Преимущества использования сабвуферов в концертном звукоусилении

Преимущества использования сабвуферов в концертном звукоусилении

Кристоф Аннет
Ничто не может сравниться с ощущением, когда бас-барабан бьет прямо в грудь, а электронные басовые лупы вибрируют во всем вашем теле. Но такое мощное влияние низких частотне единственная веская причина, чтобы добавить сабвуферы к вашей системе звукоусиления. В этой статье мы рассмотрим преимущества использования сабвуферов в концертном звукоусилении, а также наилучшие способы их интеграции в общую звуковую систему.

Об этих и других преимуществах использования сабвуферов в концертном звукоусилении, а также наилучших способах их интеграции в общую звуковую систему читайте в статье на нашем сайте.

Как мы слышим низкие частоты
Диапазон частот человеческого слуха составляет от 20 до 20000 Гц. Из-за очень длинных длин волн звука низких частот наш мозг не может локализовать его ни по разнице во времени, ни по интенсивности, как это происходит с остальными звуками слышимого нам спектра. Со старением организма его слуховые возможности на низких частотах остаются постоянными, тогда как в высокочастотном диапазоне они заметно ослабляются.

Наши кости также передают звуки низкой частоты, это явление называется "костной проводимостью". И обычному человеку тяжело отличить звук, распространяющийся в его костях от звука, поступающего воздухом через слуховой проход.

Распространение звука через кости  / Распространение звука в воздухе


Что означает термин "низкие частоты"

Низкие дозвуковые частоты ниже 16 Гц
Не слышны человеком

Очень низкие частоты 1640 Гц и 4080 Гц
Самая низкая слышимая октава, музыкальные инструменты: бас-барабан, инструменты басового регистра

Низкие частоты 80160 Гц и 160320 Гц
Нижний регистр пианино, к первой октаве

Средние частоты 3201280 Гц
Музыкальные инструменты среднего регистра (две октавы)

Верхние средние частоты 12802560 Гц и 25605120 Гц
Гармоники низкого порядка большинства музыкальных инструментов, октава высокой чувствительности для человеческого уха.

Высокие частоты 512010240 Гц
Яркость звучания и обертоны

Наивысшие частоты 1024020480 Гц
Высокие гармоники, неслышные для человеческого уха выше 20 кГц

Следовательно, если основные портальные громкоговорители вашей системы способны воспроизводить низкие частоты не менее 80 Гц, типичные сабвуферы будут обеспечивать воспроизведение звука в трех нижних октавах. Поэтому активные QSC сабвуферы имеют частоты кроссовера 80 Гц и/или 100 Гц.

Преимущества использования сабвуферов
Хорошо сконструированный высокоэффективный сабвуфер значительно углубляет впечатление от прослушивания живой музыки, и для этого есть разные причины.

Обнаружение скрытых ранее звуков
АЧХ большинства двухполосных систем начинает заметно спадать уже на 50 Гц, тогда как качественный сабвуфер воспроизводит частоты до 30 Гц или ниже. А это значит, что вы будете слышны самые низкие октавы звучания большого органа, бас-барабана, шестиструнной бас-гитары или драматических спецэффектов.

Дополнительный запас усиления для основных портальных систем
Во многих PA системах, когда их громкоговорители приближаются к максимальному SPL, НЧ вуферы часто достигают своего максимального смещения и возникают искажения. А сабвуферы могут легко справиться с такими низкими октавами, поскольку они всегда имеют большие динамики, рассчитанные на более высокую мощность и более длинный ход их катушки. Когда сабвуфер обрабатывает часть спектра основных PA систем, порталы могут работать на более высоких SPL, с большей динамикой и более низким уровнем искажений, поскольку их полоса воспроизведения сужена. Для этого нужно использовать кроссоверысхемы электронной фильтрации, разделяющие аудиосигнал на два или более частотных диапазонов для отправки их на отдельные громкоговорители. Все активные громкоговорители и сабвуферы QSC имеют встроенные кроссоверы.

Точное воспроизведение низкочастотного спектра
В отличие от огромного количества полнодиапазонных систем, большинство качественных сабвуферов имеют меньшую тенденцию к окраске исходного сигнала. Точное воспроизведение музыкальных программ зависит от ширины динамического диапазона, богатства гармоник и высокого запаса усиления. Поэтому качественные сабвуферы можно совмещать с любой моделью громкоговорителей, но при этом важно, чтобы основные громкоговорители и сабвуферы имели одинаковую частоту кроссоверов для плавного их звучания.

Больше вариантов расположения
Любая комбинация широкополосных систем и сабвуферов имеет гораздо более простые варианты расположения, чем большие полнодиапазонные системы. Люди часто недооценивают критичность влияния правильного расположения акустических систем на их звучание.

Способы интеграции сабвуферов в вашу PA систему

Метод кроссовера
Стандартным методом интеграции сабвуфера в PA системы является отправка сигнала из основного выхода микшерного пульта на кроссовер, который разделяет сигнал на несколько частотных диапазонов и посылает каждую полосу на соответствующие усилители и громкоговорители. В случае использования активных акустических систем выходной сигнал микшерного пульта подается на сабвуферы, а отфильтрованные встроенным кроссовером выходы сабвуфера посылаются затем на основные громкоговорители.

Преимуществом такого метода его простота. После настройки общей PA системы звукорежиссера уже не нужно отдельно регулировать сабвуферы. Однако, если при этом не использовать хай-пасс фильтры или ФВЧ на отдельных каналах, основной микс может оказаться грязным и потерять четкость и ясность звучания.

Метод микширования через аукс шину
В течение последних лет был разработан метод микширования сабвуферов через отдельную пост-фейдерную аукс шину. Более подробно этот метод описан в этом видеоролике.

При таком подходе любые изменения положения фейдера отдельного канала приведут к соответствующему изменению уровня сабвуфера, так же, как в методе кроссовера. В большинстве случаев сабвуферный микс будет включать только каналы со значительным низкочастотным содержанием, например бас-гитару, барабаны, электронные басовые сэмплы и т.д. Основным преимуществом этого метода как раз и является то, что он таким образом предотвращает образование низкочастотной мутности звучания основного микса.

Выводы
Помимо технических усовершенствований наличие сабвуферов в вашей звукоусилительной системе создает совершенно новое измерение звучания музыки. Хороший сабвуфер не должен звучать гулко или навязчиво, но он должен придавать воспроизводимому звуку энергичности, глубины и массивности, раскрывая новые нюансы звучания и создавая более эмоциональные впечатления от прослушивания музыки.

Большинство сабвуферов рассчитаны на работу с частотами ниже 100 Гц, забирая из основной PA системы самые глубокие басы. Хотя это и не всегда позволяет заметно увеличить громкость основных портальных громкоговорителей, но, загрузив их, вы непременно получит более четкое и полное звучание всей звуковой системы.