DPA 4015 и 4015C - обзор инструментальных микрофонов

DPA 4015 и 4015C - обзор инструментальных микрофонов

DPA 4015A – это микрофон с широкой кардиоидной диаграммой направленности, который имеет 100% линейные характеристики вне осью и широкую зону захвата звука, что обеспечивает превосходное природное воспроизведение и передачу окружающей атмосферы. Этот микрофон отлично работает для передачи голоса.

Характеристики этого микрофона вне осью полностью линейны. Любое проникновение источника звука вне осью 4015A является верным воспроизведением его звучания, лишь немного ослабленным. Поэтому этот инструментальный микрофон просто отличный выбор для записи оркестров и хоров. Благодаря своей точной локализации он отлично подходит для передачи разговорных программ, например, интервью.

При записи инструментов со сложными диаграммами излучения DPA MICROPHONES 4015A охватывает увеличенный угол, поэтому он является отличным выбором для стереозаписи рояля, оркестровых колоколов, маримбы и другой перкуссии, а также скрипки или гитары. С заявленным в характеристиках максимальным уровнем звукового давления в 159 дБ, микрофон DPA MICROPHONES 4015A прекрасно обрабатывает самые громкие источники звука, без искажений и отсечения.

Во время передачи языка 4015A демонстрирует насыщенные и при этом четкие басы, придающие громкости и близости, не портя подробности и разборчивости звучания голоса. Для звукозаписи голоса или музыки в стерео микрофоны 4015A также доступны в выбранных стереопарах.

DPA Microphones выпускают эти микрофоны в двух версиях преампов: стандартный 4015A длиной 20 сантиметров и компактный 4015C, и он настолько мал, что является лучшим миниатюрным и незаметным решением. Они часто используются на хорах, ударных установках, роялях, духовых инструментах.

Достоинства кардиоидного микрофона от DPA Microphones
Названный так из-за полярной диаграммы направленности в форме сердца кардиоидный или направленный микрофон имеет наибольшую чувствительность спереди, меньшую по бокам и наименьшую сзади. 4015A имеет широкую кардиоидную диаграмму, в то время как микрофоны-пушки имеют суперкардиоидную и гиперкардиоидную направленность.

Последние воспринимают меньше звука по бокам. Хотя все кардиоидные микрофоны воспринимают поступающий по бокам звук, вне ось звучания обычно в определенной степени окрашивается и становится менее точным и приглушенным. DPA, однако, используют технику построения капсул, которая полностью избавляет их от проблемы колоризации, лишь уменьшая чувствительность по направлениям вне оси. Благодаря этому воспроизводимая звуковая картинка является точной и неискаженной.

Кардиоидный микрофон, по определению, скрадывает боковые звуки, поступающие из направлений под углом 90 от оси 6 дБ. Поэтому кардиоидные микрофоны являются хорошим выбором для съемки звуковых сцен перед микрофоном, а посторонние звуки имеют меньшее значение. Недостатком является то, что все эти микрофоны страдают эффектом приближения, что приводит к увеличению низкочастотного отклика при приближении микрофона к источнику звука. Однако в некоторых случаях именно этот эффект может использоваться для того, чтобы придать чьему-то голосу чуть больше тела и глубины.

Tags: DPA