LAAL - лимиттер от HUM Audio Devices

LAAL - лимиттер от HUM Audio Devices

Компания HUM Audio Devices объявила о предстоящем запуске в Великобритании своего последнего лимиттера LAAL (Look Ahead Analogue Limiter). На разработку устройства ушло более двух лет, усилия, которые, по словам HUM, позволили создать лимиттер, о котором мечтали многие мастеринг-инженеры, были воплощены в новом стильном устройстве.

Работа новинки обеспечивается полностью аналоговой (0,2 мс) линией задержки, которая позволяет устройству реагировать даже на самые быстрые пики с минимальными побочными эффектами и без ущерба для качества звука. LAAL также имеет динамическую переходную функцию, которая, по словам HUM, является уникальной функцией и отвечает за регенерацию переходных процессов пропорционально степени примененного ограничения. Устройство также оснащено регулируемой схемой ширины стереозвука, которая была разработана для увеличения воспринимаемой пространственности в миксе без ущерба для низкочастотной энергии в центре стереофонического изображения, сохраняя при этом монофоническую совместимость.

Ни в дизайне, ни в сборке не было сделано никаких компромиссов: компания HUM тщательно отбирала каждый компонент аудиотракта и даже разрабатывала свои собственные там, где они считали это необходимым. Устройство точно откалибровано с точностью <0,1 дБ между левым и правым каналами, а схема обнаружения с термокомпенсацией обеспечивает стабильные и воспроизводимые результаты работы в любых студийных условиях.

Каждый компонент звукового тракта лимитера был тщательно отобран, а источник питания был разработан HUM Audio Devices специально для LAAL. Большие регуляторы уровня входного и выходного сигнала для каждого канала обеспечивают диапазон усиления от -10 до +12 дБ с шагом 2 дБ, в то время как регулятор подстройки предлагает дополнительную, более точную настройку в диапазоне от -1 до +1,2 дБ с шагом 0,2 дБ. Доступны времена восстановления 2, 3, 10, 30, 50 и 100 мс, и все эти элементы управления на передней панели представлены ступенчатыми поворотными переключателями. Для каждого канала есть большие индикаторы входного сигнала и ослабления усиления, а выбор переключателей в центре устройства обеспечивает доступ к таким функциям, как удержание пика, динамический переходный процесс и обработка ширины стереобазы. Устройство оснащено обходом лимитера, а также жестким обходом, и в дополнение к работе в стерео, схемы обнаружения для каждого канала могут быть разъединены, чтобы использовать LAAL в качестве двух независимых монофонических лимитеров.
LAAL - лимиттер от HUM Audio Devices
Технические характеристики впечатляют: измерение собственных шумов по шкале А составляет -102 дБ (с устройством, установленным на 0 дБ на входе/выходе), показатель THD+N, равный 0,026% (среднеквадратичное значение 1 В, сигнал 1 кГц при максимальном снижении усиления) и частота ответ указан как снижение на 0,3 дБ на частотах 20 Гц и 30 кГц.

Устройство занимает 3U в стойке, имеет глубину 314 мм и весит 9,6 кг. Сбалансированные стереовходы и выходы расположены на разъемах XLR, а питание подается на внутренний блок питания через разъем IEC.

LAAL был выпущен в сентябре 2022 года, а первая партия была распродана менее чем за месяц. Официальный запуск в Великобритании состоится в субботу, 15 октября 2022 года, на выставке Pro-Audio Show в Илинге, Лондон.

Информацию о ценах, а также информацию о демонстрационных вариантах можно получить у Sound-Link Pro Audio, которая занимается распространением LAAL в Великобритании.