Обзор DynaCaster - динамический студийный микрофон SE Electronics

Обзор DynaCaster - динамический студийный микрофон SE Electronics

DynaCaster - самый новый студийный микрофон компании sE Electronics сочетает в себе капсюль с подвижной катушкой и фирменную технологию предусилителя Dynamite.

Недавно мы видели несколько активных динамических микрофонов от таких компаний, как Aston и Austrian Audio, и теперь у sE есть собственный взгляд на концепцию DynaCaster, который можно использовать как в пассивном, так и в активном режимах. Хотя его название может указывать на то, что DynaCaster предназначен для рынка подкастинга, нет никаких причин не использовать его в студии, поскольку он также отлично работает с вокалом, гитарными усилителями и другими инструментами. Степень усиления основана на схеме, используемой во встроенном усилителе Dynamite от sE, и в активном состоянии обеспечивается усиление 30 дБ. Более дешевые микрофонные предусилители могут работать с пассивными микрофонами с низкой выходной мощностью; Преимущество активного режима здесь в том, что для получения хорошего сигнала с микрофона не требуется сверхмалошумящий микрофонный предусилитель с высоким коэффициентом усиления.

Представленный в массивном торцевом формате со встроенным поворотным креплением, в микрофоне используется капсюль sE с кардиоидной диаграммой направленности DMC8, сконструированный так же, как и в сценических микрофонах компании V-серии. Основанный на неодимовом магните, он включает алюминиевую звуковую катушку для минимизации массы, что, в свою очередь, помогает сохранить переходную характеристику микрофона. Сбалансированный XLR-выход DynaCaster имеет позолоченные контакты и встроен в поворотное крепление, а не в корпус микрофона, что обеспечивает аккуратный профиль при использовании на камере. В комплекте с микрофоном идет резьбовой переходник и внешний ветрозащитный экран, но нет чехла для хранения. Если вас интересуют размер и вес, то вес составляет 732 г, а размеры — 62 x 220 мм.
DynaCaster - динамический студийный микрофон SE Electronics
Активный режим включается подачей фантомного питания 48 В и активацией утопленного переключателя на основании микрофона. В этой области также находится пара переключателей эквалайзера, которые обеспечивают в общей сложности шесть предустановок НЧ и ВЧ для формирования звука. Вообще говоря, в дополнение к «плоским» настройкам, эти переключатели предлагают срез или усиление на низком уровне и два варианта усиления присутствия ВЧ с пиком около 8 кГц. Положение LF cut полезно для противодействия эффекту близости при использовании микрофона вблизи.

Производительность
Что касается производительности микрофона, sE указывает частотную характеристику от 20 Гц до 19 кГц, но изучение частотного графика показывает, что точки, в которых чувствительность падает на -3 дБ, ближе к 60 Гц и 17 кГц — вполне приличная полоса пропускания для динамического микрофона. Чувствительность указана как 2 мВ/Па в пассивном режиме и 60 мВ/Па в активном режиме.

Были предприняты усилия по уменьшению хлопков за счет установки встроенного трехслойного внутреннего поп-фильтра, который можно отвинтить для очистки. Внутренняя изоляция капсулы, основанная на собственной запатентованной системе sE, обеспечивает полезную защиту от вибрации, возникающей в положении стоя, поэтому в большинстве случаев нет необходимости в отдельной опоре для крепления. Внешний поп-фильтр входит в комплект микрофона и будет полезен при работе на открытом воздухе или если у говорящего/певца голос слишком взрывной.

Настройка низких частот оказалась полезной при работе рядом с микрофоном, в то время как три настройки ВЧ варьируются от плоского неокрашенного звука до тонкого усиления присутствия, которое помогает добавить ясности.

В основании микрофона находятся переключатели для включения активного режима и регулировки ВЧ и НЧ.

Микрофон, используемый для устной речи, обеспечивает четкое звучание, которое хорошо подходит для подкастинга, а переключатели эквалайзера помогают сопоставить звук микрофона с голосом пользователя. Настройка низких частот оказалась полезной при работе рядом с микрофоном, в то время как три настройки ВЧ варьируются от плоского неокрашенного звука до тонкого усиления присутствия, которое помогает добавить ясности. Трёхслойный поп-фильтр также оказался очень эффективным при подавлении взрывных звуков. Активный буст работает именно так, как и ожидалось; Схема Dynamite обеспечивает чистое усиление с незначительным шумом и означает, что ваш предусилитель не должен выполнять тяжелую работу. Активный режим также полезен для подзвучивания более тихих источников, таких как акустическая гитара, а переключатели эквалайзера снова помогают оптимизировать звук.

Переключившись обратно в пассивный режим, я попытался включить микрофон моего гитарного усилителя и обнаружил, что настройка Bass Lift/Top Cut дает мне звук, близкий к тому, как я воспринимал звучание усилителя в комнате, улавливая необходимую теплоту низких частот, сохраняя при этом высокие частоты. Звучит слишком агрессивно или резко, когда был применен небольшой овердрайв. Пассивный режим также хорошо работал для ручной перкуссии, для которого активный режим, вероятно, был бы слишком чувствительным.

Учитывая свою цену, DynaCaster SE оказывается хорошим исполнителем с множеством приложений за пределами подкастинга.

Резюме
DynaCaster — очень мощный динамический микрофон, и его активная опция действительно помогает улавливать более тихие звуки, не вызывая шума от неоптимальных микрофонных предусилителей. Переключаемый эквалайзер также является очень практичной функцией и повышает его универсальность.

  • SE ELECTRONICS DYNACASTER DCM6 - высококачественный активный динамический микрофон DynaCaster для студий и стримеров. Кардиоидный капсюль DMC6, усилитель Dynamite с усилением 30 дБ (нуждается в фантомном питании +48 В), цельнометаллический корпус. Имеет встроенный поп-фильтр, амортизатор и высокоповоротный крепеж для микрофонной стойки.

    7 020 грн
  • SE ELECTRONICS X1 S - конденсаторный микрофон, направленность кардиоида, частотный диапазон 20-20000 Гц, SPL 160 дБ, чувствительность 30 mV/Pa, переключаемый аттенюатор и фильтр НЧ

    8 424 грн
  • 1

    SE ELECTRONICS DYNACASTER - профессиональный динамический студийный микрофон для стримов и подкастов со встроенным предусилителем, диаграмма направленности: кардиоида, чувствительность: 2,0 / 60 мВ / Па (-54 / -24 дБВ), частотный диапазон: 20 Гц - 19 кГц, питание: +48 В, импеданс: 300 / 135 Ом, размеры: 62 мм x 220 мм, в комплекте: резьбовой переходник на...

    10 296 грн
  • SE ELECTRONICS X1 S VOCAL PACK - набор в составе конденсаторного микрофона SE ELECTRONICS X1S, антивибрационного крепления, металлического поп-фильтра, микрофонного кабеля длиной около 3 м. SE ELECTRONICS X1S - конденсаторный микрофон, направленность кардиоида, частотный диапазон 20-20000 Гц, SPL 160 дБ, чувствительность 30 mV/Pa, переключаемый аттенюатор...

    10 296 грн
  • SE ELECTRONICS SE X1R - высокоэффективный пассивный ленточный микрофон, который подходит для разнообразного записывающего применения, включая гитару, барабаны, медные и духовые инструменты и коммерческое радиовещание. Вместе с ленточным элементом вложены высшего класса неодимовые магниты с той же самой ленточной микрофонной технологией sE Electronics.

    11 700 грн
  • SE ELECTRONICS 2200 - студийный конденсаторный микрофон; частотная характеристика: 20 - 20000 Гц; диаграмма направленности: кардиоида; чувствительность: 23,7 мВ/Па; максимальный SPL: 125/135/145 дБ (аттенюатор 0/10/20 дБ); фильтр низких частот: переключатель 80/160 Гц, 6 дБ / окт; сопротивление: 50 Ом; размеры: диаметр 51 мм, длина 215 мм; вес: 611 г.; В...

    13 104 грн
  • SE ELECTRONICS X1 S STUDIO BUNDLE - набор для записи: конденсаторный микрофон sE X1 S, микрофонный экран sE RF-X крепление паук, микрофонный кабель, поп-фильтр. SE ELECTRONICS X1S - конденсаторный микрофон, направленность кардиоида, частотный диапазон 20-20000 Гц, SPL 160 дБ, 30 mV/Pa, аттенюатор и фильтр НЧ, в комплекте изоляционная панель, поп-фильтр,...

    14 040 грн
  • SE ELECTRONICS 2300 - студийный конденсаторный микрофон; частотная характеристика: 20 - 20000 Гц; диаграммы направленности: всенаправленная, кардиоида, восьмерка; чувствительность: 24 мВ/Па; максимальный SPL: 126/136/146 дБ (аттенюатор 0/10/20 дБ); фильтр низких частот: переключатель 80/160 Гц, 6 дБ / окт; сопротивление: 40 Ом; аттенюатор 10/20; размеры:...

    17 082 грн
  • SE ELECTRONICS T2 - конденсаторный микрофон с титановым капсюлем ручной сборки. Диафрагма: 32 мм. Направленность: кардиоида, гиперкардиоида, круг, восьмерка. Диапазон частот: 20 Гц - 20 кГц. Импеданс: 50 Ом Чувствительность: 25,12 мВ / Па (-32 дБ) Макс. SPL: 122/132/142 дБ (0 / -10 / -20 дБ пэд) (0,5% THD @ 1 кГц). Соотношение сигнал / шум: 78 дБ....

    25 506 грн
  • SE ELECTRONICS T2(P) - пара конденсаторных микрофон. Капсуль ручной сборки с титановым напылением. Диафрагма: 32 мм. Направленность: кардиоида, гиперкардиоида, круг, восьмерка. Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц. Импеданс: 50 Ом Чувствительность: 25,12 мВ/Па (-32 дБ) Макс. SPL: 122/132/142 дБ (0/-10/-20 дБ пед) (0,5% THD @ 1 кГц). Соотношение сигнал/шум: 78...

    51 012 грн
  • 1

    Микрофон sE Electronics Z 5600A II один из самых универсальных микрофонов на современном рынке. С всенаправленной, кардиоидной и фигуры восьмерки диаграммами направленности, 10дБ подушкой-переключателем и бас сокращением, этот микрофон находит использование в огромном числе применения от микрофона для живой барабанной установки до хоровых выступлений. 

    53 352 грн
  • SE ELECTRONICS GEMINI II – 2-х ламповый микрофон последней разработки sE Electronics. Дизайн 2-х ламп означает чистую ламповую теплоту от входной 12AX7 лампы соединенной с 12AU7 лампой на выходном этапе на месте традиционного трансформатора. В результате получается невероятная детализация и глубокий звук, напоминающий классические ламповые микрофоны.

    81 666 грн
  • SE ELECTRONICS RNT - студийный ламповый конденсаторный микрофон, диаметр капсюля: 25 миллиметров; частотный диапазон: 20 – 20000 Гц; чувствительность: 16 мВ/Па (-36 дБ); максимальный уровень SPL: 151 дБ; эквивалентный уровень шума: 18 dBA; динамический диапазон: 133 дБ; отношение сигнал/шум: 76 дБ; размеры: 62 мм × 240 мм; вес: 989 г.

    164 502 грн