Warmdrive и Centavo Overdrive - гитарные педали Warm Audio, бюджетные версии Zen-Drive и Klon Centaur

Warmdrive и Centavo Overdrive - гитарные педали Warm Audio, бюджетные версии Zen-Drive и Klon Centaur

Компания Warm Audio известна созданием бюджетных версий легендарного студийного оборудования в очень хорошем качестве. Многие их микрофоны, микрофонные предусилители и студийное оборудование не только хорошо звучат, но и выглядят. Сейчас компания выпускает две педали овердрайва: Warm Audio Warmdrive и Centavo.

Warmdrive
Warm Audio Warmdrive, безусловно, является точной копией легендарного Zen-Drive. Эта педаль овердрайва известна своей музыкальностью, но у нее есть один недостаток: оригинальная версия от Lovepedal/Hermida стоит 270 евро, что не совсем дешево. Есть более старые издания, которые достигают еще более сумасшедшей стоимости. Zen-Drive считается педалью Dumble in a Box, из-за чего некоторые гитаристы считают ее святым Граалем овердрайвов.

Звучание Warmdrive настолько похоже на оригинал, что его можно легко спутать с ним. Алюминиевая пластина сверху с типичными ручками и символом Инь-Ян. Отличия заключались в деталях. Символ Инь-Ян не черно-белый, а оранжево-белый и перевернутый. Кроме того, вокруг светодиода нет цветной рамки. И, конечно же, под ножным переключателем напечатано другое название продукта и компании.

Ручки не просто выглядят одинаково, все они имеют те же параметры, что и оригинал: Громкость, Усиление, Тон и Голос. Они должны быть видны. На всякий кнопка Tone предназначена для формирования высоких частот, а Voice изменяет средние частоты.

Педаль работает в моно. К сожалению, разъем питания находится с правой стороны, очень близко к входному разъему, как и в оригинале. Я предполагаю, что компания Warm Audio выбрала этот дизайн, чтобы избежать гудения, но, на мой личный вкус, такое расположение неудачно, поскольку я проложил кабели питания по направлению к задней части педалей.

Я подключил гитарную педаль — и сразу услышал, почему она так популярна среди гитаристов. Она звучит так же хорошо с хамбакерами, как и с «жемчужными» синглами. Warmdrive не бросается в глаза, он никогда не звучит резко и вносит достаточно искажений, чтобы компенсировать слабую выходную мощность звукоснимателя. Кроме того, структура дисторшна стабильна и одинаково хорошо работает как для ритма, так и для соло-гитары. Я хотел бы сохранить его на моей доске.

Тем не менее, при байпасе в сочетании с хамбакерами возникает значительный шум. В оригинале этого недостатка не было. Кроме того, в зависимости от ваших предпочтений, Warmdrive может звучать немного приглушенно с некоторыми звукоснимателями. Даже при установке Tone и Voice на 11 они просто не достигают такого усиления высоких частот, как Centavo.

Тем не менее, я настоятельно рекомендую Warmdrive. Неудивительно, что Zen-Drive (а вместе с ним и Warmdrive) так популярен, его звук почти всегда работает.
Warmdrive и Centavo Overdrive - гитарные педали Warm Audio, бюджетные версии Zen-Drive и Klon Centaur
Centavo
Давайте подробнее рассмотрим вторую педаль, Centavo, это клон Klon Centaur. Многие считают Centaur одним из лучших овердрайвов на рынке. Он дает очень настоящий звук, а его регулятор высоких частот делает его особенно полезным для придания большей мощности приглушенным хамбакерам, изношенным динамикам или лампам при их поломке. Педаль одинаково хорошо работает и с синглами, если вы правильно его настроите.

Warm Audio Centavo легко спутать с Klon Centaur, поскольку они оба поставляются в золотом футляре. Однако изображенный кентавр на Centavo держит лук, а не меч, как в случае со многими клонами. Кроме того, Centaur и Centavo выглядят почти одинаково. Однако Centavo добавляет сверху дополнительный переключатель модуляции, который слегка меняет характер дисторшна. При его включении низкие частоты входного сигнала понижаются, поэтому ладонные приглушения звучат чище.

Это делает Centavo немного более гибким, даже когда разница в звуке между двумя положениями переключателя довольно мала. Но если вы ищете вариант немного изменить звук педали, это вам точно поможет.

Это действительно хорошо сделанный клон Klon Centaur. Он не просто хорошо выглядит и кажется дорогим, Centavo звучит именно так, как я ожидаю от педали овердрайва с усилением высоких частот. С очень небольшим дополнительным усилением вы переходите от (довольно громкого!) быстрого чистого усиления к немного грязным и длинным овердрайвам, которые не звучат ни слишком компрессировано, ни слишком царапающе.

На мой личный вкус, на моем Jazzmaster звук становится слишком откровенным и стеклянным. Я едва могу приглушить его ручкой высоких частот, чтобы он не звучал приглушенно. Но в сочетании с моим Big Muff это одна из лучших связок с точки зрения звука, которую я могу придумать.

Становится еще лучше, если сочетать Centavo с хамбакерами. Я использовал его со своим Cobain Jaguar и Pedal Baby и смог выдвинуть звук гитары на передний план, не делая его слишком резким. Тем не менее, ручка усиления переходит на позицию 9 часов, и это немного неудобно. Если вы промахнетесь хоть на миллиметр, смесь пойдет насмарку. Итак, обязательно закрепите его клейкой лентой, как только вы найдете золотую середину. Также вы можете значительно усилить слабые ламповые усилители без ухудшения звука.

Warm Audio Warmdrive и Centavo — отличные педальные эффекты. Хотя у меня нет оригиналов, чтобы провести прямое сравнение, я бы все же сказал, что обе педали сходятся со своими оригиналами. Они оба подходят для различных настроек и приносят много звука. Если бы мне пришлось выбирать между ними, я бы выбрал Warmdrive. Он более гибкий и, по крайней мере, частично может дать мне звук Centavo. Это также немного меньше. С другой стороны, Warmdrive не вызывает такого ажиотажа, как Centavo с его золотым корпусом. Если и есть что-то, что мне не особенно понравилось, так это уровень шума Warmdrive.

Tags: WARM-AUDIO