S9 String Ensemble - педаль эффектов Electro-Harmonix превращает вашу гитару в полноценную струнную секцию

S9 String Ensemble - педаль эффектов Electro-Harmonix превращает вашу гитару в полноценную струнную секцию

Долгожданное дополнение к линейке педалей EHX 9-й серии, S9 улавливает ряд пригодных для использования струнных звуков из обычного гитарного сигнала.
Гитарные педали Electro-Harmonix 9-й серии улавливают звуки различных других инструментов из обычного сигнала электрогитары, а последним дополнением к этой линейке является S9 String Ensemble. Но наряду с уже установленной формулой обработки полифонических сигналов (аккордов) для замены звука гитары (в данном случае звуками струнных и струнных машин), инженеры EHX внедрили некоторые эффекты, специфичные для патчей, а также свой алгоритм Freeze. Для четырех пресетов Freeze добавляет время восстановления, чтобы звук синтезатора плавно затухал после окончания входящей ноты. Однако в последних трех пресетах есть выбор «Вручную» или «Автоматическая заморозка». В автоматическом режиме все, что вы играете последним, будь то отдельная нота или аккорд, сохраняется неопределенно долго или до тех пор, пока не будет сыграна другая нота или аккорд. В ручном режиме, выбранном поворотом ручки Ctrl 2 по часовой стрелке за среднее положение, педаль замораживает любую ноту или аккорд, который вы играете первой, так что вы можете играть поверх нее, используя свой обычный звук гитары. Нажатие переключателя Bypass прерывает устойчивый звук.

Физический формат педали, которая поставляется с подходящим блоком питания, такой же, как и у предыдущих моделей, с отдельными выходами для эффектов и необработанных сигналов и возможностью использовать только выходной разъем для эффекта, чтобы обеспечить микс звука гитары и синтезатора. Есть отдельные регуляторы уровней Effect и Dry, а также две ручки управления, выполняющие разные функции для разных пресетов, которые выбираются с помощью поворотного переключателя с 9 положениями. Например, в первом патче, который эмулирует звук полной симфонической струны, Ctrl 1 регулирует тон, а Ctrl 2 устанавливает время восстановления. В этом патче нижние гитарные струны вводят в звук субоктаву. Второй пресет, June-O, создает струнный звук в стиле синтезатора, и на этот раз две ручки управляют тоном и позволяют вам выбирать из 5 двойных октав вверх/вниз. Третий пресет, PCM, управляет тоном и глубиной вибрато, а четвертый пресет, Floppy (струны со вкусом меллотрона), снова предлагает контроль над тоном и временем восстановления. Здесь вы можете настроить скорость фейзера, а также время восстановления. Под номером 6 у нас Crewman, тонко замаскированный звук винтажной струнной машины Crumar с элементами управления для развертки фильтра и восстановления.
S9 String Ensemble - педаль эффектов Electro-Harmonix превращает вашу гитару в полноценную струнную секцию-2
Последние три пресета используют вышеупомянутые функции Freeze. Orch Freeze и Synth Freeze используют Ctrl 1 в качестве регулятора тембра. Наконец, у нас есть Vox Freeze, псевдоголосовой звук, где Ctrl 1 устанавливает скорость модуляции фейзера. Все три пресета используют ручку Ctrl 2 как простой переключатель между автоматическим и ручным режимами Freeze. Сам эффект Freeze звучит как бесконечная реверберация для моих ушей и весьма эффективен, если вам нужно размыть фон для воспроизведения.

В автоматическом режиме все, что вы играете последним, будь то отдельная нота или аккорд, сохраняется неопределенно долго или до тех пор, пока не будет сыграна другая нота или аккорд.
S9 String Ensemble - педаль эффектов Electro-Harmonix превращает вашу гитару в полноценную струнную секцию-3
Хотя микширование звука струнных и гитары может быть полезным способом добавления пэдового звука позади гитары, звук струнных становится чище и убедительнее при подаче через отдельный полнодиапазонный усилитель — или вы можете направить его через педаль громкости к PA, что я обычно делаю с моей педалью B9. Услышанные в сухом виде и изолированно, звуки струнных не всегда звучат так ровно, как на клавиатуре, но ваша аудитория никогда не заметит разницы. Вы также можете добавить интерес и движение к симулированным звукам струн, добавив модулированную задержку. Обратите внимание, что S9 следует размещать перед другими педалями в сигнальной цепочке, за исключением, возможно, компрессора — он не будет работать так же хорошо, если на него подаются искаженные, модулированные или задержанные звуки.

В целом, педаль эффектов Electro-Harmonix S9 является очень долгожданным дополнением к линейке, поскольку струнные звуки очень универсальны и подходят для многих музыкальных жанров. Добавление эффектов высоты тона и модуляции, используемых для изменения некоторых звуков, а также функция Freeze действительно делают гитарную педаль Electro-Harmonix S9 чем-то особенным. Однако я все еще жду, когда они придумают педаль, которая позволит вам загружать ваши любимые патчи из остальной части линейки 9-й серии.