Обзор: Korg drumlogue — драм-машина и синтезатор будущего?

Обзор: Korg drumlogue — драм-машина и синтезатор будущего?

Наконец-то поступила в продажу долгожданная драм машина Korg Drumlogue. Перед релизом у нас была возможность протестировать 11-голосную драм-машину и синтезатор и если коротко, новинка полна сюрпризов и звучит просто фантастически.

Настольная драм-машина Korg Drumlogue
Korg впервые анонсировала drumlogue на виртуальной выставке NAMM Show в январе 2021 года. Все, что мы тогда получили, — это короткое видео о пользовательском интерфейсе и некоторые подробности о звуковом движке, но это звучало очень многообещающе — в основном из-за прозвища «logue». Если вы знакомы с Korg Prologue, Minilogue XD или NTS-1, вы уже знаете, что это значит: как и эти синтезаторы, Drumlogue предлагает бесплатный слот для загрузки широкого спектра генераторов или эффектов сторонних производителей, которые значительно расширяет звуковой потенциал устройства.

В дополнение к этому, drumlogue предлагает аналоговые инструменты для бас-барабана, малого барабана и томов, а также цифровую секцию с шестью сэмплерными движками и встроенным синтезатором. Это охватывает почти все, что вы могли бы хотеть от электронной драм-машины.
Обзор Korg drumlogue — драм-машина и синтезатор будущего-6
Распаковка
Помимо самой драм-машины, в коробке есть блок питания и краткое руководство на нескольких языках. Полное руководство доступно для загрузки на веб-сайте производителя. При размерах 318 x 190 x 60 миллиметров (12,5 x 7,5 x 2,4 дюйма) драмлог идеально подходит для любого студийного стола. Его черный алюминиевый корпус с деревянными боковинами имеет четыре резиновые ножки и надежно держится на столе, несмотря на довольно небольшой вес.

Все разъемы находятся сзади, где вы найдете выключатель питания, разъем для наушников, два основных выхода (левый, правый), четыре отдельных моновыхода, аудиовход, вход и выход синхронизации, вход и выход MIDI, два порта USB, порты и разъем питания.
Обзор Korg drumlogue — драм-машина и синтезатор задняя панель
Задняя панель
Слегка наклоненная панель заполнена 15 поворотными ручками для редактирования звуков, четырьмя бесконечными энкодерами для навигации по меню, 11 маленькими ползунками для регулировки громкости каждого канала, ручкой темпа с подсветкой, 20 кнопками (многие из которых имеют несколько функций), и 16 дополнительных кнопок для пошагового секвенсора.
Обзор Korg drumlogue — драм-машина и синтезатор будущего-4
Первое впечатление
На небольшом, но четком OLED-экране отображаются меню и значения параметров, а также загруженные пресеты и паттерны. Поворотные ручки чувствуют себя очень хорошо, и я думаю, что они обеспечивают правильное сопротивление. Наряду с множеством кнопок они позволяют легко набирать новые звуки и записывать последовательности. Кнопка Shift обеспечивает доступ к второстепенным функциям многих элементов управления.
Обзор Korg drumlogue — драм-машина и синтезатор будущего экран
OLED-экран
После инициализации пресета (что занимает всего один клик) я приступил к созданию собственных звуков и паттернов. Ввод последовательности и набор звуков с помощью поворотных ручек выполняются быстро и интуитивно. Все важные параметры легко доступны прямо на панели. Если вы хотите копнуть глубже, вы можете пролистать меню с помощью кнопок страниц и настроить входы и выходы звукового движка с помощью четырех энкодеров. Какие параметры доступны для настройки, зависит от звукового движка для данного канала.

Джеминг на барабанной дорожке Korg
Джеминг, программирование паттернов или даже просто создание отдельных звуков ударных для вашего следующего трека — это быстро и легко в Драмлоге. И он награждает вас сокрушительными бочками, томами, хлопками и хай-хэтами, а также классными синтезаторными звуками и аккордами. На самом деле практически нет никаких границ, и прилагаемые пресеты отлично демонстрируют эту универсальность, охватывая грувы из самых разных стилей (см. видео ниже этой статьи). В целом, Drumlogue от Korg больше похож на драм-машину; вы могли бы даже написать на нем целый трек в определенных электронных стилях.
Обзор Korg drumlogue — драм-машина и синтезатор будущего-3
Триггерные кнопки и светодиоды
Пользовательский интерфейс драм машины Drumlogue довольно понятен, и даже у новичков не должно возникнуть проблем с поиском информации. Меню настроено простым и логичным образом, и большинство параметров легко найти. Если вы хотите глубже погрузиться в возможности звукового дизайна драмлога, вы найдете несколько страниц с расширенными параметрами для создания звуков и секвенций.
Обзор: Korg drumlogue — драм-машина и синтезатор будущего?
Секвенсор и эффекты
Работа с секвенсором очень проста и интуитивно понятна. Вы можете записать свой грув вживую, используя 16 триггерных пэдов, или программировать паттерны шаг за шагом в истинном стиле x0x. Каждый паттерн состоит из 64 шагов и имеет функцию переменного свинга. Можно даже запрограммировать сложные полиритмы. С другими функциями, такими как рандомизаторы для различных настроек, вероятность шага, альтернативные шаблоны запуска для каждого шага, микротайминг, группы дросселей и многое другое, легко создавать интересные грувы с большим количеством вариаций.

Секвенсор прост в использовании. Также есть функция «Цепь» для объединения паттернов для завершения песен или фонограмм для живых выступлений. А благодаря Motion Sequencing вы можете записывать параметры пошагово, подобно блокировкам параметров на драм машинах компании Elektron. Думайте об этом как о типе автоматизации, которая помогает добавлять вариации в шаблоны.
Обзор Korg drumlogue — драм-машина и синтезатор будущего-2
Что касается эффектов, Drumlogue предлагает два эффекта посыла: реверберацию и задержку. Оба предлагают множество настраиваемых параметров (24 на эффект, если быть точным), и вы можете направить каждый канал на эффекты через отдельные посылы. В дополнение к этому есть мастер-секция с тремя мастер-эффектами: эквалайзер, усиление и компрессор.

Почему «лог»?
Что действительно отличает drumlogue, так это многомоторный генератор лога, известный по Minilogue XD, Prologue и NTS-1. Как и эти синтезаторы, Drumlogue позволяет загружать генераторы плагинов, синтезаторы ударных и даже эффекты, что значительно расширяет звуковой потенциал. В устройстве есть растущая библиотека очень креативных сторонних плагинов для журналов, разработанных независимыми программистами с использованием бесплатного SDK Korg logue.

Новинка поставляется с плагином Nano, который представляет собой виртуальный аналоговый синтезатор от Sinevibes с двумя осцилляторами, кольцевой модуляцией, четырехполюсным фильтром, огибающими и LFO. Помимо возможности загружать пользовательские сэмплы, логический движок гарантирует, что у вас никогда не закончатся свежие звуки для драмлога.

Вывод
Ожидание того стоило: Korg drumlogue — это действительно хорошо продуманная и универсальная драм-машина и синтезатор, который может противостоять некоторым гораздо более дорогим конкурентам (таким как Elektron Analog Rytm). И это не только из-за его функций и возможностей, но и из-за его пробивного звука, который без проблем прорезает микс. Если мне чего-то и не хватает, так это кнопки соло, которая упростила бы работу во время живых выступлений. Но это мелкая оплошность, которая меркнет по сравнению со многими замечательными идеями, воплощенными в этой драм-машине. Учитывая все обстоятельства, драмлог является фантастическим дополнением к любой студийной или электронной установке для производства битов, а также отлично подходит для живых выступлений. Качество сборки очень хорошее!

Tags: KORG