Arturia MiniLab 3: обновленная крошечная миди клавиатура

Arturia MiniLab 3: обновленная крошечная миди клавиатура

Хотя он, возможно, не привлекает столько внимания, как представленный синтезатор MiniFreak, сегодня Arturia также анонсировала обновленный USB-контроллер MiniLab 3. Крошечная клавиатура претерпела большие изменения с некоторыми фейдерами, OLED-дисплеем и многим другим. Он также поставляется с впечатляющим пакетом программного обеспечения.

Прошло почти шесть лет с момента выпуска MiniLab mkII, поэтому Arturia нужно было что-то сделать, чтобы оставаться впереди конкурентов. Помимо обновленного дизайна, что придумала Arturia, чтобы поставить новый MiniLab 3 в один ряд с более новыми конкурентами, такими как AKAI MPK mini mk3, Nektar Impact LX Mini или M-Audio Oxygen Pro Mini?

Первое, что бросается в глаза, — это новый дизайн со слегка закругленными углами, чем у предыдущей версии. В то время как mkII изначально был доступен только в белом цвете, Arturia решила с самого начала также предложить MiniLab 3 в черном исполнении Noir.

Новые фейдеры и дисплей
При ближайшем рассмотрении вы заметите, что 8 из 16 поворотных энкодеров предшественника были удалены и заменены 4 ползунками. Хотя они, конечно, удобны для управления такими вещами, как огибающие и микшеры, это означает, что MiniLab 3 фактически предлагает меньше физических элементов управления по сравнению с предыдущей версией. Но есть также новый OLED-дисплей, сопровождаемый кодировщиком данных, поэтому есть предположение, что назначение контроллеров и переключение между различными сопоставлениями будет проще, чем раньше. Артурия говорит, что Minilab 3 поставляется с предварительно настроенными картами и сценариями для большинства DAW, поэтому его легко настроить независимо от того, какое программное обеспечение вы используете. Производитель также добавил арпеджиатор и режим аккордов, чего не хватало в предыдущей версии по сравнению со многими конкурентами.
Arturia MiniLab 3 обновленная крошечная миди клавиатура
Многое в остальном осталось прежним. Вы по-прежнему получаете 25 мини-клавиш, чувствительных к скорости нажатия, а также пару октавных кнопок и две сенсорные полосы для изменения высоты тона и модуляции. MiniLab3 также унаследовал 8 пэдов RGB от предшественника, которые чувствительны к силе нажатия и скорости нажатия. Разъём для педали сустейн на задней панели теперь обозначено как «Control» и также подходит для педалей экспрессии. Говоря о разъемах, теперь в дополнение к порту USB есть 5-контактный MIDI-выход, который отлично подходит для управления оборудованием без компьютера. А разъем USB, который также обеспечивает питание, теперь USB-C.

Впечатляющий программный пакет
Большой программный пакет всегда отличал контроллеры Arturia от других, и MiniLab 3 ничем не отличается. В дополнение к Ableton Live Lite клавиатура поставляется с программным обеспечением Arturia Analog Lab Intro, которое включает в себя огромную коллекцию звуков из хорошо зарекомендовавших себя программных инструментов разработчика — с готовыми сопоставлениями для MiniLab 3. Вы также получаете Gentleman и Фортепианные инструменты Model D, а также 2-месячная подписка на Loopcloud и подписка на тренировочное приложение Melodics.