Как практиковаться, чтобы играть как профессионал?

Как практиковаться, чтобы играть как профессионал?

Говорят, что практика ведет к совершенству, но правильная рутинная практика решает все! Если вы знаете, как хорошо практиковаться, вы увидите отличные результаты в кратчайшие сроки - независимо от того, на каком инструменте вы играете. В этой статье мы рассмотрим некоторые успешные стратегии тренировок, используемые профессионалами, и поделимся некоторыми советами о том, как улучшить свою повседневную практику. Узнайте, как практиковать как профессионал!

Лично я не верю в талант. Я всегда думал, что это слишком упрощенная концепция, используемая в основном для позиционирования себя. Например, утверждение «у меня просто нет таланта к музыке» часто используется как предлог для того, чтобы вообще не заниматься музыкой. Но если это не талант, то что отличает профессионалов от любителей? Почему профессиональные исполнители с легкостью осваивают сложные произведения, а многие любители постоянно пытаются найти нужные тональности и просто не могут вспомнить, как выглядит ми-минорный аккорд в нотации? Это основной вопрос этой статьи. Освоить цифровое пианино, гитарусинтезатор и другой музыкальный инструмент можно в любом возрасте. Если вы будете придерживаться определенных стратегий, вы сможете добиться впечатляющих успехов в кратчайшие сроки. В этой статье вы найдете несколько советов, которые помогут вам найти подходящую для вас программу тренировок.

Как учитель игры на фортепиано, я был в такой ситуации больше раз, чем могу сосчитать. Ученик приходит на урок, и хотя я слышу, что он или она занимается дома, все идет не так. Они просто не могут проявить себя на самом высоком уровне во время урока. Они мало практикуются? Виной тому отсутствие концентрации или, может быть, все-таки отсутствие таланта? Я видел это снова и снова. Как только во время произведения возникнут первые проблемы, мы остановимся и более подробно рассмотрим это место. Давайте разберемся в этом.

- Практика — это многократное повторение поведения, чтобы помочь научиться и в конечном итоге овладеть навыком. Это слово происходит от греческого «πρακτική» (praktike), женского рода от «πρακτικός» (praktikos), «пригодный для действия или связанный с ним, практический», и [...] от глагола «πράσσω» (prasso), «достигать». , вызывать, производить, осуществлять».

Научитесь хорошо практиковаться
Многие студенты путают понимание со способностями. Вот пример. Давайте представим, что вы никогда не водили машину, и я объясню вам на диване, как это делается. Скорее всего, вы поймете все, что я скажу, но это не значит, что теперь вы можете водить машину! Пока вы поняли, как это работает, вы все равно не можете этого сделать, потому что вам не хватает практического навыка.

Повторение является ключом к развитию навыков. В первый раз, когда вы попробуете включить рычаг переключения передач, вероятно машина заглохнет, как и большинства из-за отсутствия практики. Если пекарь объясняет вам, как испечь торт, это не значит, что с первого раза получится вкусно. Для того, чтобы стать умелым пекарем, вы должны испечь много тортов.

Вот почему я продолжаю слышать самые занимательные исполнения произведений, которые имеют мало общего с нотами. И вот в чем заключается ошибка: понимание путают со способностью. Излишне говорить, что первый шаг — понять ноты, но этого недостаточно, чтобы сыграть произведение. Для этого важно выработать реальный навык и развить мышечную память.

Как практиковать аппликатуры
Вы можете выучить сложные фрагменты, разбив их на небольшие части.
Почему хорошая практика окупается
Если вы играли некоторое время, вы, вероятно, знакомы с явлением, которое может произойти, когда вы тщательно репетировали пьесу несколько лет назад, но с тех пор не играли ее. Тем не менее, вы, вероятно, все еще можете играть в нее. Как будто ваши руки двигаются сами по себе; они запомнили движения. И это ключ к успеху.

Я часто прошу своих учеников показать мне, как они тренируются дома. Если ученик изо всех сил пытается добиться прогресса, есть большая вероятность, что он или она тратит на игру только четыре минуты из каждых десяти минут практики. В остальное время они изучают ноты и спрашивают себя, что они делают не так. Когда я беру на себя управление учеником и направляю его, по крайней мере девять с половиной минут из десяти я трачу на игру. Я постоянно даю им новые задания, и они непрерывно играют. И через десять минут они проходят нужный раздел или даже всю страницу без проблем.

Покажи свои руки, что делать
После того, как вы прочли и поняли произведение, над которым работаете, все, что вам нужно сделать, — это показать своим рукам, что нужно делать — до тех пор, пока они учатся. Когда вы закончите, вы разовьете мышечную память. И это то, что касается практики. После того, как вы закончите его, вам больше не придется останавливаться, чтобы подумать, и вы больше не будете делать ошибок. Как и другие движения, которые мы широко практикуем, например, езда на велосипеде или плавание.
Практика направлена ​​на развитие мышечной памяти.
Это путь к успеху. Я снова и снова вижу эффективность этого метода практики. Даже ученики, которые брали у меня уроки какое-то время, поначалу иногда борются с этой системой, потому что они никогда раньше так не практиковались. Это требует большой концентрации и дисциплины; нужно постоянно слушать себя. Но, учитывая все обстоятельства, вы можете сэкономить много времени и сил. Например, вам больше не придется тратить время на исправление ошибок, ставших привычкой. Студенты, которые практикуют таким образом с самого начала, как правило, очень быстро добиваются фантастического прогресса. У меня есть ученик, который начал брать мои уроки меньше года назад — сейчас он играет Ноктюрн Шопена ор. 72 №1! С правильной практикой вы будете вовремя играть замечательные пьесы!


8 советов для успешной практики

1. Отрабатывайте сложные участки в медленном темпе
Когда вы показываете руками, что делать, делайте это так, как будто вы учите свою бабушку пользоваться ее новым телефоном. Начните очень медленно и повторяйте это снова и снова, пока она не поймет идею. В то же время старайтесь сохранять терпение и не давайте ложной информации своим рукам. Каждая ошибка, которую вы совершаете во время практики, является «фейковой новостью», и ваши руки могут запоминать ее подсознательно. Почти все ученики тренируются слишком быстро и пытаются пройти весь кусок любыми средствами (именно играя, а не тренируясь), а затем спрашивают себя, почему они продолжают делать ошибки.

Помните: во время практики вы учитель и ученик одновременно. Если вы чего-то не понимаете, вы либо не объяснили это себе правильно, либо не нашли время, чтобы по-настоящему усвоить это. Если вы двигаетесь слишком быстро, вы создаете стресс. Стресс внушает мозгу, что вы в опасности, что действительно может помешать прогрессу. Кроме того, более быстрый темп неизбежно приводит к ошибкам, к которым легко привыкнуть. Всегда требуйте от себя меньше, чем вам нужно, особенно в начале! Используйте метроном и выберите достаточно медленный темп, чтобы заранее знать, что вы пройдете партию без ошибок. Иногда это может быть очень медленно! Выберите темп, который позволит вам обдумать каждую ноту перед ее исполнением. Если вы ошибаетесь, значит, вы слишком торопитесь. Тренер по гандболу не может бросить мяч своему ученику в замедленном темпе. Но во время практики вы можете! Используйте эту привилегию с пользой.
Практика с метрономом
Выберите темп, который позволит вам обдумывать каждую ноту перед тем, как ее сыграть.

2. Варьируйте темп
Как только вы сможете пройти сложный участок в медленном темпе, не делая ошибок, увеличьте темп до точки, при которой начнут появляться ошибки. Затем уменьшите темп и снова увеличьте его, пока снова не достигнете своего предела. Продолжайте повторять это до тех пор, пока вы не сможете играть часть в нужном темпе. Есть шанс, что вскоре вы обнаружите, что теперь можете играть даже быстрее, чем планировали. Это признак того, что вы хорошо тренировались!

3. Проверьте свои аппликатуры
Правильная аппликатура необходима для комфортной и безошибочной игры. Хотя клавиатура состоит из множества клавиш, на каждой руке всего по 5 пальцев. Вот почему важно пробовать разные аппликатуры для определенных отрывков и отмечать их в нотах. Сначала ваш учитель поможет вам найти лучшие аппликатуры. Когда вы станете более опытными, вы научитесь находить их самостоятельно.

4. Проверьте себя
Всегда оставайтесь внимательными во время практики. Спросите себя: Я играю все так, как написано? Могу ли я поиграть в этот раздел? Могу ли я также играть в два раза быстрее? Мои аппликатуры правильные? Вы всегда должны стремиться к состоянию, в котором то, что вы сейчас практикуете, кажется легким. Возможно, вы даже сможете придумать что-то совершенно другое и при этом пройти раздел без ошибок. Тогда вы действительно освоили эту часть, и пришло время двигаться дальше.

5. Найдите новые отправные точки в музыке
Не всегда начинайте играть в одних и тех же местах. Кирпичи укладываются в шахматном порядке для повышения устойчивости стены. Если вы отработаете первые четыре такта, а затем перейдете к следующим четырем, велика вероятность, что вы столкнетесь с проблемами при переходе. Меняйте вещи и начинайте с разных мест в музыке. Таким образом, вы также лучше узнаете произведение и сможете начать с любого места, если это потребуется во время исполнения.

6. Практикуйте высоту тона и ритм отдельно
В начале всегда смотрите на высоту тона и ритм отдельно. Для многих новичков изучение ритма является самой сложной частью. Постучите по нему рукой, пока не почувствуете себя комфортно. Начните с одной руки, затем подведите другую. Если вы не можете поймать ритм обеими руками без ошибок, вы не сможете сыграть пьесу. Второй шаг — играть только нотами, без какого-либо ритма. Когда вы овладеете обоими, пришло время собрать их вместе.

7. Практикуйте левую и правую руку отдельно
Никогда не пытайтесь играть все сразу, когда начинаете разучивать новое произведение. Начните с основ: коснитесь ритма, сыграйте ноты без ритма, а затем соедините их вместе. Практикуйте обе руки отдельно и разделите мелодию и аккомпанемент. Когда вы все это сделаете и начнете собирать все вместе, у вас не будет никаких проблем. Это поможет избежать ошибок, и так вы выучите произведение гораздо быстрее.

8. Посмотрите на музыку
Не смотрите на руки во время тренировки. Помимо того, что это отвлекает вас, это мешает вашим рукам наращивать мышечную память и находить свой собственный путь. Вы, конечно, можете использовать свои глаза, чтобы помочь с более крупными прыжками.

Если вы будете практиковаться правильно, вы заметите, что быстро улучшите свои навыки. Даже после десяти минут практики вы должны чувствовать улучшение. Излишне говорить, что это делает тренировки намного веселее! Если вы обнаружите, что не становитесь лучше, пришло время пересмотреть свою стратегию тренировок.

Вывод
Никто не рождается мастером. Но если вы подходите к практике дисциплинированно и целеустремленно, вы очень скоро сможете пожинать плоды. Чтобы стать великим игроком, требуется время, и это не происходит в одночасье. Но практика может быть очень увлекательной, особенно когда вы делаете заметный и слышимый прогресс!

Дополнительные советы о том, как практиковать
На тему практики написано много хороших книг. Онлайн-курсы также могут стать отличным способом расширить свой кругозор (даже наряду с обычными уроками) или поэкспериментировать с новым инструментом.

Вот несколько советов:
- Вы можете выучить сложные произведения, разбив их на небольшие части:
- Практика — это развитие мышечной памяти
- С правильной практикой вы будете играть прекрасные пьесы вовремя!
- Выберите темп, который позволит вам обдумывать каждую ноту перед тем, как ее сыграть.
- Правильная аппликатура очень важна
- Практика, начиная с разных мест в музыке
- Тренируйте обе руки по отдельности, а потом вместе.

При правильной стратегии тренировок даже 10 минут в день могут принести отличные результаты.