Микрофоны RODE - история компании. Часть1

Микрофоны RODE - история компании. Часть1

RODE - является мировым лидером в области звукозаписи. Миссия компании записать и передать голос от его появления до слушателя. Имея легендарную историю, насчитывающую более 50 лет, RODE является уникальной австралийской компанией со страстью к инновациям, одержимостью качеством и неуклонным стремлением сделать невероятный звук доступным для всех. С самого начала RODE были в авангарде технологий, у инженеров компании эволюционировало всё что попадало в руки, от микрофонов для домашней студии до звука для кинопроизводства и подкастинга. С помощью культовых продуктов, которые продолжают вдохновлять и до сегодня.

"RODE— выбор сегодняшнего творческого поколения" - фирменный слоган компании RODE.

Микрофоны RODE и другие товары разрабатывается и производится в штаб-квартире в Сиднее, Австралия. Включая пять складов общей площадью более 26 000 квадратных метров, современное оборудование для производства и обслуживание RODE оценивается в более 500 миллионов долларов. Международная команда насчитывает более чем 450 человек в высококвалифицированных направлениях: электроника, промышленный дизайн, техническое проектирование, робототехника, аудио- и акустическая инженерия, производство металлов, изготовление инструментов, технология литья под давлением, логистика, сборка, контроль качества, финансы, маркетинг и продажи.

Помимо штаб-квартиры в Сиднее, у RODE есть офисы по всему миру, включая США, Китай и Великобританию. Продукция RODE экспортируется в 118 стран мира, среди них и Украина, Дом Музыки официальный дилер в Украине. Юридически RODE является частью The Freedman Group, наряду с APHEX, Event и SoundField.

RODE микрофоны

Оригинальный магазин профессионального аудио Freedman Electronics на Liverpool Rd. Ашфилд на западе Сиднея. (Фото сделано в 1967 году).


История RODE.
История RODE началась в 1967 году, когда Freedman Electronics – материнская компания RODE – впервые открыла свои двери в Сиднее, Австралия. Компания Freedman Electronics, основанная мужем и женой Генри и Астрид Фридман (Henry и Astrid Freedman) после иммиграции в Австралию из Швеции. Генри Фридман еще в Швеции работая главным инженером в телекоммуникационной компании Snabbtelefon, подрабатывал выполняя работы по обслуживанию, ремонту и модернизации для немецкого производителя профессиональных аудиосистем Dynacord. Freedman Electronics была одной из первых компаний в городе, которая разрабатывала, изготавливала, различное аудиооборудование, среди которых: акустические системы, усилители и микрофоны.
Henry Freedman умер в 1987 году, а его сын Питер продолжал работать над семейным бизнесом. В следующие несколько лет он вкладывал значительные средства в расширение услуг по установке звука Freedman Electronics, но его ограниченный деловой опыт в сочетании с сложной экономикой в ​​конце 1980-х чуть не обанкротил компанию.
Питер отчаянно нуждался в решении финансового положения компании, он вспомнил про микрофон, который он приобрел почти 10 лет назад на торговой выставке в Шанхае, Китай, в 1981 году. После изучения австралийского рынка микрофона он официально завез 20 микрофонов, над которыми произвел все те же модернизации. Качество умноженное на опыт, дало свои плоды - продажи модифицированного микрофона начали расти в Сиднее.

RODE микрофоны

Тот самый первый микрофон Røde NT-1


«Грызун-1» (rodent-грызун) - неофициальное название микрофона, который позволил компании подняться. Позже у микрофона появилось официальное название на Røde NT-1. Питер Фридман добавил символ «ø» в знак уважения к своему скандинавскому наследию и придал бренду европейский колорит. Этот микрофон стал культовым. Впоследствии микрофон RODE NT-1 стал одним из самых продаваемых микрофонов всех времен. Вскоре за этим последовал NT2, еще один немедленный успех, который по-настоящему положил начало путешествию RODE к революционному захвату рынка звукозаписи.
Freedman Electronics также была первой компанией дистрибьютором Dynacord в Австралии, а сам Генри сидел за микшером, на концертах молодого Тома Джонса (Tom Jones)  во время его турне по Австралии в 1968 году.

Благодаря технологическому прогрессу и относительно низкой стоимости оборудования для любителей домашней звукозаписи, достигших новых высот в начале 1990-х годов, были созданы условия для появления доступного высококачественного микрофона. Получив и модифицировав конденсаторный микрофон с большой диафрагмой из Китая и вызвав большой интерес на рынке, Питер Фридман начал создавать инфраструктуру для проектирования, изготовления и производства микрофонов в Австралии. Так появилась компания RODE.

В конце 1990-х и начале 2000-х годов RODE доминировала на рынке студийных микрофонов с моделями, RODE Classic и RODE NTK, стандартными радиомикрофонами, такими как Broadcaster, и переизданиями NT1 и NT2. Менее чем за десятилетие компания оказала невероятное влияние на профессиональную аудиоиндустрию благодаря выигрышной формуле высокого качества и доступной цены и стала любимым брендом нового поколения музыкантов и профессионалов в области аудио. Но еще одна творческая революция была не за горами, и в 2004 году, RODE выпустила микрофон, который должен был улучшить качество видео на Youtube им стал - RODE VideoMic.


Во многом как домашняя запись революция 1990-х годов, которая принесла Røde его первоначальный успех, в начале 2000-х годов произошло быстрое развитие  


После первоначального успеха на австралийском рынке Питер Фридман решил поискать новые возможности для бизнеса за границей, и в 1992 году он отправился в Калифорнию с новым микрофоном NT-2 компании, который был построен с использованием в основном австралийских компонентов. После разговора с рядом студий звукозаписи в районе Лос-Анджелеса Питер смог продемонстрировать, на что NT2 был способен, и через неделю он получил самый первый международный контракт на 100 микрофонов NT2 для West LA Music. Понимания возможности экспортного рынка и внутреннего рынка Австралии, а также развитие звукозаписывающих и телестудий, Røde принимает решение участвовать в выставке Winter NAMM в следующем году, заняв скромный стенд для демонстрации NT-1 и NT-2. За первые три часа выставки RODE заключила дистрибьюторские контракты для Японии, Канады, Англии и Франции.

Начало 2000-х было важным годом для RODE. В 2001 году компания начала свою деятельность в США, что стало первым шагом на пути к глобальной экспансии, которая продолжается до сих пор. В эти годы RODE также вложила значительные средства в производственные технологии и расширила свою деятельность с целью производства микрофонов мирового класса по доступным ценам в Австралии. Этот идеал был основой бренда с самого начала и одной из причин, по которой продукция RODE пользуется таким уважением во всем мире. Эта приверженность собственному производству и инвестиции в прецизионные технологии, необходимые для этого, и по-прежнему являются отличительной чертой RODE сегодня.

RODE микрофоны


Представленный в конце 2004 года, RODE VideoMic изменил качество аудио на видеозаписи. Это был первый в мире компактный накамерный микрофон-пушка. Появление такого микрофона, обязано случаю, Питер Фридман создал для личных целей микрофон для установки на камеру – он хотел записывать качественное аудио с матчей по регби, в которых принимал участие его сын. Также немало важную роль сыграла революция в области домашней видеозаписи с такими технологиями, как MiniDV и ранними версиями, позволяющими производить высококачественное видео. Компания видела  растущий спрос на высококачественные микрофоны для этих камер по относительно низкой цене. С этого времени компания Røde разработала серию микрофонов-пушек (NTG1, NTG2, NTG3, NTG8), а также разработала линейку VideoMic для удовлетворения требований рынка цифровых зеркальных камер. После выпуска в 2004 году RODE VideoMic стал бестселлером  среди нового поколения видеооператоров и независимых кинематографистов. В конце 2000-х, видеокамеры и цифровые зеркальные камеры, такие как Canon EOS 5D MKII, стали способны снимать видео кинематографического качества. VideoMic был идеальным микрофоном для этих целей, предлагая запись звука высокой четкости в компактном, простом в использовании форм-факторе, подобного которому раньше не было. По мере того, как видеоблоги и YouTube врывались на экраны различный устройств, в течение следующего десятилетия и далее, VideoMic записывала все это.

В конце 2000-х и начале 2010-х RODE значительно расширила свой каталог, раздвинула границы и диверсифицировала новые рынки. Благодаря огромному успеху VideoMic ассортимент накамерных микрофонов быстро расширился за счет таких современных классических устройств, как VideoMic Pro и VideoMic GO. Новые дополнения к ассортименту для живых выступлений и студии, в том числе стандартный M1 и инновационный NTR, по-прежнему используются музыкантами во всем мире, а развитие технологий смартфонов привело к разработке нескольких инноваций для создателей мобильного контента. После успеха Podcaster — одного из первых в мире USB-микрофонов — в 2007 году в 2014 году был выпущен NT-USB. Podcaster также заложил основу для ряда новаторских продуктов.

RODE микрофоны


К середине 2010-х RODE стал брендом микрофонов, являющимся отраслевым стандартом в индустрии вещания. Серия профессиональных микрофонов-пушек NTG стала популярной в кино и на телевидении; ныне легендарный VideoMic породил целый ряд накамерных микрофонов-пушек, включая VideoMic Pro и Stereo VideoMic Pro; а обширная линейка аксессуаров позволила RODE подняться до легендарного статуса среди звукорежиссеров и звукорежиссеров. Эта репутация была поднята на новую высоту с выпуском цифровой беспроводной аудиосистемы RODELink в 2015 году. Объявленная на крупном мероприятии по запуску продукта в Сан-Диего, США, система использовала революционную цифровую беспроводную технологию RODE 2,4 ГГц для обеспечения безупречной передачи звука для фильмов,ТВ, презентаций и использование на сцене. Комплекты RODELink Filmmaker Kit, Newsshooter Kit и Performer Kit превзошли современные цифровые гибридные беспроводные системы и сделали RODE ведущим брендом инновационных и доступных беспроводных микрофонов.Этак позиция, еще больше укрепилась всего четыре года спустя.

RODE микрофоны


В 2017 исполнилось 50 лет компании Freedman Electronics. А вместе с ними и RODE отпраздновала 50-летие с тех пор, как Генри и Астрид Фридман впервые открыли свой скромный магазин в Сиднее. С момента своего основания в 1967 году Freedman Electronics стала домом для четырех мощных брендов профессионального аудио: APHEX, Event Electronics, SoundField и, конечно же, RODE. Благодаря записи музыки и живых выступлений, трансляциям, созданию фильмов, подкастов и созданию контента Freedman Electronics, флагманским брендом которой является RODE, заслужила место мирового лидера в области аудиотехнологий. Но история еще не закончилась.

Всегда держа руку на пульсе, RODE выпустила свой первый специализированный продукт для подкастинга, метко названный Podcaster, в 2007 году, всего через несколько месяцев после того, как термин был впервые придуман. По мере того, как в 2010-х годах подкастинг рос, RODE стал популярным брендом микрофонов, а такие продукты, как Procaster и NT-USB, стали фаворитами как среди профессионалов, так и среди новичков. В 2018 году компания RODE (тогда в первую очередь известная как бренд микрофонов) совершила резкий поворот налево. В 2018 году RODE выпустила первую в мире специализированную консоль для подкастинга RODECaster Pro. Совершенно уникальный продукт, который позволил буквально любому с легкостью записывать подкасты профессионального качества, это помогло спровоцировать еще одну творческую революцию и ознаменовало новый этап в эволюции RODE.