Midweek Modular: специальный отчет Synthfest

Midweek Modular: специальный отчет Synthfest

На выходных в Шеффилд вернулось шоу Synthfest. Фестиваль был наполнен синтезаторами и модулями. Постараюсь осветить основные моменты состоявшегося события.

Это был первый раз, когда Synthfest проводился с посетителями, с того времени как Covid запустил его онлайн в 2020 году. Это место вызывало приятное чувство радости; много улыбок и многие люди встречаются друг с другом впервые за несколько лет. Определенно есть что-то в том, чтобы собраться вместе, чтобы разделить интерес к синтезаторам и созданию музыки. Вы чувствуете это в Superbooth в Берлине, и вы чувствуете это в Октагоне в ярком и свежем Шеффилде в октябре.

Я бы сказал, что в целом он показался более сбалансированным между синтезаторами и модулями. На последних двух реальных событиях Synthfest он сильно опирался на Eurorack, тогда как в этом году на шоу было более регулярное синтезаторное действие. Тем не менее, было еще много модульных устройств, на которые можно было посмотреть и потрогать, и, несмотря на проблемы с поставками и нехватку чипов, рынок кажется таким же оживленным, как и всегда.

Итак, вот мои основные моменты Synthfest 2022. А также моя благодарность SonicState, которые так усердно освещают шоу, чтобы мы могли наверстать упущенное или пережить то, что мы не сделали.

Дредбокс – возвращение Hades и Erebus
Первоначально мы видели их на Superbooth, но на этот раз я смог как следует разобраться с переделанными полумодульными синтезаторами Hades и Erebus. Dreadbox говорит, что это синтезаторы, которые их всегда просят вернуть в производство.

На этот раз они будут доступны в виде простых сборных комплектов. Питание от USB, а так как все находится на передней панели, то их можно вставить в еврорэк.

Erebus основан на самой популярной версии 2 и имеет более стабильную конструкцию генератора. Басовый синтезатор Hades остается таким же потрясающим, как и всегда. Dreadbox сделал только 500 шт первым тиражом.

Многие другие продукты столкнулись с проблемами нехватки чипов, так что это выглядит как отличное развлечение для Dreadbox. Оба должны быть доступны в ближайшее время, и цена будет объявлена ​​позже.

Knobula
Компания Knobula демонстрировала Kickain и Poly Cinematic как в оригинальной, так и в новой черной передней панели в темном режиме. Был также совершенно новый прототип, о котором я предварительно узнал, но мне пока не разрешено рассказывать вам об этом.

Генератор аккордов прекрасно сочетается с двумя другими модулями. Идеально подходит для накачки аккордов в Poly Cinematic. Вы можете заметить его слева на видео. Также есть упоминание о новом Poly Cinematic.

RYK Vector Wave
Было здорово увидеть Джейка из RYK Modular с его очень интересным новым модулем Vector Wave. Он включает в себя FM и векторный синтез волн, где вы можете соединять 4 банка 4 волновых формы генератора вместе в качестве несущих и операторов. Затем джойстик позволяет переключаться между четырьмя банками. Во всяком случае, что-то в этом роде. Джейк говорит, что это странная комбинация классического цифрового синтеза 80-х.

Это такой модуль, который требует небольшого изучения, но он выглядит и звучит потрясающе.

Obelisque Design AMS Modular System
Модульная система AMS — это красивая система на основе рамы для Eurorack и других синтезаторов. В настоящее время у них есть рамы 3U и 6U, которые можно устанавливать под очень крутыми углами. Вы можете настроить их так, как хотите, и они очень настраиваемые. Цены начинаются с очень разумных 56 евро за 3U и 76 евро за раму 6U и подставку.

Мое единственное сомнение заключается в том, где вы установите блок питания, и в том, что у вас будет куча ленточных силовых кабелей, свисающих сзади. Выглядит великолепно, и модульная природа того, как вы можете создать более крупную систему для других синтезаторов, довольно хороша.

AMS Stands
AMS Stands

Transistor Labs
Я поговорил с Ниной и Зоей из Transistor Labs о захватывающем новом модуле, о котором я также говорил с ними на последнем Synthfest. К сожалению, из-за нехватки чипов они не смогли его построить, хотя он был готов уже год. Модуль называется Stepper Drum и является идеальным дополнением к их легендарному секвенсору Stepper Acid.

Это пример того, как проблемы с цепочками поставок оказывают серьезное влияние на производителей модульных модулей. Они надеются вскоре выпустить небольшую серию Stepper Acid, но чипы для Stepper Drum появятся еще через 6 месяцев. Комбинация двух модулей великолепна, и я надеюсь, что они смогут найти нужные им чипы.

Allen Synthesis
Это Было здорово увидеть за стендом Рори из Allen Synthesis. Он является разработчиком EuroPi, модульной платформы с открытым исходным кодом, которая может запускать все виды прошивок для различных функций. У меня есть один с прошивкой Consequencer, которая превращает его во что-то вроде Mutable Instrument Grids.

У Рори есть новый проект, который уже можно показать, он является первым в некоторых, возможно, более преднамеренных модулях. Kompari — компаратор сигналов. Вы подключаете два сигнала, и если сигнал A больше, чем сигнал B, вы получаете результат; если нет, то вы не делаете. Это может быть очень полезно при создании шаблонов из сравнения нескольких источников.

Allen Synthesis Europi and Kompari
Allen Synthesis Europi and Kompari

Я надеюсь, что это принесет целый ряд интересных модулей от Allen Synthesis.

Синтетическое удовлетворение
Это было отличное шоу. Я ушел, чувствуя, что индустрия жива и здорова. А ещё у меня была возможность играть на Rhodes MK8 и Oberheim OB-X8.