Компании DPA Microphones и KLANG:technologies объединили свои усилия по созданию системы ушного мониторинга

Компании DPA Microphones и KLANG:technologies объединили свои усилия по созданию системы ушного мониторинга

Компании DPA Microphones и KLANG:technologies объединили свои усилия по созданию системы ушного мониторинга, которая позволит музыкантам полностью погружаться в звучание своего коллектива на сцене.

Для создания полностью иммерсивных впечатлений это решение совмещает в себе известный мобильный сураунд микрофон DPA 5100 и инновационный процессор иммерсивного микширования KLANG. Помимо возможностей пространственного панорамирования, которые предлагает KLANG, использование микрофонов объемного звука от DPA заменяет множество отдельных микрофонов для захвата полной звуковой картины из окружающей среды.

Инженеры обеих компаний решили естественно соединить очень честные по своему звучанию микрофоны DPA с обработкой KLANG, и такая система оказалась хорошо приспособленной для любых задач, от маленьких клубов до больших стадионных туров. Специальные пресеты можно интегрировать с помощью приложения KLANG:app – программы управления, которая используется для всех процессоров иммерсивного микширования ушных мониторов, включая недавно выпущенные KLANG:vokal и KLANG:kontroller. Пользователи микшеров DiGiCo также могут управлять своими иммерсивными миксами на консолях серий SD и Quantum.

KLANG также добавит своей IEM технологии уникальные пресеты, которые работают непосредственно с микрофоном объемного звука DPA 5100. «Наша цель состоит в том, чтобы пользователям было удобнее интегрировать микрофон DPA 5100 со всеми нашими решениями, – говорит доктор Роман Шаррер, генеральный директор KLANG:технологии. – Для туровых звукоинженеров важно обеспечить простой, быстрый и надежный рабочий процесс, дающий наилучшие результаты. И здесь использование микрофона DPA 5100 вместе с иммерсивной IEM технологией KLANG является идеальным подходом. Мы рады сотрудничеству с таким известным производителем микрофонов, как DPA, и уже с нетерпением ждем будущих продакшней на основе данного решения».

Возможности KLANG помогают музыкантам полностью погрузиться в свое исполнение, а с добавлением DPA 5100 мониторные инженеры смогут с легкостью создавать естественную атмосферу с помощью этой системы. Такое решение дает возможность артистам полностью погрузиться в свою музыку с помощью обычных стерео наушников с таким ощущением, будто они слушают свое исполнение без изолирующего эффекта ушных мониторов. Уникальная функциональность KLANG позволяет пользователям IEM услышать каждую часть концертного зала с того места, где они стоят. Например, фронтмен должен слышать барабаны за своей спиной, клавишные справа, зрителей впереди себя.

«Мы были поражены тем, как программное обеспечение KLANG позволяет музыкантам и посетителям двигаться мимо различных источников звука, – говорит Калле Гвидт Нильсен, генеральный директор DPA Microphones. – Мы поняли, что DPA 5100 и технология KLANG будут мощным инструментом для продакшна живых выступлений. DPA 5100 был отличным решением, когда вам нужно было захватить звук полностью заполненного людьми стадиона. Благодаря сотрудничеству между DPA и KLANG, концертные звукоинженеры получат комплексное и завершенное решение для захвата объемного звука. Эту систему используют профессионалы для ушного мониторинга артистов, но мы также надеемся, что она будет полезна записи и стримам из живых концертов».

Благодаря использованию пяти встроенных микрофонов-датчиков давления, модель 5100 не страдает эффектом приближения, распространенного среди подобных микрофонов от других брендов. Таким образом, 5100 способен захватывать низкочастотные сигналы на большом расстоянии, сохраняя при этом естественное звучание. Расположение микрофонов в 5100 соответствует стандартам Международного союза электросвязи (ITU) по объемному звучанию и не имеет провалов между передним и задним положениями. Это помогает снимать плавное и неокрашенное звучание без фазовых проблем.

«5100 также очень легкий, что дает возможность при необходимости подвесить его сверху. Это позволит мониторным инженерам легко и эффективно сцепить свою сцену, – добавляет Бо Бринк, менеджер по глобальной поддержке продаж в компании DPA Microphones. – Теперь наш микрофон объемного звучания 5.1 должен создавать для каждого музыканта на сцене чувство полного присутствия. Это будет особенно четко работать с добавлением функций направленности музыканта в иммерсивной IEM технологии от KLANG».

Популярный среди FOH инженеров, работающих с такими известными артистами как Aerosmith, Пол Маккартни и Оззи Осборн, микрофон DPA 5100 в основном использовался для съемки атмосферы живого концертного звучания, а также для записи репетиций. Но DPA 5100 также может использоваться для онлайн трансляций, и в сочетании с технологией KLANG теперь можно создавать захватывающие впечатления от живого выступления для зрителей дома.

Tags: DPA