Комплексное решение от QSC озвучивает новый фирменный центр Gibson Garage

Комплексное решение от QSC озвучивает новый фирменный центр Gibson Garage

Любой гитарист, находясь в Нэшвилле, должен непременно посетить Gibson Garage – новый фирменный центр Gibson, объединивший в себе розничный магазин брендов этой компании, ремонтную и реставрационную мастерскую, а также кастом шоп, в котором клиенты могут работать над своими уникальными инструментами.

Для озвучивания своего нового фирменного центра Gibson обратились к местной компании-интегратору Systems Innovation, которая спроектировала и установила здесь звуковую систему, полностью на базе решений от QSC, включая центральный процессор трансляционной системы Q-SYS Core 110f. Сцена, на которой установлены активные акустические системы K12.2 и K10.2 с кардиоидными сабвуферами KS212C, могут принимать аудио как от процессора Core, так и от цифрового микшера TouchMix-30 Pro.

Вместе с этим процессор Core обеспечивает аудио для дополнительных помещений с помощью восьмиканального усилителя мощности CX-Qn 4K8, питающего пассивные трансляционные громкоговорители: двадцать AD-S.SAT с поверхностным монтажом, пять сабов AD-S.SUB, две подвесные системы AD -P4T и две колонки AD-S802T. Кроме того, в звуковой системе задействованы еще шесть портативных активных систем CP12.

Настенные панели Attero Tech обеспечивают ввод аудиосигналов в общую систему, а независимая для каждой комнаты регулировка громкости и выбор источников звука осуществляется с помощью сенсорных контроллеров Q-SYS Touch.

«Этот проект стал для нас очень интересным вызовом, и мы в восторге от того, как все удалось реализовать, – говорит Джастин Эби, главный инженер-проектировщик Systems Innovation. – Для фирменного центра Gibson потребовалась очень гибкая и масштабируемая система».

«Нам нужна была гибкая система, которая могла бы работать непрерывно, – рассказывает Марк Агнези, руководитель отдела продвижения бренда Gibson, – в течение дня для воспроизведения наших мастер-саундтреков артистов Gibson, а вечером могла бы превратить наш гараж в настоящую концертную площадку». .

«Когда Gibson впервые обратились к нам, они думали, что на их сцене выступят песенники и исполнители вместе со своими небольшими группами, – продолжает Эби. – TouchMix с его входными пресетами и простотой использования идеально подходит для этого. А как только центр открылся, они увидели потенциал для приглашения известных артистов и проведения более масштабных мероприятий с привлечением сторонних продакшн компаний. Итак, если здесь устанавливается дополнительный микшерный пульт большего формата, ее можно подключить к любой точке Attero Tech через аналоговые соединения или Dante. В случае с Dante у нас есть пресет, обеспечивающий прямой контроль над каждым портальным громкоговорителем в отдельности. Но поскольку процессор Core 110f имеет DSP, который обеспечивает эквализацию звукоусилительной системы под помещения и все необходимые задержки, и на эти параметры консоль не влияет, поэтому инженерам не приходится каждого шоу "придумывать велосипед". Даже сценическое освещение контролируется с помощью нашей экосистемы Q-SYS».

Одновременно с тем, как артисты выступают на главной сцене, гости центра могут прослушивать гитары в одной из специально предназначенных комнат, или даже выбирать точную древесину для своего инструмента с помощью моторизованных дисплеев в кастом шоп мастерской. «Очевидно, звук в основном пространстве должен качать, – говорит Марк Агнези. – но и в других комнатах при этом должна сохраняться своя индивидуальная атмосфера с недостаточно громким звучанием. Поэтому, когда настенные панели позволяют нам настраивать все параметры отдельно для каждого помещения в соответствии с его потребностями, это очень круто».

Трансляция звука в отдельные специализированные помещения производится благодаря усилителю CX-Qn 4K8. Каждый из восьми его каналов питает громкоговорители в отдельных комнатах через 70-вольтовые линии. «70-вольтовая трансляционная система позволяет варьировать количество громкоговорителей без перегрузки усилителя, – отмечает Эби. – Каждый выход отвечает за свою зону с определенным количеством динамиков».
 
Несмотря на структурную сложность системы, она должна быть простой в управлении для персонала без специального технического образования. Интерфейс сенсорных экранов Q-SYS предлагает именно такую ​​гибкость. Джастин Эби объясняет:

«Сначала мы запрограммировали многие функции на сенсорных панелях, таких как мини-микшеры, позволяющие настроить практически все. Но учитывая широкий спектр людей, которые ими пользуются, все эти вещи должны быть проще, поэтому мы просто настроили интерфейс с использованием пресетов».

«С микшером TouchMix-30 Pro работать очень просто и быстро, – говорит Агнези. - Скажем, если в "Зеленую комнату" нашего центра пришел известный гитарист, который вдруг спонтанно решил выйти на сцену и сыграть несколько своих песен, то у нас есть пресет для гитары и вокала. У нас есть пресет для двух гитар. У нас есть пресет для трио и больших групп. Все микширование происходит очень быстро и эффективно».

"Зеленая комната" – это бекстейдж зона для артистов и VIP-гостей с тайным хранилищем исторических гитар. Это также отдельная зона трансляции, может воспроизводиться сигнал с основной сцены или общая фоновая музыка. Также в “Зеленой комнате” предусмотрено Bluetooth соединение, чтобы гости могли проигрывать песни со своих телефонов и даже отдельный вход для винилового проигрывателя.

Все входящие пресеты и всевозможные параметры маршрутизации – это все хорошо, но наиболее поразившее как заказчика, так даже и исполнителей этой инсталляции – это чрезвычайно тщательная корректировка акустики помещения с помощью Core 110f, которая превзошла все ожидания.

«Сначала это помещение наводило ужас, – вспоминает Марк Агнезий, – пещеристое бетонное пространство со столбами через каждые три метра и полностью стеклянной задней стенкой. Здесь страшно было и подумать о звуке. И, честно говоря, в результате я поражен. Система QSC работает и работает невероятно».

И для Gibson, и Systems Innovation удовлетворены как самим оборудованием, так и сотрудничеством с компанией QSC. «QSC был отличным партнером на протяжении всего этого процесса, они сразу поняли наше видение. Их представители очень помогли как с выбором оборудования, так и с построением моделей EASE и т.д. – хвалит Эби. – Они выполнили абсолютно все свои обещания, помогая нам создать это пространство действительно мирового уровня».


Tags: QSC