Лучшие грувбоксы для создания битов и живых выступлений

Лучшие грувбоксы для создания битов и живых выступлений

Иногда перерыв в работе в любимой DAW может стать для вас творческим глотком свежего воздуха. Мы выбрали одни из лучших грувбоксов для создания битов и живых выступлений, чтобы поддерживать поток идей.

Что такое грувбокс?
До того, как он был впервые использован компанией Roland в 1996 году для продажи MC-303, термином «Groovebox» принято было называть отдельную драм-машину, сэмплер, синтезатор или их комбинации с собственным секвенсором на борту. Эта концепция дизайна инструментов первоначально возникла в таких инструментах, как EMS Synthi, в начале 1970-х годов.

Однако только когда мейнстрим стал больше ориентироваться на петли, на рынке появилось больше грувбоксов. Известные инструменты, такие как Roland MC-202, Linn 9000, SC Studio 440, E-mu SP-1200 и AKAI MPC, оказали глубокое влияние на современную музыку.

Их интуитивно понятный дизайн интерфейса сделал инструменты для создания музыки доступными для многих артистов, которым больше не приходилось полагаться на дорогие студии для получения первой творческой искры. грувбоксы, безусловно, развивались с годами, становясь более доступными и универсальными благодаря аудиоинтерфейсам и широким возможностям подключения.

Novation Circuit Tracks
Novation Circuit Tracks

Novation Circuit Tracks — это автономная грув-станция с питанием от батареек, обладающая гораздо большей мощностью, чем мы обычно ожидаем от устройств её ценового диапазона. По сути, это восьмидорожечный секвенсор с восьмидорожечным внутренним микшером, оснащенным двумя входами.

У вас есть четыре канала ударных, два канала синтезатора и два дополнительных MIDI-канала для секвенирования внешних инструментов. Это может показаться простым, но Circuit Tracks имеет автоматизацию параметров, вероятность срабатывания и изменение шаблона. Эти функции вы найдете в устройствах почти в два раза дороже.

У него отсутствует аудиоинтерфейс и интеграции с DAW, но он совместим с облачной платформой Novation Components, которая добавляет некоторые полезные функции управления.

Polyend Tracker
Polyend Tracker

Если вы ищете что-то необычное, Polyend Tracker может быть тем, что вам нужно. Программирование битов в стиле вертикальной электронной таблицы не для всех, но оно может давать разные результаты по сравнению с традиционными пошаговыми секвенсорами.

Polyend Tracker — это восьмидорожечный монофонический сэмплер с большим экраном и интерфейсом, который дает вам обзор вашего выбора сэмпла, значений нот и других параметров для каждого шага, как и большинство трекеров.

Аудиовыход звучит немного неуклюже, но вы можете легко экспортировать стебли через microSD. Он также имеет невероятные возможности секвенсора MIDI для управления другими инструментами, так что, по крайней мере, он хорошо работает с другими устройствами.

 Elektron Digitakt
Elektron Digitakt

Digitakt остается одним из лучших когда-либо созданных инструментов, основанных на груве, с множеством подходов к созданию музыки. Так что, если вы используете производственный рабочий процесс на основе образцов, это, безусловно, отличный вариант.

Как автономный сэмплер с одним выстрелом, он имеет один из лучших по звучанию движков на рынке, а универсальный секвенсор позволяет легко создавать уникальные паттерны.

Digitakt также является аудиоинтерфейсом и совместим с мощным программным обеспечением Elektron Overbridge. Это упрощает включение и выключение звуков в начале или в конце сеанса.

AKAI MPC One
AKAI MPC One

С наследием, восходящим к середине 80-х годов, MPC One объединяет функции версий X и Live в более компактном и доступном корпусе. Если ваша цель — создавать музыку вне DAW, MPC One делает это почти слишком хорошо.

Настолько хорошо на самом деле, что в конечном итоге он чувствует себя скорее похожим на DAW в своем формате. Нельзя отрицать мощь MPC One как автономной станции для создания музыки, но такие функции, как платные плагины, обязательно вызовут удивление.

В результате мнение о современной линейке MPC всегда будет поляризоваться. Либо он вам полностью нравится, либо вы пользуетесь чем-то другим.

Roland MC-707
Roland MC-707

MC-707 Groovebox — современный флагман Roland в давней серии MC. Вместо того, чтобы пытаться втиснуть все доступные функции DAW в один автономный блок, вы получаете достаточно интуитивно понятный рабочий процесс, позволяющий легко превращать паттерн-джемы в песни.

Помимо инструментов секвенсора и аранжировки, главной фишкой является звук Roland. Благодаря звуковому движку ZEN CORE у вас есть доступ к множеству синтезаторов и драм-машин Roland, которые можно использовать в своих треках. Экранный интерфейс немного мал и неуклюж, но он подходит для многих устройств Roland.