H2N - цифровой диктофон ZOOM

H2N - цифровой диктофон ZOOM

При взгляде издалека цифровой диктофон Zoom H2n можно принять за микрофон, поскольку он имеет форму и пропорции, схожие с популярными микрофонами Neumann серии TLM. Действительно, хотя последнее детище Zoom получило прозвище «Handy Recorder», оно также само по себе считается универсальным микрофоном. Как и мультишаблонный TLM 170R от Neumann аналогичной формы, H2n предлагает ряд настроек, но вместо того, чтобы использовать метод Неймана для изменения характеристик диаграммы направленности одной капсулы, Zoom установил четыре отдельные капсулы (одна из которых двунаправленная) для включения M / S, X-Y и двух вариантов записи объемного звучания «360 градусов».

Ключевая особенность
Варианты форматов аудиофайлов варьируются от MP3 до 24-битных файлов WAV с частотой 96 кГц, а записи сохраняются на картах памяти SD/SDHD емкостью до 32 ГБ. Один из способов импортировать файлы H2n в DAW — вставить SD-карту в USB-кардридер и подключить его к компьютеру, но рекордер также имеет собственный разъем USB 2, и его можно подключить к компьютеру чтобы прочитать карту напрямую. Второй режим USB превращает рекордер в аудиоинтерфейс, позволяя отправлять аудиоданные непосредственно в DAW и используя выход наушников H2n для мониторинга. Другие примечательные особенности включают внешний линейный/микрофонный вход, обеспечивающий «подключаемое питание», миниатюрный динамик для мониторинга воспроизведения и большой яркий ЖК-экран.

Сразу за экраном с обратной стороны находится отсек для двух стандартных батареек АА, дающих до 20 часов работы. Само устройство очень легкое, но две батареи добавляют около 30 процентов к общему весу. Тем не менее, крышка аккумуляторного отсека прилегает плотно, а конструкция кажется более надежной, чем у аналогичных моделей конкурентов.
Переключатель в верхней части H2n позволяет выбирать из множества различных настроек нескольких микрофонов.
Создается впечатление, что конструкторы серьезно подошли к работе. С того момента, как H2n загрузится, вы будете всего в одном нажатии кнопки от начала записи, и вам не нужно предварительно подтверждать настройки. Если необходимо внести изменения, нажатие кнопки «Домой/Меню» сбоку дает немедленный доступ к спискам параметров ввода и записи. В меню «Настройки входа» опции «Компрессор/лимитер» включают три типа компрессора и три типа лимитера, а также в параллельных меню есть настройки «Lo Cut» и «Auto Gain». Меню «Запись» позволяет настраивать такие параметры, как частота дискретизации и битрейт, автоматическая запись и предварительная запись.

Помимо этих базовых функций, есть приличный набор дополнительных функций, в том числе тюнер, метроном, регулировка скорости воспроизведения (от 50 до 150 процентов), возможность установки точек цикла и повтора A-B, а также целый набор возможностей преобразования файлов и управления ими.

Верхняя половина рекордера заполнена микрофонными капсюлями, а нижняя: экраном, батарейным отсеком, разъёмом для карты памяти и разъёмом для крепления на стойке. Подпружиненная кнопка с надписью Play, расположенная в верхнем правом углу, немного напоминает миниатюрное колесо изменения высоты тона, и ее можно нажимать для выбора пунктов меню, нажимать вверх или вниз для прокрутки списков и, когда запись загружается, обеспечивает функции воспроизведения, перемотки вперед, назад и паузы.

Важнейший уровень записи устанавливается с помощью пронумерованного колеса, расположенного на той же стороне, и его достаточно легко настроить из большинства положений рук. С другой стороны находится регулятор громкости для выхода динамика и наушников.

Несколько микрофонов
Конечно, ключевым преимуществом H2n является его способность записывать с использованием любой из четырех различных настроек. Первая из них — это конфигурация X-Y, включающая пару скрещенных микрофонных капсюлей на 90 градусов на передней панели H2n — установка, которая теперь является довольно стандартной для ручных записывающих устройств — и еще одну пару на задней панели для захвата на 120 градусов. Используемые в унисон, все четыре капсулы объединяются, чтобы дать вам то, что Zoom описывает как «360-градусную» объемную запись, результаты сохраняются либо в виде двух стереофайлов (режим «4ch»), либо микшируются в одну пару в режиме «2ch». Поскольку это комбинация 120-градусной и 90-градусной стереоустановки, в некоторых точках круга есть степень отклонения, но это, безусловно, может быть полезное средство при записи репетиции группы или работе с несколькими бэк-вокалистами.

В ряде других продуктов уже используются четыре капсулы на одном портативном устройстве, но установка H2n несколько отличается. Вторая пара капсюлей включает двунаправленный «боковой» капсюль, создающий диаграмму направленности в виде восьмерки, и кардиоидный «средний» капсюль, обращенный вперед. В совокупности они делают возможной запись Mid/Side (M/S). Механика работы записи M/S очень хорошо документирована, поэтому нет смысла подробно её здесь описывать. Достаточно сказать, что сбалансировав два капсюля, можно манипулировать воспринимаемой стереошириной записи. В этом случае регулировку можно выполнить либо в записывающем устройстве и сохранить в виде стереофайла, либо выполнить извне, используя подходящую программу декодирования M/S.

С веб-сайта Zoom можно загрузить подключаемый модуль VST M/S Decoder для использования с копией аудиоредактора Steinberg Wavelab LE7, который бесплатно поставляется вместе с H2n. Однако есть небольшая оговорка. Чтобы плагин работал, записи должны быть сделаны в режиме M/S-RAW, а RAW невозможен при использовании 2-канального и 4-канального режимов. Тем не менее, ширину M/S можно отрегулировать с помощью встроенных настроек рекордера в режимах M/S, 2ch и 4ch.

Другое ограничение, о котором стоит упомянуть, заключается в том, что частота дискретизации 96 кГц недоступна в 4-канальном режиме, поэтому ближайшей альтернативой является 24-бит/48 кГц.
В использовании
Компания Zoom преуспела, сделав все настройки микрофона предельно простыми и интуитивно понятными. Например, изменение разброса M/S в режимах M/S, 2ch и 4ch иллюстрируется анимированным линейным рисунком, показывающим растущую и уменьшающуюся боковую восьмерку по отношению к «среднему» кардиоидному микрофону по мере изменения поля. сужается и расширяется. Диапазон масштаба начинается с моно, а затем идет от -24 до +6, при этом появляется сообщение всякий раз, когда достигаются значительные углы, такие как 30, 60, 90, 120 и 150 градусов. Все очень хорошо сделано.

Мне особенно хотелось проверить, насколько хорошо диктофон работает в качестве аудиоинтерфейса. Я обнаружил, что, используя режим Audio I/F, я смог выбрать H2n из списка драйверов Windows MME в Wavelab LE7 и записать напрямую, используя все настройки микрофона, без каких-либо проблем.

Вообще говоря, H2n очень хорошо спроектирован с точки зрения эргономики — его даже не нужно включать, чтобы понять, как он будет работать! Селектор режима микрофона, расположенный в верхней части диктофона, блестяще помечен текстом и информативными диаграммами, а два светодиода не оставляют пользователю никаких сомнений относительно того, выбран ли M/S или X-Y.

Универсальная кнопка Play сбоку кажется проще в использовании, чем более сложные решения, используемые в других продуктах, и каждая вторая кнопка или пункт меню в значительной степени говорит сам за себя. Я не всегда находил методы Zoom интуитивно понятными, но на этот раз они действительно сделали все очень простым.

Однако есть одна существенная проблема юзабилити. Если человек, настраивающий запись, также выступает через встроенные микрофоны, практически невозможно увидеть экранный замер и световой индикатор записи при использовании режима M/S, потому что они находятся на противоположной стороне к микрофонам! Светодиодные индикаторы X-Y и M/S по-прежнему видны и мигают, предупреждая о перегрузках, но даже в руководстве предлагается отрегулировать усиление микрофона так, чтобы средний показатель на экране составлял -12 дБ.

Полученные результаты
Сначала я задавался вопросом, будет ли устройство M/S работать должным образом или это будет маркетинговым трюком, учитывая, что это бюджетный продукт. Я считаю его чрезвычайно эффективным. Несмотря на то, что параметры можно настроить на плате, в режиме RAW я обнаружил, что оставить это до тех пор, пока стадия микширования не станет лучшим вариантом, а декодер M/S будет радостно прост в использовании.

Качество микрофонов примерно такое же, как у протестированных мной продуктов аналогичной стоимости: качество звука достаточно хорошее и, безусловно, пригодное для использования, но не исключительное. Важно отметить, что шум при работе очень низок — тем более впечатляет, когда весь рекордер стоит примерно по цене типичного бюджетного конденсаторного микрофона!

Вывод
Zoom в очередной раз создал впечатляющий продукт с хорошо продуманными функциями, а запрашиваемая цена очень конкурентноспособна. К сожалению, комплект аксессуаров, включающий в себя такие полезные вещи, как чехол, подставка, ветрозащита и пульт дистанционного управления, является платным вариантом, но, с другой стороны, это помогает снизить цену — и обратить внимание покупателя на сам рекордер, а не комплектацию.

Tags: ZOOM