WA-47F - конденсаторный микрофон Warm Audio с большой диафрагмой

WA-47F - конденсаторный микрофон Warm Audio с большой диафрагмой

Новейший микрофон Warm Audio — это студийная классика, которая не нуждается в особом представлении. Несмотря на то, что Neumann U47 FET отлично подходит для записи вокала и обычных инструментов, его обычно можно найти в студиях высокого класса, расположенных перед кабинетом бочки или бас-гитары. Войдите в любой загруженный сеанс трекинга в профессиональной студии, и есть очень большая вероятность, что вы увидите хотя бы одного в этой роли, потому что U47 FET превосходно захватывает низкие частоты источников высокой громкости естественным и очень удобным способом. Характер этого направления работы означает, что оригинальные модели могут быть довольно грубыми по краям, но, независимо от их внешнего вида, они все равно приносят солидную сумму на вторичном рынке. Несомненно, воодушевленный этим, Нойманн перевыпустил микрофон в 2015 году, и теперь у владельцев студий и инженеров есть выбор: купить новую или старую модель примерно по той же цене — цене, которая была бы затруднительна для домашних звукозаписывающих компаний или владельцев небольших студий. Компания Warm Audio, конечно же, построила свою репутацию на решении этой дилеммы для инженеров, которые стремятся к такому качеству, но не могут выложить много денег за один студийный микрофон, и я с нетерпением ждал возможности сравнить их версию с настоящей вещью в моей студии.

Первоначальный U47 FET был выпущен в начале 1970-х годов и производился до 1986 года. На момент его появления производители микрофонов отказывались от ламп и предпочитали удобство и компактность полупроводниковых схем с фантомным питанием. То, что сейчас, вероятно, было бы воспринято как кощунство, полевой транзистор U47 был реинжинирингом Неймана их оригинальной лампы U47, использующей теперь усовершенствованный полевой транзистор (FET) в качестве преобразователя импеданса. В результате получился похожий на вид микрофон, способный работать с гораздо более высоким уровнем звукового давления, чем оригинал. Однако, в отличие от оригинала, это был фиксированный кардиоидный дизайн, и, несмотря на тот же капсюль K47 / K49, который использовался во многих U47, изменения схемы придали ему другую звуковую характеристику, которую пользователи часто называют «менее трехмерной» и менее «теплый». Тем не менее, он по-прежнему остается очень популярным микрофоном, и наряду с его вездесущими ролями с высоким уровнем звукового давления, это более чем респектабельный вокальный и инструментальный микрофон.

Первые впечатления
Визуально источник вдохновения для Warm Audio WA‑47F очевиден, и его внешний вид очень похож на оригинал. Если поставить рядом с Neumann, WA‑47F заметно крупнее и не так изящно выглядит, но его корпус из никелированной латуни кажется прочным и весомым и, как и оригинал, внушает чувство уверенности. Микрофон поставляется в деревянном футляре с войлочной подкладкой и, как и оригинал, крепится к микрофонной стойке с помощью встроенного хомута. WA-47F имеет встроенный аттенюатор 10 дБ, а также фильтр верхних частот со спадом на частоте 140 Гц.

Компания Warm Audio не раскрывает слишком много информации о происхождении своего капсюля, но они говорят, что 47F имеет кардиоидную версию капсюля с одной задней пластиной, используемую в их ламповом микрофоне WA-47, который был настроен на оригинальном капсюле K47, используемому Neumann. Другие ключевые компоненты включают выходной трансформатор производства AMI USA, а также компоненты премиум-класса, такие как полевые транзисторы Fairchild (FET) и конденсаторы WIMA.

В использовании
У меня в студии есть переиздание Neumann U47 FET, поэтому я решил не усложнять эту часть обзора и сравнить WA-47F с настоящим микрофоном. За одну сессию я сравнил микрофоны, расположенные вне бочки и на корпусе бас-гитары, а также на мужском вокале и акустической гитаре. В этом сценарии сложно провести по-настоящему научный тест, но мне нравится судить о микрофонах по одному и тому же результату, поэтому я позаботился о том, чтобы расположить капсюли обоих микрофонов как можно ближе друг к другу физически. Тем не менее, это означает, что капсюли по-прежнему будут находиться на расстоянии одного или двух дюймов друг от друга, что, конечно, может повлиять на захватываемый звук.

После некоторого тщательного сопоставления уровней записи моего вокалиста-мужчины с голосом в стиле баритона звучали почти идентично.
Имея это в виду, первые записи были сделаны на акустической гитаре и вокале. Это показало, что WA-47F был заметно более чувствительным, чем Neumann, что не было проблемой, но для некоторых могло иметь значение. После некоторого тщательного сопоставления уровней записи моего мужского вокала с голосом в стиле баритона звучали почти идентично. Внимательное прослушивание в моих высококачественных студийных мониторах и наушниках выявило чуть большее присутствие средних частот у Neumann, а также небольшой скачок в районе 100 Гц у WA-47F. На акустической гитаре эти различия проявлялись чуть более явно, и я снова мог слышать более низкие частоты на WA‑47F, которые можно было воспринять как «тепло» или окраску, в зависимости от того, что вам нравится в микрофоне. В вокале разница была настолько мала, что мне было все равно, но я предпочел вариант с акустической гитарой, где она, казалось, давала более сбалансированный захват.

Низкочастотные роли, с которыми большинство людей связывают эти микрофоны, еще больше выявили то, что я воспринимал как различия между ними. Оба микрофона отлично справились со своей задачей, будучи расположенными примерно в трех дюймах от корпуса бас-гитары, но я предпочитал присутствие средних частот U47 FET и находил небольшой акцент на низких частотах у WA‑47F ненужным. По моему опыту, размещение микрофона близко к резонирующему пластику бочки может быть немного непредсказуемым — на одном сеансе он может звучать потрясающе, а на следующем — как мусор. При прослушивании микрофонов в этом сценарии мне потребовалось некоторое время, чтобы найти хорошую позицию, и я был немного разочарован тем, как студийный микрофон от Warm Audio показал себя в этом сравнении. Я получил больше низких частот от WA-47F, чем от FET 47, но это не обязательно самое главное отличие. Neumann звучал более отчетливо на средних частотах и ​​в целом был более сбалансированным и чистым, и во всех моих тестах бас бочки я предпочитал более дорогой вариант.

Последние мысли
В этом году я рассмотрел несколько микрофонов Warm Audio и был впечатлен разработанной ими формулой. Комбинируя капсюли сторонних производителей с высококачественными трансформаторами и другими ключевыми компонентами, они предлагают отличное соотношение цены и качества. Тем не менее, я начал замечать, что многие из этих моделей имеют одинаковую приятную выпуклость на низких частотах, что придает им то, что можно было бы назвать «винтажным» звуком (я изо всех сил стараюсь не использовать слово «тепло»!). В целом, ничего плохого, но в данном случае у меня была возможность сравнить микрофон Warm с источником вдохновения, что сделало этот аспект «звучания» Warm Audio более очевидным. Хотя в большинстве своих тестов я предпочитал оригинал, важно отметить, что различия были относительно небольшими и что, судя по собственным достоинствам, WA‑47F — микрофон с хорошим звучанием, который будет выполнять роль качественного универсального микрофона. Также стоит отметить, что этот микрофон стоит примерно четверть цены текущего переиздания U47 FET!

Tags: WARM-AUDIO