ST6 Twin6 - студийные мониторы Focal премиальной серии обещают бескомпромиссный мониторинг

ST6 Twin6 - студийные мониторы Focal премиальной серии обещают бескомпромиссный мониторинг


Прошло всего четыре месяца с тех пор, как я в последний раз смотрел на новый студийный монитор Focal Alpha Twin Evo. Похоже, что отдел исследований и разработок Focal в ударе, потому что речь идет о другой новой модели, ST6 Twin6. В то время как Alpha Twin Evo во многом является частью линейки активных мониторов Focal начального уровня, ST6 Twin6 претендует на значительно более высокий уровень производительности и более высокую стоимость.

Серия ST6, включающая Twin6 и меньший Solo6, эффективно заменяет предыдущую серию 6Be, в которой «Be» обозначало использование бериллиевой диафрагмы твитера. И хотя серия ST6 потеряла эпитет «Be», бериллиевая диафрагма твитера осталась.

Как и Alpha Twin Evo, студийный монитор Focal ST6 Twin6 оснащен двумя низкочастотными/среднечастотными динамиками с диафрагмой 150 мм, по одному с каждой стороны твитера. Рефлекторный порт в виде почтового ящика расположен сбоку от каждого низкочастотного/среднечастотного драйвера. Порты имеют некоторые внутренние и расширенные профили, которые помогут с линейностью воздушного потока и препятствуют органно-трубному резонансу. Twin6 на самом деле того же размера, что и Alpha Twin Evo, с точностью до сантиметра или двух, но он почти вдвое тяжелее. Дополнительный вес Twin6 возникает в первую очередь из-за его гораздо более прочного и жесткого корпуса. Панели стали толще, а внутренние крепления стали более значительными из-за электроакустического формата, требующего, чтобы два НЧ/СЧ-драйвера работали независимо друг от друга, корпус необходимо разделить внутри на 2 отдельных объема. Twin6 также обладает значительно большей мощностью усилителя, чем Alpha Twin Evo, с его усилителями с переменным напряжением питания «BASH», рассчитанными на 70 Вт для каждого низкочастотного/среднечастотного драйвера и 50 Вт для твитера. Что касается входных сигналов, Twin6 предлагает только один симметричный разъем XLR. Его внутренняя сигнальная цепочка полностью аналоговая.

Низкочастотный/среднечастотный динамик Twin6 представляет собой новый дизайн и включает в себя пару интересных запатентованных технологий Focal: диафрагму Composite W Sandwich и объемный демпфер Tuned Mass Damper. Диафрагма Composite W Sandwich состоит из слоев тканого стекловолоконного композита с внутренней сердцевиной из конструкционной пены. Focal утверждает, что Composite W Sandwich имеет преимущества перед другими композитными материалами диафрагмы, обеспечивая превосходный компромисс между легким весом, жесткостью и демпфированием. Это, конечно, может иметь место, но, как и со всеми драйверами, успех с точки зрения производительности всегда больше зависит от полного пакета, чем от одного конкретного аспекта дизайна или выбора материала. И как бы иллюстрируя это, вторая примечательная технология низкочастотного/среднечастотного драйвера Twin6, Tuned Mass Damper (TMD) визуально более тонкая, чем явно необычный Composite W Sandwich не менее важна.

TMD состоит из пары стратегически расположенных радиальных ребер в окружности динамика, которые контролируют его резонансное поведение, демпфируя энергию в диапазоне 1–3 кГц. Радиальные кольца описываются как демпферы с настроенной массой, потому что они работают, добавляя массу в определенном месте окружающего пространства, чтобы эффективно настроить антирезонансные узлы, которые рассеивают энергию и предотвращают ее отражение обратно в диафрагму. Разработка Focal объемного звучания TMD является хорошим примером ценности компьютерного моделирования динамических систем, которое стало доступно разработчикам динамиков в последние десятилетия. Проблема крена, связанная с неправильным определением энергии диафрагмы и возникающей в результате субъективной сигнатуры, оценивалась на протяжении многих десятилетий. Однако до того, как появилось динамическое компьютерное моделирование, единственным способом решить проблему были пробы и ошибки, а часто и щедрое применение гибких демпфирующих составов или использование более сильно демпфирующих материалов окружающего звучания, каждый из которых приносит свои собственные проблемы. Динамическое моделирование поведения объемного звучания позволит Focal расположить необходимые массы точно в нужных местах объемного звучания и исправить проблемы без всех потенциально бесплодных проб и ошибок.

Быть или не быть
В Twin6 используется бериллиевая диафрагма твитера диаметром 38 мм. Использование бериллия для изготовления диафрагм драйверов восходит к середине 1970-х годов, когда Yamaha представила новаторский NS-1000. Бериллий редок, дорог, с ним нелегко работать, а его пыль вызывает серьезные проблемы со здоровьем (мониторы Twin6 поставляются с документом «Бериллий: меры предосторожности при использовании»), но он особенно привлекателен для инженеров по акустическим системам благодаря сочетанию низкой плотности и высокой жесткости. По сравнению с алюминием, который часто используется для изготовления диафрагм твитеров, бериллий в три-четыре раза жестче, но примерно на две трети плотнее.

Самым непревзойденным сочетанием легкого веса и невероятной жесткости является то, что диафрагма твитера может быть изготовлена ​​таким образом, что вместо того, чтобы распадаться на беспорядочную смесь дискретных резонансных областей, она продолжает двигаться как единое целое на частотах, значительно превышающих пределы слышимости человека. Такое полнодиапазонное «поршневое» поведение диафрагмы было Святым Граалем конструкции твитеров, с тех пор, как твитеры были разработаны.

Однако, как я уже писал ранее, разработка высокопроизводительного твитера — это гораздо больше, чем просто использование материала поршневой диафрагмы. Во-первых, необходимо учитывать поведение диафрагмы (которая может составлять удивительно большую долю от общей площади излучения) и искажения, вносимые моторной системой (магнит и звуковая катушка). Чем глубже вы копаетесь в дизайне твитера, тем более сложными и взаимосвязанными становятся все мелкие детали. Материал диафрагмы, конечно, большое дело, особенно когда это бериллий, но это всего лишь один элемент сложного целого. О том, что это так, свидетельствует не только очень высокая производительность твитеров с куполом из мягкой ткани, но и производительность собственных небериллиевых динамиков Focal.
Студийный монитор Focal ST6 Twin6
Переключение
Как и Alpha Evo Twin, Twin6 не является дизайном D’Appolito, где оба низкочастотных и среднечастотных драйвера параллельно охватывают одну и ту же полосу частот вплоть до точки, где начинает работать твитер. Вместо этого это «2,5-полосная» система, в которой два басовых/средних динамика работают параллельно на низких частотах, а один из них затем медленно затухает, когда бас становится средним.

Такое расположение динамиков приводит к асимметричной горизонтальной дисперсии (с горизонтальной ориентацией монитора) через верхнюю полосу средних частот, поэтому, как и Alpha Twin Evo, ST6 Twin6 оснащен переключателем на задней панели, который определяет, какой из двух низкочастотных/ средние драйверы доходят до кроссовера твитера. Согласно присланному мне руководству пользователя, переключатель должен назначать функции средних частот внутренним драйверам, когда Twin6 используется в альбомной ориентации. Это имеет смысл, так как назначение средних частот внешним драйверам, вероятно, приведет к тому, что слушатель ближнего поля будет значительно отклоняться от перпендикулярной оси.

В отличие от Alpha Twin Evo, который подходит только для альбомной ориентации, Twin6 можно устанавливать в портретной ориентации. По крайней мере, в моей настройке мониторинга нижний басовый/среднечастотный динамик лучше всего назначался для работы со средними частотами в портретном режиме, потому что в противном случае СЧ-динамик располагался бы значительно выше уровня головы.

Как я уже упоминал ранее, я считаю спорным решение Focal использовать 2,5-полосную архитектуру средне-высокочастотных и среднечастотных динамиков вместо полноразмерной D’Appolito. Focal говорят, что решение отказаться от формата D’Appolito было связано со значительно более узкой дисперсией средних частот, которая в результате должна была получиться; с другой стороны, однако, дисперсия будет симметричной и не потребует переключателя назначения драйвера на задней панели. Это также сделало бы Twin6 более подходящим для роли центрального канала с ландшафтной ориентацией в многоканальных системах мониторинга; возможно, его асимметричная горизонтальная дисперсия делает Twin6 далеко не идеальным для этого приложения. В конечном счете, 2,5-процессорная архитектура — вполне допустимый выбор.

Создается впечатление, что монитор прилагает все усилия, чтобы не отпечатать какой-либо символ или не приглушить какую-либо деталь входного сигнала. Все это здесь, представлено обширными, но четко сфокусированными стереообразами и естественной нейтральной тональностью.

Параметры эквалайзера
Twin6 предлагает опции полочного эквалайзера 150 Гц и 4,5 кГц, которые в обоих случаях достигают максимума ±3 дБ, а также опцию LMF (низко-средние частоты) «Desk EQ», которая обеспечивает усиление ±3 дБ около 160 Гц. Доступ ко всем функциям эквалайзера осуществляется с помощью утопленных ручек в виде триммера, для регулировки которых требуется небольшая отвертка. Регуляторы настройки маленькие, и настроить их одинаково на паре мониторов немного сложно. Маловероятно, что это можно легко сделать, когда мониторы находятся в рабочем положении, если только они не установлены на значительном расстоянии от задней стены.

Последний переключатель на задней панели обеспечивает параметры спада низких частот, когда Twin6 используется с сабвуфером. На задней панели расположены элементы управления для настройки ВЧ, НЧ и настольных эквалайзеров, а также для обозначения того, какой низкочастотный динамик предназначен для воспроизведения средних частот.

Есть еще одна переключаемая функция Twin6, которая называется режимом фокусировки. Он включается и выключается через разъемы на задней панели и ножной переключатель. В режиме Focus твитер Twin6 и басовый динамик отключаются, и работает только среднечастотный динамик. Кроссоверная фильтрация низкочастотного драйвера также отключена, и применяется некоторый эквалайзер для раннего спада его низкочастотной полосы. Focal предполагает, что режим Focus позволяет Twin6 работать как два типа мониторов: полноценный Twin6 и что-то, возможно, представляющее системы с одним драйвером с ограниченной пропускной способностью, такие как телевизоры, компьютерные колонки, автомобильные колонки или мультимедийные док-станции.

Хотя мои предпочтения и методы работы могут отличаться от других, режим Twin6 Focus для меня относится к категории «решение в поисках проблемы». Я говорю это по двум причинам. Во-первых, на мой взгляд, фундаментальная роль монитора заключается в обеспечении последовательного высокопроизводительного эталона, который позволяет принимать обоснованные решения при записи, микшировании или мастеринге. Эти решения касаются не только художественного и творческого качества произведения, но также касаются того, как произведение может быть воспринято при воспроизведении на других системах воспроизведения в других средах. Это часть набора навыков звукорежиссера, чтобы иметь возможность использовать инструменты в студии для управления «переводом» аудиоматериала.

Измерение
Студийный монитор Focal ST6 Twin6 - диаграмма 1
Диаграмма 1:
Частотная характеристика ST6 Twin6 по оси в «плоском» режиме (красная кривая) и с настройками Desk EQ на минимум (синий) и максимум (зеленый).

Чтобы исследовать производительность Twin6, я запустил FuzzMeasure и провел несколько измерений. Недавно я начал использовать новое большее пространство для измерений, которое обеспечивает лучшую точность низких частот, поэтому вместо того, чтобы обрезать кривые отклика на частоте 200 Гц, как это было раньше, я включил всю звуковую полосу до 20 Гц. Правда кривые по-прежнему не точны ниже 100 Гц, поэтому эту область следует игнорировать.
Студийный монитор Focal ST6 Twin6 - диаграмма 2
Диаграмма 2: ST6 Twin6 в плоском режиме (красный) и с регуляторами HF и LF EQ, установленными на максимальное срезание (синий) и усиление (оранжевый).

Диаграмма 1 иллюстрирует осевую частотную характеристику Twin6 вместе с его «настольным» эквалайзером, установленным на максимум и минимум. Особых сюрпризов нет. Осевая характеристика обычно находится в пределах ±2 дБ, а настольный эквалайзер ведет себя так, как указано. Однако я думаю, что мог бы выбрать немного более высокую производительность эквалайзера. Диаграмма 2 снова показывает осевой отклик, наложенный на кривые EQ. На этот раз параметры эквалайзера НЧ и ВЧ установлены на максимум и минимум.
Студийный монитор Focal ST6 Twin6 - диаграмма 3
Диаграмма 3: Красная кривая снова показывает осевой отклик в полнодиапазонном режиме. Синяя и зеленая кривые показывают отклик, измеренный на 30 градусов в сторону НЧ-динамика и на 30 градусов в сторону СЧ-динамика. Обратите внимание на асимметрию.

На диаграмме 3 снова показана кривая осевого отклика, но теперь она наложена на кривые, снятые 30 градусов от перпендикулярной оси влево и вправо (при альбомной ориентации монитора). Выявляется асимметричный характер горизонтальной дисперсии Twin6, при этом кривая показывает более выраженную неоднородность (зеленый цвет), измеренную в сторону монитора, воспроизводящего только басы.

Наконец, на диаграмме 4 в последний раз показана осевая частотная характеристика Twin6, а также осевая характеристика в режиме фокусировки с одним драйвером. Также зеленым цветом показан режим фокусировки, измеренный под углом 30 градусов к перпендикулярной оси. Ограниченная полоса пропускания на обоих концах спектра, генерируемая режимом фокусировки, очевидна, как и узкая высокочастотная дисперсия 150-мм драйвера: от 6 кГц и выше внеосевой выход на 30 градусов колеблется примерно на 10 дБ ниже по оси.
Студийный монитор Focal ST6 Twin6 - диаграмма 4
Диаграмма 4. Красная и синяя кривые показывают отклики Twin6 по оси в полнодиапазонном режиме и режиме фокусировки соответственно. Зеленая кривая показывает отклонение от оси на 30 градусов в режиме фокусировки.

Таким образом, хотя Twin6, возможно, немного необычен благодаря своему 2,5-полосному, а не D'appolito, формату и режиму фокусировки, это также очень хорошо сделанный монитор с явно чрезвычайно качественными драйверами и чистым набором акустических измерений, не вызывающих удивления, поэтому звук должен быть хорошим. И это звучит очень хорошо.

В последние месяцы мне посчастливилось просмотреть пару очень высокопроизводительных мониторов в форме PSI A21M и PMC6, и, на мой взгляд, ST6 Twin6 относится к той же категории производительности. Сразу чувствуется точность и надежность общего тонального баланса, а также великолепная ясность «на слух», особенно в жизненно важном диапазоне средних частот вокала. Twin6 очень хорошо воспроизводит голоса. Все это здесь, представлено обширными, но четко сфокусированными стереообразами и естественной нейтральной тональностью.

В моей комнате-студии с относительно большим столом и прилегающей задней стеной эквалайзер на задней панели оказался полезным для точной настройки тонального баланса. Всего один или два децибела с использованием как настольного, так и низкочастотного полочного эквалайзера сделали свое дело. Высокочастотный баланс Twin6 работал у меня без изменений прямо из коробки; однако с годами я понял, что когда твитер работает на действительно высоком уровне, как у Twin6, я менее чувствителен к его уровню. Кажется, что чем чище и точнее твитер, тем меньше имеет значения, насколько он громкий. В эту категорию попадает твитер Twin6. Это один из тех твитеров, которые вы вряд ли заметите. Вы, конечно, слышите много четко детализированного высокочастотного контента — просто кажется, что он не исходит из твитера, потому что он не несет в себе сигнатуры твитера вместе с музыкой. Возможно, за это отвечает бериллиевый купол, а может быть, твитер Twin6 — это просто очень хорошо спроектированный драйвер. Думаю скорее всего и то, и другое.

Бас тоже работает хорошо. Он имеет расширенную полосу пропускания, без чрезмерного акцента и динамичен по своей природе; запускается и останавливается хорошо. Я думаю, что начинаю определять тенденцию в мониторах с фазоинвертором для дизайнеров и производителей, чтобы они немного усерднее работали над дизайном портов. Порты становятся немного более сложными, чем простые нерасширенные лампы, и я думаю, что это отражается на их характеристиках, особенно с точки зрения лучшей линейности, меньшей компрессии порта и уменьшенной склонности к резонансу органа и трубы на средних частотах. Я не включил измерение порта близкого микрофона в опубликованные диаграммы, но я проверил порты Twin6 на резонанс органа и трубы, и они дали почти идеальный результат. Порты Twin6 также настроены на относительно низкую частоту (около 38 Гц), что поможет сохранить их пиковую групповую задержку и нависание вдали от загруженных частей музыки.

Наконец, я несколько раз пробовал режим фокусировки Twin6. Он делает то, что написано на банке, и одним щелчком переключателя превращает очень хороший монитор в тонально искаженный и с ограниченной полосой пропускания. Если бы мне посчастливилось владеть парой Twin6, я почти уверен, что использовал бы режим Focus очень редко.

Бериллий и здоровье
Изучая несколько тем для этого обзора, я наткнулся на противоречивую информацию о рисках для здоровья, связанных с бериллием, включая нелепую панику на известном профессиональном аудиофоруме. Таким образом, в твердой металлической форме или даже в форме фольги, используемой в твитере Twin6, бериллий представляет небольшой риск. Бериллиевая пыль или хлопья представляют значительный риск для здоровья при вдыхании или проглатывании, но вам придется изрядно потрудиться, чтобы создать бериллиевую пыль или хлопья из купола твитера Focal (для начала нужно пройти через здоровенную решетку твитера), и, возможно, что более важно , вы должны хотеть сделать это намеренно. Это не то, что может произойти, кроме как в рамках крупной аварии, в которой многое пошло не так, и бериллиевая пыль является лишь одной из многих проблем.

Плюсы:
- Нейтральный тональный баланс с низкой окраской.
- Отличная четкость и визуализация средних частот.
- Яркий твитер.
- Протяженный, информативный бас.

Минусы:
- Режим фокусировки имеет спорное значение.
- Асимметричная дисперсия.

Резюме
Несмотря на пару особенностей, ST6 Twin6 — это очень высокопроизводительный монитор, который выполняет все, что обещает.

Tags: FOCAL