Как выбрать гитарный комбик? Виды и типы комбоусилителей

Как выбрать гитарный комбик? Виды и типы комбоусилителей

Комбоусилитель (комбик, комбарь, комбо) — вид гитарного усилителя, в котором усилитель и динамик объединены в одном устройстве. Большинство комбо могут включать в себя различные гитарные эффекты, от простого овердрайва до сложных звуковых процессоров. Комбоусилители классифицируются по типам и видам.

Типы комбоусилителей

Акустические комбоусилители

Акустический комбоусилитель предназначены для электроакустических гитар, банджо, укулеле со звукоснимателем, электроскрипок, классических гитар со звукоснимателем и других акустических инструментов. Акустические комбики в стандартной комплектации поставляются с так называемым микрофонным входом XLR.


Басовые комбоусилители

Комбоусилители для бас-гитары классифицируются по мощности и типу применения. Возможность использования в разных местах — дома, в студии, на репетиционной базе, на концертной площадке — также зависит от мощности и звукового давления.
Бас-комбо для дома — самый бюджетный вариант со средним звуком и параметрами, достаточными для музыки и занятий дома. Мощность обычно от 10 до 40 Вт, набор функций минимальный, размер динамика до 8”.

Басовый комбоусилитель для студии имеет больше возможностей и средние размеры. Они достаточно компактны и удобны в использовании в небольших студиях, мощность обычно составляет 50-80 Вт, а размер динамиков от 10 до 12”. Часто в таких моделях можно найти встроенный компрессор или эквалайзер, петлю эффектов и другие дополнительные функции. Такие комбо нельзя использовать во время живых выступлений, но они подходят для репетиций. Бас-гитарный комбо для репетиций и концертов обладают наиболее полным функционалом и возможностью обеспечить достаточную мощность для выступлений. Мощность усилителя может достигать 300 Вт в зависимости от модели, а конфигурация динамиков может быть от 1x12'' и 1x15'', до 2х10'' и 2х12''.


Гитарный комбоусилитель - для подключения электрогитары

Гитарный комбоусилитель представляет собой акустическую систему со встроенным усилителем, имеющим вход для электрогитары и различные элементы управления для регулировки звука. Внешне он выглядит как легко узнаваемая коробка, практически не меняющаяся с годами. Корпус комбоусилителя обычно делают из ДВП или толстой фанеры, обтянутой виниловой пленкой, а углы защищают специальными металлическими накладками для защиты от повреждений и удобства транспортировки. На передней панели устройства находится динамик, поэтому вся сторона затянута акустически прозрачной тканью или имеет решетку (''гриль''). дизайн которых позволяет легко узнать некоторых производителей. Органы управления и основные разъемы расположены в верхней части корпуса для удобства гитариста.

Виды комбоусилителей

Комбоусилители для гитар бывают: ламповые, транзисторные, цифровые, гибридные. Ламповые используют вакуумные лампы для генерации и усиления звука, у транзисторных комбоусилителей элементная база построена на транзисторах, обычно полевых. Ламповые устройства имеют более «живой» звук с естественной компрессией. Транзисторные модели более линейные, но и более «острые» по звучанию. Цифровые модели имеют больше возможностей для генерации звука и гибкость в его сохранении и редактировании. Гибридные комбоусилители обычно сочетают  в себе цифровые и аналоговые технологии.

Ламповые комбоусилители
Ламповые комбоусилители сходной мощности обычно намного дороже других представителей, за счет качества звука. Ламповые комбоусилители стоят своих денег. Если вы все-таки решили купить ламповый комбик в качестве первого в жизни комбика, обратите внимание на тот факт, что его звуковые «ламповые» особенности раскрываются на громкости не менее 50% от максимальной. На малой громкости вы не сможете оценить всю прелесть его звучания. Таким образом, покупать 50-ваттную модель для дома, не давая ей проявить всю свою мощность, нерационально, а вот использовать такой комбик на репетиционной основе — идеальное решение.

Транзисторные комбоусилители
Преимуществом транзисторного комбоусилителя является в первую очередь постоянный звук. Тон чище, а чистый канал имеет более приятный звук. Для домашних тренировок достаточно меньшего комбо мощностью 10-30 Ватт. В идеале комбик должен быть двухканальным, с чистым и искаженным каналом (Clean/Drive). Преимуществом может стать вход Aux для подключения MP3-плеера или смартфона для воспроизведения фонограммы во время тренировки. Многие комбоусилители также оснащены разъемом для наушников Phones Out. Транзисторные комбики не требуют никакого обслуживания и находятся в доступной ценовой категории.

При этом надо учитывать, что мощность ламповых комбиков на самом деле "мощнее" транзисторных и цифровых. То есть цифры одни, но ощущения разные. Таким образом, 5-ваттный ламповый усилитель соответствует звучанию, 15-ваттного транзисторного усилителя.

Моделирующие комбоусилители
Моделирующие комбоусилители обычно транзисторные и в исключительных случаях гибридные. Преамп (предусилитель) имитационного комбоусилителя имеет дополнительный цифровой процессор, который может имитировать разные типы звуков, искажения, типы устройств, и по большей части мы найдем эффекты модуляции (хорус, эхо, тремоло и другие). В дополнение к входу Aux и выходу на наушники эти комбо часто также имеют выход USB для записи гитары на ПК.

Гибридные комбоусилители
Гибридные комбоусилители представляют собой комбинацию транзисторной и ламповой схем. Подавляющее большинство так называемых гибридных усилителей — ламповые, а оконечный усилитель мощности — транзисторный. Ламповый усилитель обеспечивает большую динамику звучания, аналогичную чисто ламповым устройствам, а благодаря транзисторному усилителю мощности он дешевле. Как и транзисторные устройства, он может быть оснащен дополнительным входом и выходом для подключения наушников.

Мощность
Мощность самая главная характеристика комбо, от неё и будем отталкиваться рассматривая характеристики комбоусилиетлей.

Какой мощности нужен комбоусилитель?
Если вы планируете использовать комбоусилитель для домашних репетиций, лучше выбрать компактную модель мощностью 10 – 30 Вт.

Если вы планируете репетировать с группой, мощность комбо должна быть не менее 50 Вт, чтобы его можно было услышать одновременно с ударной установкой. Обычно для репетиционных баз приобретаются модели мощностью 50 – 150 Вт.

Количество каналов
Количество каналов на комбоусилителе зависит от назначения устройства и возможностей обработки сигнала. Как правило, один из каналов чистый (звучит как акустическая гитара), а другой используется для создания эффекта «перегрузки»/дисторшна. Дополнительно могут быть предусмотрены каналы с различными типами тембров и эффектами обработки сигнала, в том числе внешними.

Входные каналы могут быть инструментальными, микрофонными и комбинированными.
- Инструментальный канал предназначен для подключения гитары и оснащен разъемом ¼'' (6,3 мм) TS.
- Микрофонный канал с разъемом XLR понадобится при необходимости добавить вокал к инструментальному сигналу и может использоваться для поющих гитаристов.
- Комбинированный канал оснащен разъемом XLR/TS, к которому можно подключить либо гитару, либо микрофон, в зависимости от ситуации. При использовании конденсаторные микрофонов, вам понадобится фантомное питание.

Количество и размер динамиков
В зависимости от громкости динамиков меняется характер создаваемого ими звука. В то время как динамик меньшего размера будет более четким на высоких частотах, динамики большего размера будут лучше воспроизводить низкие частоты. В общем, комбо с большим динамиком или с большим количеством динамиков будет иметь более полный звук.

Диаметр динамиков в гитарных комбоусилителях и наборах динамиков всегда указывается в дюймах. Абсолютным стандартом является комбо с одним двенадцати дюймовым динамиком, обозначаемым 1×12". Небольшие комбоусилители оснащены динамиком 1×10", а более мощные могут иметь, например, два двенадцати дюймовых динамика (2×12").

Размеры комбоусилителя
Если вы ищете мощную комбинацию для больших сцен, будьте готовы нести нагрузку. Но в большинстве случаев даже очень компактные модели имеют приличный объем. Другая сторона вопроса — размер динамиков — чем больше динамик, тем более полный, глубокий и объемный звук он может воспроизвести. А модели комбиков с двумя динамиками тоже могут удивить замечательным стереоэффектом. Словом, здесь приходится находить компромисс между портативностью, мощностью и характером звучания, слушая и оценивая живые комбоусилители.


Панель управления комбоусилителем

Эквалайзер
Практически все комбоусилители дают пользователю возможность управлять звуком, в большей или меньшей степени. Упрощенная версия эквалайзера представляет собой 2-полосный регулятор низких и высоких частот (Bass and Treble). Расширенный вариант — 3-х и более полосные эквалайзеры с независимыми регуляторами частотных диапазонов. Самые продвинутые комбоусилители имеют дополнительные функции, такие как Presence, которая позволяет выделить гитарный сигнал в общем миксе, добавив определенный частотный диапазон.

Гейн
Регулятор Gain (Input Level) отвечает за увеличение/уменьшение уровня входного сигнала. По мере увеличения значения этого параметра звук становится богаче и ярче. При дальнейшем увеличении возникает так называемая перегрузка сигнала, которая лежит в основе эффекта овердрайва. Поэтому, если вам нужен звук без ярко выраженных искажений, но с достаточной окраской, следует установить регулятор усиления в нейтральное положение, а не выкручивать его на 100%.

Реверберация
Реверберация относится к эффектам эмуляции, но в гитарном усилении часто выделяется как отдельный эффект. Это связано с тем, что в ранних гитарных усилениях реверберация выполнялась с помощью отдельного устройства. Использование ревера позволяет добавить объемности и пространственности вашему звучанию. В настоящее время в комбоусилителях используются как пружинные ревербераторы, так и эффект цифровой реверберации.

Подавление обратной связи
При усилении гитар, особенно акустических, часто возникает обратная связь, для которой предназначены различные функции комбоусилителя, такие как фильтры Notch или свитчи.

Встроенные эффекты/Петля эффектов
Использование встроенных эффектов поможет персонализировать звук и добавить ему индивидуальности. Многие комбоусилители оснащены различными встроенными эффектами или даже их комбинациями. В набор встроенных эффектов часто входят хорус, дилей (задержка), тремоло, фленджер, модуляция и другие.

Также многие комбоусилители оснащены функцией петли эффектов, которая предназначена для обработки сигнала с помощью внешнего обрабатывающего процессора. Он состоит из 2-х разъемов (выход/посыл и вход/возврат), через которые подключается внешнее устройство. Такая петля поможет в случае отсутствия необходимого эффекта во встроенном наборе или при полном отсутствии встроенных эмуляторов.

Входы/выходы
Помимо инструментального и микрофонного входов, комбоусилители часто оснащаются различными входами и выходами, что повышает мобильность устройств и расширяет их функциональные возможности.

USB-соединение
USB-подключение: с помощью USB-порта вы можете подключить свой комбоусилитель к ПК для прямой записи, дистанционного управления, настройки пресетов звучания и т. д.

Bluetooth-соединение
Эта функция может заменить вход AUX и предназначена для потоковой передачи аудио. Таким образом вы сможете играть под аккомпанемент, минусовать или развивать игровые навыки.

Приложения (Apps)
Некоторые производители предлагают фирменные приложения, для управления комбоусилителем с помощью смартфона.

Wi-Fi соединение
Благодаря возможности беспроводного подключения вы можете обновить программное обеспечение вашего комбоусилителя и загрузить дополнительные эффекты или тембры в цифровую библиотеку вашего комбоусилителя.

Особенности эффектов:
- Реверберация симулирует отражение звука от стен разных комнат: например, реверберация комнаты воспроизводит поведение звука в небольшой комнате
- Hall словно переносит вас в большой концертный зал, а Canyon - в бескрайний каньон.
Существуют также такие вариации, как Spring и Plate — в доцифровую эпоху эффект реверберации достигался с помощью реальных устройств с использованием пружин и пластин.

Комбоусилитель со встроенными эффектами
Разные модели легко настраиваются: от названия «пустого» комбо до навороченного, с помощью процессора эффектов, аудиоинтерфейса и возможностью настройки через смартфон. Обычно комбоусилитель имеет трехполосный эквалайзер, овердрайв и реверберацию. Как правило, качество производимых эффектов в недорогих моделях не радуют, рекумендуем использовать отдельные педали эффектов, которые дают более качественный и чистый звук, тем более это удобнее при игре на гитаре.

Хор
Хор – это эффект, возникающий за счет одночасового звучания двух инструментов, или голосов, немного отличающихся друг от друга по высоте. Цифровой хорус из комбоусилителей позволяет добиться загадочного и атмосферного звучания, как это было бешено популярно в 80-х, и до сих пор остаётся визитной карточкой таких стилей как нью-вейв, пост-панк и других.

Дилэй
Дилэй — эффект задержки, который достигается копированием входного сигнала и воспроизведением его с задержкой. Данный эффект стал частью самых разных музыкальных стилей. Гитарное соло редко обходится без этого эффекта, а его возможности ограничены только вашим собственным воображением.

Лупер
Лупер - функция, позволяющая записывать некоторые фразы, зацикливать их при создании и затем записывать новые шары звука поверх предыдущих. Присутствуя, с помощью лупера можно создавать полноценные аранжировки с ритмической, гармонической и мелодической частями.

Цифровых комбоусилителей с каждым годом становится всё больше, а транзисторных меньше, потому что технологии и электронные компоненты меняются, а цифровая эмуляция ближе к настоящей лампе. Тем не менее, ламповые комбоусилители по прежнему популярны, и профессиональные музыканты предпочитают использовать именно их.

Запись и воспроизведение
Приятным дополнением к комбо, есть возможность подключать внешние аудиоустройства только к смартфонам или плеерам, чтобы вы могли воспроизводить любимые композиции. Некоторые модели комбоусилителей позволяют транслировать звук по Bluetooth.

Если вы хотите легко и быстро записать свои композиции, Вы можете воспользоваться аудиоинтерфейсом комбоусилителя с возможностью подключения к компьютеру. Любое популярное приложение для звукозаписи и работы с музыкой (Ableton Live, Cubase, Logic Pro X, Pro Tools, Studio One, Reaper и т. д.) определит ваш комбо в качестве аудиоинтерфейса и позволит записывать с него звук.

Работа от батареек/аккумулятора
Если ваша цель уличные выступления, важным будет рассмотреть покупку комбоусилителя со встроенным аккумулятором или возможностью работы от батареек.

Если вы начинающий музыкант и выбираете свой первый комбо, то берите любой звук, который вам подходит, скорее всего это будет недорогой транзисторный комбик. Но, если позволяют финансы, побалуйте себя качественным ламповым аппаратом, чтобы почувствовать себя настоящим гитаристом, выдавая мощный и глубокий гитарный звук! Комбоусилитель - это простой способ достичь вашего будущего звука. Просто подключите в него гитарный кабель и начинайте играть.

Читайте также:

- Как выбрать бас гитару?

- Как выбрать электрогитару?