MMX 100 - обзор игровой гарнитуры Beyerdynamic

MMX 100 - обзор игровой гарнитуры Beyerdynamic

Гарнитуры и наушники от немецкого производителя Beyerdynamic в течение многих лет были одними из самых популярных в игровом секторе. В то время как MMX 300 часто называют идеальной игровой гарнитурой, другие клянутся комбинацией наушников DT 770 PRO с внешним микрофоном. Теперь с игровой гарнитурой MMX 100 решили реализовать профессиональный звук менее чем за 100 евро.

Игровая гарнитура Beyerdynamic MMX 100 поставляется в довольно простой черной картонной коробке, при этом гарнитура надежно лежит на большом слое пенопласта. Прямо под ним находится съемный микрофон.

Когда мы вынимаем всё из футляра, видно остальную часть комплекта поставки под ним. Который состоит из стандартного краткого руководства, а также двух кабелей. В частности, это 4-контактный кабель с разъемом 3,5 мм длиной 1,2 метра, а также 3-контактный кабель с двойным разъемом длиной два метра.

Дизайн и отделка
Модель представлена в сером и чёрном цветовых решениях. Визуально игровая гарнитура основана на почти легендарном старшем брате MMX 300, но имеет оранжевые акценты, которые выглядят более молодежными.

Матовая черная рама MMX 100 изготовлена ​​из алюминия и покрыта текстурированной отделкой, которая обеспечивает приятное ощущение сцепления. Обе внешние стороны амбушюр украшены обозначением типа, а название производителя можно увидеть на верхней части оголовья и на его концах.

С первого взгляда бросаются в глаза оранжевые детали. С одной стороны в виде небольшой окантовки между чашкой уха и амбушюром, с другой стороны в районе органов управления и портов. Все они расположены в нижней части левой чашки уха и состоят (спереди назад) из разъема для микрофона, разъема, кнопки отключения звука и регулятора громкости.

Из чашек в оголовье переходят прочные алюминиевые крепления, а также гибкий кабель с обеих сторон. На внутренней стороне оголовья мы находим индикатор регулировки размера в виде точек разного размера, что позволяет выполнять точную настройку в общей сложности на десяти уровнях.

Подушечки изготовленные из пены с эффектом памяти большого размера, включая покрытие из синтетической кожи, также выделяются положительно. Мягкие амбушюры имеют толщину около 25 мм, оголовье также имеет мягкую подкладку (толщина 7 мм).
BEYERDYNAMIC MMX 100 32 OHMS-4
Качество изготовления
За названную цену качество сборки Beyerdynamic MMX 100 отличное. Нам особенно понравилась прочная алюминиевая рама и оголовье. Оголовье достаточно гибкое, чтобы адаптироваться к соответствующей форме головы, и в то же время достаточно жесткое, чтобы не прогибаться без необходимости даже при сильном давлении. Мягкие и превосходно изготовленные подголовники и амбушюры также получаю положительные отзывы.

Также похвалы заслуживают высококачественные обтянутые тканью соединительные кабели, а также гибкий микрофон общей длиной 15 сантиметров. Единственное замечание к пенопластовому защитному экрану, полагаю он бы мог быть немного плотнее. Поскольку все компоненты также являются съемными, их можно быстро и легко заменить в случае утери или поломки.

Конструкция
Чашки наушников и оголовье обещают высокий комфорт при носке. Небольшой вес, регулировка размера на голове оказывается удобной благодаря точному, очень хорошо градуированному храповику, а тепловыделение под амбушюрами также поддерживается в приятном диапазоне, несмотря на закрытую конструкцию. Благодаря весу всего 296 грамм без кабеля MMX 100 удобно ложится на голову даже во время длительных игровых сессий.
BEYERDYNAMIC MMX 100 32 OHMS-3
Практические испытания и обращение
На практике наушники Beyerdynamic MMX 100 настраивается быстро и легко. Для этого просто подключите один из прилагаемых штекерных кабелей к ПК/ноутбуку или нужному источнику звука, и можно приступать к работе. Отметим продуманным тот факт, что и вход для микрофона, и разъём используют один и тот же штекер и неправильное подключение невозможно. Это связано с небольшой, но хитроумной уловкой со стороны производителя: штекер микрофона находится на левом краю, а на вспомогательном кабеле он расположен по центру.

В остальном мало что можно сказать про управление. Подключение микрофона не является обязательным, и при желании MMX 100 можно использовать и как чистые наушники. Однако обидно, что производитель не включил крышку для микрофонного входа. Микрофон можно быстро и легко отключить с помощью кнопки отключения звука.

Гарнитура не требует использование сопутствующего программного обеспечения, дополнительные настройки звука или эквалайзера или возможность обновления прошивки отсутствуют. В итоге Вы получаете тот звук и функции, которые производитель предназначил для игровой гарнитуры изначально.

Качество звука и записи
С точки зрения звука игровая гарнитура Beyerdynamic MMX 100 обещает многое. Аналоговая гарнитура имеет импеданс 32 Ом и охватывает диапазон частот от 5 Гц до 30 000 Гц — это удивительно близко к MMX 300 и, по крайней мере судя из представленных характеристи, предлагает значительно более широкий звуковой спектр, чем большинство игровых гарнитур, которым в основном приходится обходиться 20–20 000 Гц. Звук реализуется с помощью динамических драйверов диаметром 40 мм. Стандарт в игровом сегменте.

Однако качество звука точно и мощно настроенных драйверов далеко не стандартное. Нетрудно заметить, что MMX 100 просто сметает всех конкурентов в этом ценовом сегменте и не приходится прикрываться гораздо более дорогими гарнитурами.

По сравнению с зачастую слишком громоздкими басами игровых гарнитур, MMX 100 намного мягче и нейтральнее на низких частотах. Впрочем, это следует понимать положительно, ведь басы воспроизводятся напористо и точно.

К счастью, средние и высокие частоты также находятся на одинаково превосходном уровне, детально и тепло воспроизводя даже самые тонкие нюансы звука. Здесь следует особо отметить средние частоты, которые стоят на широкой сцене и, таким образом, обеспечивают отличную разборчивость и четкое представление голосов. Это становится слышно в подкастах, песнях, а также в обширных диалогах в играх.
BEYERDYNAMIC MMX 100 32 OHMS-2
В игровом режиме
Beyerdynamic хвастается тем, что драйверы «специально оптимизированы для игр» их собственными «акустиками», и поэтому вы можете предложить сильный звук во всех жанрах. Так и есть. Будь то мощная стрельба в Apex Legends, насыщенные звуки двигателей в F1 2021 или диалоги и бои в Elden Ring — MMX 100 справляется со всеми задачами более чем достойно. Пространственная локализация звука также очень хороша и позволяет точно локализовать противоположные звуки даже без помощи Dolby Atmos или Windows Sonic на ПК или Sony Tempest 3D audio на PlayStation 5. Полоса высоких частот, четкая локализация: в игровом режиме MMX 100 играет на полную катушку. MMX 100 отлично справляется с PlayStation 5 (а также с Xbox Series) и, в случае Gran Turismo 7 или Horizon: Forbidden West, раскрывает звуковые детали, которые остаются скрытыми от нас во многих других гарнитурах.

Качество микрофона MMX 100
Для общения в онлайн-играх, видеоконференциях или телефонных звонках Beyerdynamic MMX 100 прибегает к кардиоидному конденсаторному микрофону. Микрофон Meta-Voice построен на основе капсюля диаметром 9,9 мм, что обеспечивает «живое и естественное воспроизведение голоса».

На практике это означает, что записываются только звуки на передней панели гарнитуры или микрофона. Таким образом, все, что происходит за ним (например, набор текста на клавиатуре, щелчки мышью или другой окружающий шум), должно и будет успешно подавлено.

Beyerdynamic MMX100 не что иное, как новый эталон в области игровых гарнитур по волшебной отметке в 100 евро. Качество изготовления, удобство посадки и звук почти на уровне гораздо более дорогой гарнитуры MMX 300, которая до сих пор считается одной из лучших игровых гарнитур. Качество микрофона также на отличном уровне. Тем не менее, звук — чрезвычайно субъективная область, основанная на личном вкусе в большей степени, чем многие другие области. Тем, для кого хорошие наушники — это насыщенный бас, MMX 100 могут не понравяться. Звук получается сравнительно нейтральным, бас заметно (но не менее точно) отходит на второй план. С чисто объективной точки зрения это приводит к лучшему звучанию. В любом случае, те, кто может обойтись без программных настроек, RGB-подсветки и работы в беспроводном режиме, будут довольны.

Tags: BEYERDYNAMIC