MPK Mini Plus от AKAI лучше KeyStep от Arturia?

MPK Mini Plus от AKAI лучше KeyStep от Arturia?

Клавиатура нового AKAI MPK Mini Plus не только больше, чем у обычного MPK Mini. Он также дает Arturia KeyStep может работать за свои деньги со встроенным полифоническим пошаговым секвенсором, CV/Gate и аналоговыми разъёмами синхронизации. Является ли AKAI MPK Mini Plus лучшим контроллером клавиатуры для вашего Eurorack?

Когда дело доходит до клавиатурных контроллеров для модульных синтезаторов, серия KeyStep от Arturia безраздельно доминирует — то, что не может изменить даже Behringer Swing. Учитывая большой опыт AKAI Professional в создании отличных контроллеров, неудивительно, что теперь бренд намеревается отхватить кусок этого пирога. Встречайте AKAI MPK Mini Plus — увеличенный MPK Mini с кучей захватывающих дополнений.

Ищем сходства
Как и MPK Mini MK3, миди контроллер MPK Mini Plus оснащен тонкими клавишами AKAI 2-го поколения, хотя их 37 вместо 25. Он также унаследовал 8 поворотных ручек и 8 пэдов MPC с RGB-подсветкой с повторением нот и полным уровнем от своего младшего брата, а также ярко-красный джойстик X/Y. На этом сходства заканчиваются.

Один взгляд на панель клавиатуры показывает, что здесь гораздо больше функций и соответственно возможностей. В дополнение к джойстику MPK Mini Plus предлагает настоящие колеса для изменения высоты тона и модуляции. Также новыми являются две кнопки для активации новых режимов Chord и Scale, которые позволяют вам играть сложные вещи с помощью одной клавиши. Кроме того, OLED-экран теперь сопровождается энкодером, что может быть полезно для навигации по меню.
MPK Mini Plus от AKAI лучше KeyStep от Arturia?
Встроенный пошаговый секвенсор и CV/Gate
Однако самой интересной новой функцией, конечно же, является встроенный пошаговый секвенсор. Он предлагает две полифонические дорожки с режимами пошаговой записи и записи в реальном времени. Вы получаете восьмиголосную полифонию для клавишных треков и 16 нот на шаг ударных. В дополнение к этому, есть встроенный арпеджиатор для еще большего движения.

Взгляните на разъемы на задней панели, и вы увидите, куда они идут. В дополнение к разъемам USB и педали сустейн, которые также присутствуют в обычном MPK Mini, MPK Mini Plus предлагает 5-контактный вход/выход MIDI. Кроме того, у него есть выходы CV/Gate (Pitch, Gate и Mod) и вход/выход аналоговых часов, поэтому он подключается напрямую к вашим модульным или аналоговым синтезаторам.

Клавиатура CV/Gate
В целом, похоже, что AKAI придумала контроллер, в котором есть все, что нужно. Его самым прямым конкурентом будет KeyStep 37, и для сравнения, у него больше физических элементов управления, дополнительная дорожка секвенсора, пара колес и дополнительный бонус в виде 8 пэдов MPC.

Tags: AKAI