YAMAHA YDP-164 - цифровое пианино с молоточковой клавиатурой GH3

YAMAHA YDP-164 - цифровое пианино с молоточковой клавиатурой GH3

YAMAHA YDP-164 - цифровое пианино основанное на предыдущей модели YAMAHA YDP-163. Чем отличается, что нового в сравнении с предыдущей моделью и младшей 144-й моделью рассмотрим далее в обзоре.

YAMAHA YDP-164B

YAMAHA YDP-164R

YAMAHA YDP-164WH

YAMAHA YDP-164WA

Клавиатура GH3 (трёхсенсорная механика клавиш)
Клавиши GH3 - взвешенная молоточковая механика с тремя сенсорами, реагирующая на все нюансы игры. Идеальный вариант для обучения в музыкальной школе, также клавиатура GH3 зарекомендовала себя среди продвинутых пианистов и тех, кто ищет цифровой инструмент с большей аутентичностью. Цифра "три" в наименовании стандарта не спроста: здесь используется трёхсенсорная механика клавиш, позволяющая исполнять быстрые репетиции без потери нюансов звукоизвлечения.

Напыление чёрных и белых клавиш
На клавишах присутствует синтетическое напыление под слоновую кость и чёрное дерево, что улучшает тактильные ощущения от игры и напоминает клавиши настоящего акустического рояля.
Клавиши YDP-164 заслуживают только положительной оценки: у них отличный отклик, их приятно касаться, благодаря своей текстуре.

Звучание и процессор
В цифровом пианино Yamaha YDP-164 установлен звуковой процессор, воспроизводящий премиум тембр концертного рояля Yamaha CFX. Качество самих сэмплов отличное. Теперь необязательно покупать электропианино CLP-635, чтобы получить тот самый известный тембр акустического рояля CFX. С первых нот исполнитель слышит, что звучит именно Ямаха: благородно, дорого и узнаваемо.

Тембры
В дополнение к классическому роялю, доступны ещё 9 тембров.

Полифония
На борту инструмента 192-голосная полифония.

Демпферный резонанс
В электропиано присутствует эффект демпферного резонанса, благодаря которому звучание инструмента становится более глубоким.

Струнный резонанс
Технология воспроизведения струнного резонанса самая отличительная черта YDP-164. Это чрезвычайно важный призвук, который полностью меняет ощущения от игры, придаёт звуку тот самый окрас, ради которого все и любят акустические инструменты. Благодаря ему "цифра оживает"! Ощущения действительно аутентичны тем, будто бы Вы сидеть за акустическим фортепиано. Это и  делает инструмент ещё больше похожим по звуку на более дорогие инструменты из премиальной линейки CLP.

Smooth Release
В электропианино YDP-164 реализована технология затухания звука Smooth Release, которая, как и некоторые другие особенности, были доступны ранее только в серии Clavinova. Благодаря технологии Smooth Release, YDP-164 реагирует на скорость отпускания клавиш, делая звуки стаккато более яркими, а фразы легато — певучими. Это обеспечивает более тонкую фразировку при игре.

Акустическая система
Цифровое фортепиано Yamaha YDP-164 имеет акустическую систему суммарной мощностью 40 Вт. Благодаря этому, инструмент будет интересен не только для домашних занятий в квартире, но и для игры в частном доме, актовом зале и других помещениях от 70-80 кв.м. Инструмент, как и 163-я модель, будет так же активно пользоваться спросом у музыкальных школ и детских садов. Ведь для этих учреждений показатель мощности встроенной акустики играет одну из самых важных ролей.

Интеллектуальный контроль акустики (IAC)
Благодаря IAC, даже при игре на невысокой громкости исполнителю будут отчётливо слышны низкие и высокие частоты. А при использовании наушников функция стереофонической оптимизации обеспечит рассеивание звука так, как это слышит пианист, играющий на акустическом рояле. При этом звуки, созданные на основе сэмплов реального фортепиано, исходят словно из корпуса инструмента, а не из наушников.

Приложение Smart Pianist
Отличительной чертой YDP-164 является фирменное мобильное приложение от Yamaha - Smart Pianist. С его помощью можно в интерактивном и понятном режиме управлять всеми настройками инструмента: выбор тембра, наложение тембров и метроном. Приложение доступно как на iOS, так и на Android.

Внешний вид
Инструмент представляет собой классический корпус пианино с выезжающей скользящей крышкой. Yamaha YDP-164 гармонично впишется в любой интерьер. К тому же, оно не такое габаритное, как, например, модели уже CLP-серии. Поэтому, если пространство сильно ограничено, то эта модель замёт у вас не так много места, в отличие от альтернативных вариантов.

Варианты отделки корпуса
Популярные модели всегда характеризуются богатой палитрой цветовой отделки. Японцы позволили потребителю выбирать среди четырёх цветов: чёрный, тёмно-коричневый, белый и слоновая кость.

Сравниваем Ydp163 и Ydp164

Главное отличие Ydp-164 от Ydp-163 состоит в качестве звука, благодаря новой акустической системе, благодаря тембру рояля CFX и конечно же благодаря появлению струнного резонанса. Теперь по-порядку

Общее у Ydp163 и Ydp164:
- клавиатура
- 9 дополнительных тембров
- 192 голоса полифонии
- демпферный резонанс
- дизайн корпуса
- отделка корпуса

Клавиатура
По клавишам в Yamaha YDP-164 и YDP-163 никаких отличий нет. Всё тот же GH3 стандарт трёхсенсорной механики с напылением на белых и чёрных клавишах. Совершенствовать по большому счёту здесь нечего - и так всё на достойном уровне. Круче только клавиши CLP-645: из фактуры настоящего дерева и с противовесами.

Отличия Ydp163 и Ydp164:
- звучание и процессор
- струнный резонанс
- Smooth Release
- акустическая система
- Yamaha Smart PIanist

Звучание и процессор
В электропианино Yamaha YDP-164 теперь используется премиум тембр концертного рояля Yamaha CFX. Тот, что ранее был доступен только в CLP-серии, начинался с модели CLP-635, чтобы получить тот самый известный тембр акустического рояля CFX. С первых нот исполнитель слышит, что звучит именно Ямаха: благородно, дорого и узнаваемо.

Струнный резонанс
в YDP-164 появилась технология полноценного струнного резонанса. Чрезвычайно важный призвук, который полностью меняет ощущения от игры, придаёт ему тот самый окрас, ради которого все и любят акустические инструменты.

Smooth Release
Технология затухания звука Smooth Release реагирует на скорость отпускания клавиш, делая звуки стаккато более яркими, а фразы легато — певучими. Это обеспечивает более тонкую фразировку при игре.

Акустическая система
Изменения коснулись только динамиков: теперь они овальные и качественно лучше воспроизводят звук.

Yamaha Smart PIanist
163-ю модель можно было использовать с фирменным приложением Yamaha Digital Piano. Но существовало оно только для iOS устройств. В 164-й модели реализована работа нового приложения Yamaha Smart PIanist. Теперь оно доступно как для iOS, так и для Android.

Дизайн корпуса
По габаритам ничего не изменилось. Да и внешне: сложно найти хоть какие-то отличия от предшественника. Так или иначе, производитель уверяет, что оно стало более плавным по своей форме.

Отделка корпуса
Как и прежде доступны 4 цвета: чёрный, тёмно-коричневый, белый и слоновая кость.

Сравниваем Ydp144 и Ydp164

В чём отличие Ydp144 от Ydp164:
- акустическая система
- клавиатура (количество сенсоров)
- напыление на чёрных и на белых клавишах
- струнный резонанс
- внешний вид
- плюс 1 цвет

Акустическая система
Мощность младшей модели составляет 16 Вт против 40 Вт в старшей. Разница очень ощутима. Если мощности первого хватит только для использования в квартире, то вот второй уже готов к переезду в загородный дом или даже на небольшую сцену.

Клавиатура
- в 144й модели отсутствует напыление клавиш
- отсутствует трёхсенсорная механика
- всё тот же скользкий и не самый отзывчивый пластик

Напыление клавиш
Старшая модель получила искусственное напыление как на белых, так и на чёрных клавишах.

Струнный резонанс
Самым важным отличием является наличие струнного резонанса. Это чрезвычайно важный призвук, который полностью меняет ощущения от игры, придаёт ему тот самый окрас, ради которого все и любят акустические инструменты. Благодаря ему "цифра оживает"!

В YDP-164 используется технология затухания звука Smooth Release, благодаря чему электропиано реагирует на скорость отпускания клавиш, делая звуки стаккато более яркими, а фразы легато — певучими. Это обеспечивает более тонкую фразировку при игре. Резюмируя этот этап сравнения, можно с уверенностью сказать, что разница в качестве звука значительная.

Внешний вид
YDP-164 будет чуть повыше - на 3,5 сантиметра. И на 4 кг тяжелее за счёт динамиков. Факты, которые вряд ли сыграют важную роль в выборе.

+1 цвет
Цветовая палитра состоит из трёх базовых цветов: черный орех, белый матовый и палисандр, а цвет белый ясень (White Ash) доступен только в модели YDP-164.

Безусловно клавиши в Yamaha YDP-164 готовы предложить гораздо больше ощущений, чем клавиши электропианино YDP-144. Здесь совершенно другой тип механики - трёхсенсорная. На ней вы сможете выразить любой нюанс даже самых сложных и быстрых композиций, благодаря наличию третьего сенсора, отвечающего за извлечение звука при неполном отпускании клавиши (при игре двойной репетицией). 144-я модель оснащена датчиком в 2 сенсора и возможностей 164-й модели вам повторить при игре не позволит. Если речь о комфорте, ощущениях и нюансировке игры обратите внимание на YDP-164. Клавиши, звук, акустика - 164-я превосходит 144-ю модель во всём. Если бюджет позволяет пока приобретение только YDP-144, советую Вам рассмотреть аналоги других производителей, так как продвинутые музыканты не будут в восторге от 2-х сенсорной механики, которая не позволит передать многие нюансы игры наряду с не самыми тактильно приятными ощущениями. Тем, кто желает больше аутентичности рекомендуем рассматривать CLP-серию.

Tags: YAMAHA