OP-1 Field — обзор синтезатора от Teenage Engineering

OP-1 Field — обзор синтезатора от Teenage Engineering

Спустя 11 лет компания Teenage Engineering наконец-то обновила свой самый известный продукт и выпустила OP-1 Field. В то время как новая модель остается кроссовером между синтезатором, драм-машиной, сэмплером, секвенсором, 4-дорожечным рекордером, контроллером и простым USB-аудиоинтерфейсом, концепция и особенно цена снова дадут достаточно материала для страстных дискуссий. Этот краткий обзор о самых важных улучшениях и новых функциях и, конечно же, вопрос вопросов: в чем хайп и оправдан ли он?

Должен признаться, что я всегда рад таким продуктам, как OP-1. Мне нравятся портативные синтезаторы и сэмплеры. Излишне говорить, что новинка по-прежнему опирается на невероятно успешную концепцию, но приносит множество улучшений, которые были в списках пожеланий многих пользователей, а также несколько совершенно новых функций. К сожалению, Teenage Engineering воспользовалась возможностью, чтобы еще раз поднять цену до уровня, который заставит большинство из нас затаить дыхание. Неужели за это хотят почти 2000 евро?!

Стерео, безусловно, является первым ключевым словом, которое заставит вас обратить внимание, если вы знакомы с предыдущей версией. Теперь все в стерео, от синтезаторных движков и семплов до эффектов и эмуляции ленты, которых теперь четыре (Studio 4-Track, Vintage 4-Track, Porta 4-Track и Disk Mini — тоже только с четырьмя дорожками). Кроме того, Teenage Engineering улучшила разрешение звука до 32 бит и 96 кГц.

Porta — один из четырех режимов ленты (Tape).
В дополнение к этому, Teenage Engineering увеличила максимальное время выборки с 12 до 20 секунд, а внутренняя память теперь вмещает более 160 минут аудиоматериала. Это довольно много по сравнению с 24 минутами старой модели. И теперь есть восемь слотов для лент чтобы использовать их с четырьмя рекордерами — на самом деле долгожданное улучшение.

Внутренней батареи теперь хватает на 24 часа использования, а OP-1 Field получает питание через порт USB-C, который также передает и принимает аудио и MIDI. Также поддерживается беспроводной MIDI через Bluetooth. Встроенная акустическая система с пассивным драйвером теперь громче и звучит лучше предшественника. Снаружи поле OP-1 стало тоньше и оснащено новым дисплеем, обеспечивающим невероятно четкое изображение. А маленький индикатор с правой стороны, который вырос на несколько светодиодов, теперь показывает не только уровни, но и состояние батареи, если это необходимо.
OP-1 Field — обзор синтезатора от Teenage Engineering-5
Новая графика и другие улучшения
Производитель также не упустил возможности полностью переработать графику. Это наиболее заметно, например, при редактировании семплов, где теперь можно масштабировать волны. Радио, конечно, все еще там, но теперь вы также можете использовать его для собственной трансляции! Гироскопический датчик и маленький микрофон в правом верхнем углу также остались на месте, причем последний был переработан. В дополнение к входу мини-джек для внешних сигналов выход на наушники (TRRS) теперь также можно использовать для записи с помощью микрофонной гарнитуры.
OP-1 Field — обзор синтезатора от Teenage Engineering-4
Разъемы и выключатель питания
Teenage Engineering предоставила совершенно новый синтезаторный движок под названием Dimension. Также есть новый эффект — очень хорошо звучащая реверберация под названием Mother — и новый секвенсор Hold. Увеличилось количество пресетов, а также количество наборов ударных. При этом ничего не изменилось с точки зрения полифонии, когда новинка по-прежнему предлагает шесть голосов, как и предшественник.

Если вы дочитали так далеко, вы уже знаете, что многое изменилось. Но это лишь самые важные новые функции и отличия по сравнению с предыдущей моделью, а не полный список возможностей — это просто вышло бы за рамки данного обзора.
OP-1 Field — обзор синтезатора от Teenage Engineering-3
Распаковка и качество сборки
Teenage Engineering — это всегда передовой дизайн. И это касается не только самого оборудования, но и дизайна скромной картонной коробки с монохромной печатью в которой поставляется девайс. Часть, которая удерживает сам синтезатор, также может служить защитой, когда вы берете его с собой в дорогу. В комплект входит небольшое печатное руководство на английском языке, а также короткий кабель USB-C.

Качество сборки производит убедительное впечатление
Новинка выглядит очень солидно; все кнопки и элементы управления прочные. И экран - абсолютная изюминка. Шрифты, цвета, анимация — все выглядит «чётким» и  очень чётким, а черный на этом экране действительно чёрным. Это также немного больше, чем у предшественника. Я нахожу необычным, что выключатель питания немного выступает сбоку, но он не кажется шатким или чрезмерно чувствительным. В новом алюминиевом корпусе крошечный синтезатор кажется тяжелее, чем на первый взгляд может показаться.

Кольца на липучке на нижней стороне
Расположение элементов управления является доказательством таланта Teenage Engineering к хорошему дизайну. Всё четко структурировано, а новая цветовая схема энкодеров соответствует параметрам на экране. Несмотря на множество опций, заблудиться в глубоких меню невозможно. Некоторые функции и параметры требуют, чтобы вы удерживали нажатой клавишу Shift, чтобы добраться до них.

Как и в оригинальном OP-1, поле разделено на четыре области: синтезатор, ударные/сэмплы, секция ленты для записи и воспроизведения и микшер. Каждая из этих областей разделена на четыре подраздела, доступ к которым можно получить, нажав кнопки 1, 2, 3 и 4. В случае с синтезатором, например, кнопки переключаются между интерфейсом синтезатора, огибающей, страницей FX и настройкой LFO. Еще восемь кнопок дают доступ к пресетам. И крайняя правая кнопка вызывает секвенсор.
OP-1 Field — обзор синтезатора от Teenage Engineering-2
Кодировщики получили новую цветовую схему
Неглубокие структуры меню и ограничение до четырех дорожек (каждая из которых может обрабатывать любое количество наложений) делают рабочий процесс очень быстрым. И если вы какое-то время не использовали поле OP-1, вы сразу же вернетесь к нему без необходимости заново изучать, как оно работает.

Однако те, кто привык работать с DAW или другими сложными производственными средами, также могут кое-что упустить. Например, нет возможности объединить несколько паттернов в песни, не говоря уже об отсутствии некоторых важных функций, таких как квантование и отмена. Кроме того, хотелось бы больше эффектов посыла, а на мой вкус иногда просто слишком мало настраиваемых параметров, так как четыре энкодера предлагают всего максимум восемь настроек в сочетании с клавишей Shift. С другой стороны, там, где есть ограничения, всегда есть способы их обойти. В конце концов, однако, я всегда прибегал к DAW для создания полных треков — лично мне это было удобнее.
OP-1 Field — обзор синтезатора от Teenage Engineering-1
Звук
Как вы уже читали, внутреннее разрешение звука теперь составляет 32 бита. Хотя я никогда не пользовался предшественником и не могу сравнивать звук напрямую, бесчисленное количество поклонников сделали это, и все, кажется, согласны с тем, что OP-1 Field звучит лучше. Но некоторые также критиковали, характер первого OP-1 был немного потерян в процессе.

Синтезатор OP-1 Field абсолютно точно может воспроизвести несколько вкусных звуков. Эффекты, новые режимы ленты, скорость записи и возможность создавать сэмплы из записей дают простор для экспериментов. Впрочем, если вы поклонник характерного звучания оригинала, то должны знать, что на новинке все звучит лучше и качественнее.

Кроме того, мое личное впечатление таково, что ни один из синтезаторов не может скрыть свой изначально цифровой характер, и это абсолютно нормально. Различные движки звучат очень хорошо, и создавать звуки с ними очень весело. Каждая модель ленты имеет свой индивидуальный характер, но лично я мог бы обойтись без режима Disk Mini. Качество эффектов меня очень удивило, особенно новая реверберация Mother, но мне также очень нравятся задержка, сетка и пружинная реверберация. Если Teenage Engineering когда-нибудь займется плагинами, мне бы очень хотелось увидеть их реализацию в программное обеспечение - в комплекте со всей причудливой графикой и анимацией.

Вывод
Поле Teenage Engineering OP-1 не облегчает мне задачу. С одной стороны, есть много ограничений, которые кажутся откровенно анахроничными по сравнению с сегодняшними возможностями. С другой стороны, список функций огромен, учитывая его крошечный размер. И в нем много свежих и необычных идей, таких как функция радио, гироскоп или интересные секвенсоры. И то, что из этого получается с точки зрения звуков, безусловно, стоит послушать.

Однако я не могу представить создание целой песни или трека на этом устройстве. Не столько из-за ограничения в четыре дорожки, сколько из-за строгого соблюдения магнитофонного рабочего процесса. Лично я бы использовал OP-1 Field для создания небольших скетчей, сэмплов и лупов или для записи интересных звуков с радио.

С моей точки зрения, поле OP-1 — это игрушка, но с ней очень интересно играть, и она предлагает много места для творчества. В дороге эта маленькая жемчужина представляет собой ультракомпактную машину с потрясающей звуковой универсальностью. Самым большим конкурентом в этом отношении, вероятно, является iPad (mini), который также предлагает бесконечные творческие возможности с таким приложением, как AUM, в качестве центра и множеством доступных музыкальных приложений и плагинов AUv3.

Те, кто владеет и любит первую версию, еще больше примут OP-1 Field в своих сердцах. Если вы покопаетесь в рабочем процессе, может быть, стоит продать оригинал, вложить еще несколько сотен долларов и купить себе новую версию с более 10-ти летними разработками. Я почти уверен, что OP-1 Field будет иметь успех, несмотря на его безумную цену.