Novation исполняется 30 лет: 5 лучших синтезаторов – плюс шанс на победу!

Novation исполняется 30 лет: 5 лучших синтезаторов – плюс шанс на победу!

В этом году «Novation» исполняется 30 лет! Синтезаторы и контроллеры производителя помогли сформировать 30-летие создания музыки с 1992 года. Чтобы отпраздновать это, Novation проводит большую раздачу подарков с шансом выиграть потрясающий набор синтезаторов и многие другие ценные призы. Мы пользуемся возможностью, чтобы оглянуться на 30-летнюю историю Novation и вернуться к пяти наиболее влиятельным синтезаторам компании.

Novation Bass Station 1 and 2
Bass Station (1993)

Излишне говорить, что этот список должен начинаться с оригинальной Novation Bass Station. Когда в 1993 году вышел крошечный монофонический синтезатор, он был одним из немногих аналоговых синтезаторов, которые можно было купить новыми, и я думаю, большинство согласится с тем, что это был луч света во времена, когда безраздельно царили серые, лишенные эмоций рабочие станции. Таким образом, модель Bass Station быстро стала культовой.

Если вы создавали электронную музыку в середине 90-х, Bass Station просто обязана была быть у вас. Для Bass Station компания Novation внимательно рассмотрела архитектуру знаменитого Roland TB-303, а затем расширила ее, сделав синтезатор более универсальным. С двумя аналоговыми осцилляторами с цифровым управлением, резонансным фильтром нижних частот, который можно переключать от 12 до 24 дБ, двумя огибающими ADSR с автоматическим скольжением и LFO, Bass Station воспроизводит все классические звуки в стиле 303, а затем и некоторые другие.

Позже он был дополнен стойкой Bass Station. Да, рэковые синтезаторы тогда еще были в моде…

Novation Summit
Novation Summit

Peak (2017) / Summit (2019)
Давайте перенесемся в настоящее и посмотрим на этот дуэт гибридных синтезаторов, которые представляют собой современное состояние в линейке Novation. Peak — это 8-голосный настольный синтезатор, а Summit имеет клавиатуру, 16 голосов и двойной тембр. Оба имеют общую голосовую архитектуру с двумя цифровыми генераторами FPGA «New Oxford» на голос, которые воспроизводят классические формы сигналов и волновые таблицы. Есть даже редактор волновых таблиц, который позволяет вам рисовать свои собственные формы волны или использовать аудиофайл в качестве формы волны осциллятора. Затем звук формируется двойными аналоговыми многорежимными фильтрами, не менее чем тремя аналоговыми каскадами привода и хорошим набором внутренних эффектов. И Peak, и Summit — необычайно универсальные синтезаторы с множеством возможностей настройки. Вот если бы ещё сделали десктопную версию 16-голосного Саммита!

Bass Station II (2013)
Когда новая волна недорогих аналоговых синтезаторов набрала обороты в начале 2010-х, Novation решила выпустить обновленную версию Bass Station, которая стала еще большим хитом, чем ее предшественник. Bass Station II, которую вы все еще можете купить сегодня, основывается на оригинале, но добавляет вспомогательный осциллятор, шум, кольцевую модуляцию и многорежимный фильтр с выделенным кислотным режимом и фильтром FM. Он также имеет встроенный аналоговый дисторшн. Не позволяйте названию одурачить вас: этот синтезатор может гораздо больше, чем просто бас. Это очень универсальный аналоговый моносинтезатор с огромной индивидуальностью, который также сияет парящими лидами и корявыми секвенциями. Novation также проделала большую работу по обновлению синтезатора серией отличных обновлений прошивки.

Supernova (1998)
Когда в конце 90-х в моде были виртуальные аналоговые синтезаторы, Novation выпустила Supernova в рэковом и клавишном вариантах. И это было супер: 16-голосная полифония (позже ее расширили до 20-ти) и по три осциллятора на голос — вот ингредиенты для невероятно жирных и сочных звуков. Каждый голос также предлагал многорежимный фильтр с овердрайвом, и была массивная секция эффектов для дополнительной звуковой обработки. Позже Supernova II добавила еще больше функций, таких как FM, кольцевая модуляция и вокодер. Базовая архитектура Supernova по сей день живет в Mininova, который стал воплощением успешной концепции и форм-фактора Microkorg в Novation.

Novation Circuit Rhythm

Novation Circuit Rhythm

Circuit Tracks / Circuit Rhythm (2021)
Позже Novation отважилась на мир продюсирования и создания битов с успешными контроллерами Launchkey и Launchpad и этим дуэтом грувбоксов. Circuit Tracks и Circuit Rhythm разработаны так, чтобы быть забавными и интуитивно понятными, предоставляя при этом широкие возможности для настройки ваших звуков и секвенций. Circuit Tracks предлагает 2 дорожки синтезатора, 2 дорожки MIDI для управления внешним оборудованием и 4 дорожки ударных. Circuit Rhythm — это грувбокс семплирования с 8 треками сэмплов. Оба имеют универсальные пошаговые секвенсоры, управляемые 32 RGB-пэдами с подсветкой, и 8 бесконечных энкодеров для настройки. Они также имеют встроенные перезаряжаемые батареи, так что вы можете брать их с собой в дорогу для мобильных занятий.

Производитель отмечает свое 30-летие большой раздачей, которая начинается сегодня и продлится до 25.12.2022. И у вас есть шанс выиграть по-крупному: первый приз — огромный пакет, включающий не менее 8 продуктов Novation, многие из которых были упомянуты выше: Circuit Rhythm, Circuit Tracks, FLkey Mini, Launchkey 37, Summit, Peak, Bass Station II и Launchpad Pro!

Все верно, один счастливчик получит все это, а также дополнительные новые продукты на три года которые представлены на сайте Novation и многое другое. Это, безусловно, самый большой призовой пакет, который мы видели за последнее время!

Если вы не счастливчик, выигравший набор, не волнуйтесь — для вас тоже есть кое-что. В течение следующих недель Novation выпустит 30 эксклюзивных звуковых пакетов для зарегистрированных владельцев. Подписчики на информационный бюллетень также могут получить образец пакета Novation Legacy Sample Pack. Чтобы не пропустить это посетите веб-сайт Novation, чтобы узнать, как принять участие.

Tags: NOVATION