Novo Notes выпускает стандарт Ambience Enhancer - теперь поддерживает до 24 каналов аудио.

Novo Notes выпускает стандарт Ambience Enhancer - теперь поддерживает до 24 каналов аудио.

Стандартная многоканальная стереосистема с иммерсивной регулировкой акустики помещения
Компания Novo Notes объявила о выпуске плагина Ambience Enhancer Standard, который позволяет пользователям контролировать уровень окружающих компонентов в записанном сигнале. Эта версия плагина оснащена теми же функциями, что и версия Lite компании (которая доступна бесплатно), но увеличивает количество каналов с двух до 24, что позволяет процессору поддерживать многоканальные форматы объемного звука и иммерсивного звука.

Ambience Enhancer анализирует входящий звук и разделяет его на окружающие и прямые компоненты. Затем пользователи могут использовать параметр Ambience Gain, чтобы точно контролировать уровень окружающего звука, формировать его сигнал с помощью фильтра нижних частот и вводить задержку для окружающего компонента с помощью регулятора Ambience Delay.

В Novo Notes говорят, что, поскольку плагин обеспечивает способ улучшения существующей акустики помещения, записанной в записи, он предотвращает нежелательные побочные эффекты, которые могут возникнуть при добавлении искусственной реверберации к звуку с существующей реверберацией. Используемая обработка разделяет сигналы на основе разности фаз между несколькими каналами, поэтому, хотя она эффективна для стереофонических и многоканальных источников, она не предназначена для использования с монофоническими источниками.

В дополнение к существующим плагинам Lite и Standard в настоящее время Novo Notes разрабатывает многодиапазонную версию, которая будет выпущена позднее.

Совместимость
Ambience Enhancer Standard поддерживается на компьютерах Mac с macOS 11.0 или более поздней версии. Программное обеспечение еще не совместимо с Windows. Поддерживаются процессоры Intel и Apple Silicon, а подключаемый модуль доступен в форматах VST3, AU и AAX. Для установки требуется подключение к интернету.