Струны Elixir Polyweb, Elixir Nanoweb и Elixir Optiweb: в чем секрет?

Струны Elixir Polyweb, Elixir Nanoweb и Elixir Optiweb: в чем секрет?

Струны Elixir появились на свет в 1997 году (юридически бренд принадлежит W. L. Gore & Associates, Inc.). На самом деле работа с гитарными струнами была начата немного раньше но это были не те струны, которые можно использовать на гитаре. Струны Elixir появились в результате попыток компании разработать лучший вариант push-pull тросиков. В рамках этой работы исследовательская группа покрыла струны политетрафторэтиленом, который если Вам удобно можно называть PTFE .Струны с покрытием неплохо работали в качестве тросиков, но звучали ужасно в качестве гитарных струн, для примера представьте себе что будет если на гитару, натянутую вчерашние спагетти). Тем не менее, сама идея заставила пару гитаристов задуматься… Что, если бы можно было изменить покрытие и подправить процесс, чтобы струны звучали великолепно? Можно ли сделать струну с покрытием, которую действительно звучало великолепно?

Струны Elixir Polyweb, Elixir Nanoweb и Elixir Optiweb

Дорога к мифическому месту назначения, а точнее к струнам которые “звучат и живут” конечно же, была усеяна обломками предыдущих попыток сделать именно это. Нейлон, полиуретан, даже дорогие редкие металлы применялись для изготовления гитарных струн в различных благих намерениях. Но в конечном итоге ошибочных попытках защитить струны от ”убийц” тона, и все эти попытки имели одну общую черту: они потерпели крах, в обеспечении отличного тона и долгой жизни.

Струны Elixir Polyweb, Elixir Nanoweb и Elixir Optiweb


Однако безнадежная невозможность никогда еще не останавливала Elixir. Итак, все  зависило от лаборатории. Был начат анализ любимых гитарных струн, чтобы установить эталон идеального качества звука. С помощью динамического анализатора сигналов изучили струнные тона, измеренные частоты и продолжительность сустейна. Было разработано устройство для испытания на истирание, которое имитировало естественный износ при нормальном использовании. Также для исследования привезли всевозможное оборудование для высокоскоростной фотосъемки, чтобы изучить гитарные струны в процессе эксплуатации и долговечность покрытия.А затем начали лихорадочно покрывать струны всеми возможными способами. Каждая новая тестовая партия анализировалась, и те, которые вызывали восторг и удивление лаборантов, были отправлены на случайную выборку из почти 15 000 гитаристов, подписавшихся на то, чтобы проверить  идеи покрытия струн  окончательным испытаниям: играть настоящие песни на настоящих гитарах в реальных условиях.

Результатом этого длительного реального  процесса игры стали первые официальные прототипы струн Elixir, которые были разосланы 5000 музыкантам для тестирования. После последних отзывов и последней настройки, Elixir наконец, изготовили струны с покрытием, которые были  признана самым лучшими средствами - ушами музыкантов.


С тех пор Elixir усовершенствовали идеи и сегодня предлагает различные комбинации оригинальных покрытий: POLYWEB®, ультратонких покрытий NANOWEB® и почти незаметных покрытий OPTIWEB® для акустических, электрических и бас-гитар. Каждый из них создает свой «аромат» тона, но все они являются вариациями одной и той же основной идеи:  струны защищены запатентованным сверхлегким покрытием, которое действует как барьер для окисления. Защищена не только внешняя поверхность струны, но, что более важно, зазоры между обмотками также предотвращают образование грязи и коррозии. А это значит, что  Вы можете играть дольше без ущерба для звучания и ощущений.

Благодаря этому струны для гитары Elixir нашли отклик у музыкантов по всему миру. Играете ли вы для себя или для слушателей, заполненной фанатами, звук этих гитарных струн звучит дольше, чем у любой другой струны, без покрытия или с покрытием. Это означает, что вы покупаете меньше комплектов струн, реже меняете струны и уверены, что ваша гитара всегда готова, когда вам нужно.

Струны Elixir Polyweb, Elixir Nanoweb и Elixir Optiweb

Даже если Вы постоянно моете руки перед игрой на гитаре, между витками намотки струны всегда будут попадать мельчайшие частицы грязи, жира, пота и  почти незаметные глазу кусочки кожи и влага. Вот поєтому обычная струна без специального покрытия не защищена от коррозии. И если Вы играете достаточно часто, Вы могли заметить что струны, довольно быстро темнеют, на самом  деле происходит коррозия струн: она начинает звучать глухо, настроить такую струну значительно сложнее, еще через какое-то время там где задерживается влага и грязь, намотки сердечник начинают разрушаться, и струна попросту рвется.

Простыми словами, суть покрытий Polyweb, Nanoweb и Optiweb состоит в том, что струна покрывается тонким полимерным составом, который продлевает срок яркого, «нового» звучания струн примерно в 3-5 раз. При этом покрытие обеспечивает более мягкий контакт со струной, уменьшает количество призвуков, но при этом не лишает звучание струны того самого кристального, хрустящего оттенка, за которое мы так любим новые комплекты.