышать только части записи, сделанные с кардиоидной диаграммой направленности. Это ставит меня очень близко к действию, и я слышу, например, как смычок скрипача движется по струнам, и даже слышу дыхание музыканта. Но если я отдаляюсь от источника звука, впечатления от прослушивания органично сливаются с записью, сделанной с помощью всенаправленной диаграммы захвата. Как слушатель, я могу слышать реалистичный звуковой ландшафт, который включает в себя больше атмосферы и в котором те детали, которые можно отчетливо услышать, когда я близко к инструменту, теперь почти незаметны и становятся частью общего звукового образа». - Хенрик Опперманн

Результаты проекта планируется представить широкой публике в апреле 2023 года в рамках специальной инсталляции в центре искусств Radialsystem в Берлине. Посетители будут оснащены виртуальными гарнитурами и наушниками, что позволит им перемещаться по виртуальному пространству, в то время как сложная система отслеживания мониторит их движения и воспроизводит звук, снятый с этой точки зрения.