Iliad - полифонический синтезатор Artisan Electronic Instruments

Iliad - полифонический синтезатор Artisan Electronic Instruments

Основанный на голосовой карте Nucleus от Artisan Electronic, Iliad представляет собой изготовленный на заказ синтезатор, предлагающий от четырех до шестнадцати голосов гибридных аналоговых и цифровых колебаний.

Подобно эпической истории о Трое, синтезатор «Илиада» скрывает голосовые карты внутри своей прочной оболочки, которая вырвется наружу и убьет вас, как только вы принесете его в безопасное место в своей студии. Или так гласит легенда. Но нет сомнений в глубокой любви Artisan Electronic к созданию синтезаторов. Несмотря на неудачную прошлогоднюю кампанию на Kickstarter, направленную на более широкое производство моносинтеза Nucleus, теперь мы можем впервые взглянуть на полифоническую версию, представленную на Knobcon, с помощью видео от SonicState (ниже).

Голоса
Синтезатор Iliad основан на голосовой карте от Nucleus. Это интересный гибридный голос с парой аналоговых и цифровых генераторов. Аналоговые генераторы имеют различные волновые формы, широтно-импульсную модуляцию и встроенную волновую складку. Есть дополнительный осциллятор с собственной ШИМ. Доступно множество модуляций для управления каждым аспектом каждого генератора.

Каждый голос имеет 8-полюсный многорежимный фильтр, 4 LFO и 4 огибающих. Идея состоит в том, что Artisan может складывать до 16 таких карт в клавишный синтезатор, который будет изготовлен на заказ. Базовый полифонический инструмент «Илиада», представленный в демоверсии, имеет 4 голоса и размещен в корпусе с 49 клавишами. Элементы управления были расширены по сравнению с оригинальным Nucleus, чтобы предложить что-то вроде одной ручки на функцию. Есть также макро-ручки и функции производительности. Каждый голос будет адресоваться отдельно с мультитембральной операцией и отдельными выходами.

Еще немного полезных функций:
- 24-битная секция цифровых эффектов DSP с реверберацией и хорусом, задержкой и фейзером
- ручка Drive
- модуляция FX

Модуляция
Есть 68 источников и 45 направлений модулируемого чуда. Есть целый математический и логический раздел, встроенный для дальнейшего расширения возможностей модуляции. Но если вы можете найти параметр, то вы можете его модулировать.

Доступность
Iliad будет производиться на заказ, и Artisan говорит, что, по их оценкам, они смогут производить 20 машин в год. Базовая версия синтезатора с 4 голосами будет стоить около 3400 евро, а дополнительные голоса — по 400 евро за голос. На данный момент нет демонстрационных видеороликов, и он все еще находится в стадии разработки. Проект мне кажется очень амбициозным, особенно учитывая то, что произошло с Nucleus. Концепция Iliad великолепна; у него внутри есть много вещей, ожидающих выхода, и у него есть потенциал стать очень интересным синтезатором.