Микрофоны DPA обеспечили точное воспроизведение звуков при создании высококачественных звуковых библиотек

Микрофоны DPA обеспечили точное воспроизведение звуков при создании высококачественных звуковых библиотек

Создание иммерсивных звуковых впечатлений из реалистических источников аудио – дело непростое. Но ведь и микрофоны DPA не зря занимают лидирующие позиции среди микрофонов во всем мире на протяжении десятилетий!

Стремление к максимально точному и природному воспроизведению звука – это основа всей философии компании DPA, заложенная с момента ее основания. И большой выбор микрофонов DPA дает наилучший результат – независимо от того, нужно ли снимать громкие взрывы для видеоигр, или интимные инструменты для референсных библиотек. В последнее время микрофоны DPA успешно используются для записи различных звуковых библиотек фильмов, рекламных роликов, платформ цифровых продаж и т.д.

Библиотеки звуковых спецэффектов включают самые разные звучания: от мотоциклов Triumph, BMW, Suzuki и Honda до самолетов и пароходов. Дизайнер звука и инженер звукозаписи спецэффектов Ватсон Ву предлагает огромную коллекцию звуков, которые могут использоваться в кино, телевидении, рекламных роликах и видеоиграх по всему миру. Ву специализируется на производстве оригинальных звуковых эффектов для громких проектов: это и видеоигры Call of Duty: Modern Warfare, Transformers и Assassins Creed, и рекламные ролики для таких брендов, как Mercedes-AMG и Lexus, и фильмы, как Baby Driver и '71. Поскольку большинство его звуковых проектов выполнялось по заказу, Ву накопил огромное и разнообразное портфолио библиотек звуковых эффектов. И когда речь идет о захвате четкого и естественного звука для этих звуковых файлов, Ву предпочитает проверенные и надежные ненаправленные миниатюрные микрофоны DPA 4061 и 4062.

«Другие микрофоны работают не столь блестяще, поэтому я всегда выбираю DPA, – комментирует Ватсон Ву. – Слушайте любую из моих библиотек звуков мотоциклов, и когда вы слышите звуки двигателя, они звучат мощно и пронзительно, как настоящие. Знайте, что эти сэмплы были записаны с помощью микрофонов DPA. Модели 4061 и 4062 разработаны для надежной работы в самых сложных условиях, таких как запись громкого рев двигателя или экстремальных по уровню звукового давления взрывов или выстрелов из пушки».

Библиотеки звучаний музыкальных инструментов для программных и аппаратных сэмплов создает инженер Дуглас Мортон, основатель Q Up Arts. Он производит аудио для частных брендов Guitar Center, цифровых фортепиано Williams и электронных ударных Simmons, а также для таких компаний как Native Instruments Berlin, Korg Japan и UVI France. Имея в своем списке клиентов такие громкие бренды, Мортон знает, что восхищение реалистичного звука, полностью отвечающего источнику, является ключевым моментом. В изготовлении сэмплов музыкальных инструментов Мортон полагается на микрофоны DPA: кардиоидный 4011, кардиоидный с двойной диафрагмой 2011 и ненаправленный с двойной диафрагмой 2006C.

«Микрофоны DPA снимают точное, четкое и прозрачное звучание источника, никоим образом не окрашивая его. Звучание сэмплов получается первичным, как оно есть, – комментирует Мортон, вспоминая свое недавнее сэмплирование язычковых барабанов и других акустических инструментов для Korg Japan. – У этих музыкальных инструментов очень тихое, легкое и чистое звучание, и микрофоны DPA 2006 зафиксировали все нюансы и деликатность атаки от ударов мягкими болтушками».

Библиотеки звучаний различных микрофонов создали соучредители Audio Test Kitchen Алекс Оана и Йен Хлатки. И это, пожалуй, самый комплимент для DPA Microphones, ведь именно эти микрофоны использовались в качестве референсных при записи различных характеров звучания еще 250 других микрофонов. Audio Test Kitchen – это бесплатный сайт, позволяющий пользователям беспристрастно прослушать и сравнить звучание сотен различных широкодиафрагменных конденсаторных микрофонов прямо из своей студии. В качестве эталонных микрофонов Алекс и Йен использовали широкодиафрагменный DPA 4041 и ненаправленный 4006.

«DPA играет решающую роль в работе платформы Audio Test Kitchen, – говорит Оана. – Чрезвычайная подробность съемки звука, которую имеют микрофоны DPA, позволяет пользователям услышать подлинный характер звучания и различия между 250 широкодиафрагмовыми конденсаторными микрофонами из нашей библиотеки. Высококачественный кардиоидный микрофон 4011 передает естественное звучание голоса или акустической гитары, сохраняя живость и близость звука в нашей реамп системе. Все звучит так, будто каждый из исследуемых микрофонов находится прямо перед источником».

Tags: DPA