Обзор YDP-105 - цифровое пианино Yamaha Arius для начинающих

Обзор YDP-105 - цифровое пианино Yamaha Arius для начинающих

Во время поиска бывает часто, что люди могут немного увлечься и купить цифровое пианино высокого класса, прежде чем научиться играть и дойти до приличного уровня. В этом случае высококачественные цифровые пианино часто слишком сложны для новичка, и начинающий пианист это гарантированно почувствует. Цифровое пианино Yamaha YDP-105 подходит как для начинающих, так и для начинающих игроков среднего уровня.

В нашем обзоре Yamaha YDP-105 рассматривается последнее дополнение к серии цифровых пианино Arius. YDP-105 является преемником YDP-103, популярной модели Yamaha начального уровня. Мы рассмотрим лучшее и худшее в YDP-105 и посмотрим, как он сравнивается со своим предшественником. Мы также обсудим, кому подходит это цифровое пианино больше всего и стоит ли обновляться для существующих владельцев YDP-103.

Основные особенности Yamaha YDP-105:
- Очень удобен для начинающих.
- Выглядит отлично.
- Очень красивые фортепианные тембры.
- Отличное соотношение цены и качества.

Электропианино YDP-105 имеет несколько улучшений по сравнению со старой моделью. К сожалению, обновления не в тех областях, которые мы хотели бы видеть больше всего, и это связано с повышением цены примерно на 100 долларов.

YAMAHA YDP-105B

YAMAHA ARIUS YDP-105 (Black)

YAMAHA YDP-105R
YAMAHA ARIUS YDP-105 (Rosewood)

YDP-105 по-прежнему является фантастическим цифровым пианино для начинающих.
Как и более старый YDP-103, YDP-105 использует технологию сэмплирования Yamaha AWM. Главное, на что здесь следует обратить внимание, это то, что, хотя он не соответствует высококлассным концертным роялям Yamaha (CFX), он отлично подходит для варианта начального уровня.

Тембры рояля очень детализированы для бюджетного цифрового пианино, и они не обладают пластиковым качеством, которое есть у многих более дешевых звуков. У него больше глубины, чем у большинства инструментов в своем классе, и у него прекрасный тон, особенно на средних частотах.

Всего есть 10 тембров, включая электропианино, органы и т. д. Звуки достаточно хороши, но было бы неплохо увидеть несколько дополнительных звуков инструментов.

Максимальная полифония тоже остается на уровне 64 нот, новинка имеет точно такую же встроенную акустическую систему, что и YDP-103, пару 4,7'' динамиков с двумя усилителями по 6 Вт. Нам нравилась акустическая система в YDP-103, так что мы должны сказать, что это мнение остается в силе. Звук на удивление четкий, правда это не очень мощная система, поэтому не ожидайте, что вы заполните ею большие залы. Тем не менее, YDP-105 предназначен для начинающих и игроков среднего уровня, и его более чем достаточно для нужд среднего ученика.

Клавиатура
Arius YDP-105 оснащен клавиатурой Yamaha GHS (Graded Hammer Standard). Это значительный шаг вперед по сравнению со стандартными молоточковыми клавишами с прогрессивным взвешиванием. Фортепиано оснащено матовыми черными клавишами, которые помогают впитывать влагу, что может спасти во время выступления мелодию. Иметь хорошие молоточковые клавиши с матовой черной поверхностью — отличное начало для любого новичка.

Встроенные эффекты
Электропианино YDP-105 поставляется с четырьмя встроенными типами реверберации. В эффектах реверберации нет ничего необычного, но они могут улучшить звучание фортепиано, придав ему больше пространства.

Цифровое пианино также поставляется с функцией ограничителя громкости для рук, которая поддерживает безопасный уровень при воспроизведении через встроенные динамики или наушники.

Режимы клавиатуры
YDP-105 поставляется с режимами Duo и Layer Mode. Эти режимы являются стандартными для большинства цифровых пианино и они невероятно полезны.

Duo Mode создает две одинаковые зоны для занятий ученика и учителя. Это позволяет учителю демонстрировать на одной и той же высоте, не меняя позиции. Режим наложения позволяет объединить два звука для создания нового голоса.

Приложения Yamaha
Yamaha Digital Piano Controller, как правило, является одним из лучших приложений для цифрового пианино. С помощью приложения и приложения Smart Pianist вы защищены от всего, от удаленного изменения настроек фортепиано до учебных пособий и нот.

Предустановленные песни
Есть 10 демонстрационных песен, которые демонстрируют встроенные звуки, и 10 предустановленных песен для фортепиано.

Качество сборки
Если учесть цену, качество сборки YDP-105 очень хорошее, корпус как для бюджетного пианино прочный и для младших музыкантов будет выглядеть как настоящее пианино, которое поставляется с красивой подставкой для нот, выдвижной крышкой для клавиш и прекрасной банкеткой для пианино с логотипом Yamaha.

Разъёмы и подключение
На задней части корпуса есть два 1/4'' разъема для подключения наушников и USB (тип B).

Что нам больше всего нравится в линейке Arius, так это то, что у есть четко определенные целевые группы пользователей. YDP-105 — цифровое пианино для начинающих, и оно не пытается быть чем-то другим. YDP-105 имеет простое, понятное управление и в тоже время необходимые функциональные возможности способные любому новичку сделать огромный шаг к настоящему фортепиано. И, хотя мы не советуем обновляться с YDP-103 на YDP-105 модель, новинка стоит дополнительных денег, если вы покупаете электропиано впервые.

Tags: YAMAHA