Чем классическая гитара отличается от акустической?

Чем классическая гитара отличается от акустической?

Один из самых частых и популярных вопросов, который можно услышать от начинающего гитариста: «Чем классическая гитара отличается от акустической?». В этой статье мы постараемся рассмотреть основные особенности каждого типа гитары.


Чем акустическая гитара отличается от классической?

Основные отличия:
- струны
- размер и материалы корпуса
- размер, крепление и ширина грифа
- звучание
- наличие анкера и вклеенной накладки грифа
- колковые механизмы
- пружинная система в корпусе
- метки ладов на грифе
- наличие стреплоков для крепления ремня
- породы дерева
- способы (техника) игры
- наличие и отсутствие холпеадора
- игра медиатором
- различия в посадке и специальных приспособлениях

Струны
Первое очевидное отличие, которое следует отметить, это материал струн. Струны для акустических гитар часто изготавливают из бронзового сплава, натяжение которого в несколько раз превышает натяжение нейлона. Нейлоновые струны используются для классической гитары. Они мягкие на ощупь и легко фиксируются на грифе гитары. Акустическая гитара имеет более жесткие стальные струны, которые делают звук громче и насыщеннее.

Будут ли мозоли или будут болеть пальцы?
Да! На любой гитаре - с нейлоновыми или металлическими струнами пальцы будут болеть. Нейлон мягче, мозоли болят меньше и дольше. Металлические струны тверже, мозоли болят немного сильнее и перестанут болеть быстрее. Детям до 14 лет лучше нейлоновые струны, после 14 можно металлические.

Звук и громкость
У классики теплое и мягкое звучание. Первоначально она использовалась для выступлений в камерных залах. Поэтому особого объема нет. Дредноуты громче и резче, в их звуке есть "железо".
Размеры корпуса
Корпуса большинства классических гитар уступают по размеру акустическим. Особенно это заметно по сравнению с вестернами (дредноутами), у которых широкие и массивные корпуса.

Классическая гитара бывает 5 размеров: 1/2, 3/4 и 4/4. Также есть размер 1/4 — самая маленькая гитара, подходящая для дошкольников. Размер гитары 3/4 - для младшего и среднего возраста. 4/4 - полностью стандартная гитара, предназначенная для музыки средней школы и концертных выступлений. Также есть промежуточный размер между 3/4 и 4/4 - 7/8, немного уменьшенная версия классической гитары, подходящая для подростков от 12-13 лет и взрослых небольшого роста.

Акустическая гитара имеет более массивный корпус и разные формы:
- Dreadnought (Дредноут)
- Folk (Фолк), Jumbo (Джамбо)
- Grand Auditorium (Гранд Аудиториум).

Размер грифа
Выбор гитары также зависит от того, как именно вы хотите играть. Классика имеет немного более широкий гриф. Дело в том, что в такой музыке важно, чтобы каждая нота была четкой. Поэтому для удобства ударов пальцами расстояние между струнами немного увеличено. При акустическом исполнении пара «несжатых» нот так не ощущается. Кроме того, юному школьнику будет проще выучить расположение нот и попасть точно по ним, когда есть место для подушечки пальца. Правда, это больше подойдёт людям с широкими ладонями или длинными пальцами. Также расстояние между струнами на 3-м и 15-м ладу будет пропорциональным (в отличие от акустики, где оно немного сужается).
Ширина грифа
Классическая гитара имеет более широкий гриф, обычно 50 мм и выше, а акустическая чаще 43-44 мм. В результате расстояние между струнами классической гитары больше, чем у акустической. Какой гриф удобнее, зависит исключительно от вас и исполняемой мелодии.
Крепление грифа
Гриф классической гитары крепится к корпусу на 12 ладу, а акустической на 14 ладу. Разница в 2 единицы не столь значительна, но при игре на высоких ладах вы сразу заметите, что рука будет упираться в корпус и дотянуться до струн будет сложнее, особенно до баса. Это легко проверить, просто сыграйте гамму до мажор или любую другую в диапазоне 12 ладов и все станет понятно.

Материал корпуса
Чаще всего верхняя дека классической гитары изготавливается из кедра, что дает мягкий и сбалансированный звук. Ситхинская ель, имеющая звучный взрывной оттенок, чаще всего используется для изготовления акустических гитар.
Различное крепление струн на бриджах
Акустический струнодержатель (бридж) часто представляет собой прочную пластину с отверстиями. В каждый из этих пазов опускается (внутрь корпуса) «хвостик» струны и закрепляется специальной втулкой с прорезью (бобышка, пин). В классике струна пропускается через отверстия снаружи и закрепляется посредством завязывания узелков. Намотка струн проходит примерно по одной и той же схеме. Провздеть в механизм и закручивать колок. Но на классике требуется удерживать край струны, чтобы узелок не развязался.
Наличие анкера и вклеенной накладки грифа
У классической гитары нет анкерного стержня. Анкер устанавливается для защиты грифа от деформации, крепится к корпусу акустической гитары болтом. Гриф классической гитары приклеен к деке, он шире и толще.
Колковые механизмы
В эстрадных гитарах колки металлические. Есть открытые и закрытые виды. В классике преобладает открытый механизм. При этом необходимо избегать загрязнения и механических повреждений. Но их можно регулярно смазывать, что обеспечивает долгую работу и «живучесть» струн.
Пружинная система в корпусе
В эстрадных инструментах используется система пружин, которая перекрывает направляющие и фиксируют их в местах наибольшей нагрузки. В классическом варианте чаще встречается веерная система пружин, распределяющая нагрузку по всему корпусу. Во втором случае на инструмент приходится гораздо меньшая нагрузка, поэтому усиливать раму не нужно. В первом примере пружины обеспечивают не только возможность установки металлических струн, но и надежную защиту от деформации. Данная технология позволяет гитаре дольше держать строй и выдавать качественный звук в результате.
Метки ладов на грифе
Часто на корпусах гитар типа вестерн и джамбо встречаются точки на 3, 5, 7 и т.д. ладах. Как на обложке, так и сбоку. Они необходимы как для ориентации по нумерации ладов, так и для обозначения тоник и основных ступеней гамм. У классики такие метки расположены сбоку.
Наличие стреплоков для крепления ремня
Различия между гитарами заключаются в наличии стреплоков. Акустические гитары всех типов корпусов широко используются во время игры «на весу» и требуют наличие ремня. Фламенко и испанский благодаря особой посадке не нуждаются в таком дополнении, как стреплоки.

Популярные породы дерева влияют на звучание инструмента

Самые популярные породы дерева для акустических гитар:
- Ситхская ель (верхняя дека)
- Ель Энгельмана (верхняя дека)
- Красная ель (верхняя дека)
- Красное дерево (используется как в корпусе, так и в грифе)
- Энтандрофрагма цилиндрическая или сапеле (используется как в деке, так и в грифе)
- Палисандр (нижняя дека и обечайки)
- Акация или коа (верхняя, ​​нижняя дека и обечайки)
- Клен (нижняя дека и обечайки)
- Орех (нижняя дека и обечайки)
- Вишня (нижняя дека и обечайки)
- Кедр (верхняя дека, также используется в классических гитарах)
- Чёрное дерево макассар (нижняя дека и обечайки - используются редко)
- Тасманское черное дерево (нижняя дека и обечайки - редко используются)

Самые популярные породы дерева для классических гитар:
- Кедр (верхняя дека)
- Ель - разные сорта, но ель Энгельмана - самый популярный (верхняя дека)
- Красное дерево (верхняя, ​​нижняя дека и обечайки)
- Клен (верхняя, ​​нижняя дека и обечайки)
- Палисандр (нижняя дека и обечайки)
- Энтандрофрагма цилиндрическая или сапеле (нижняя дека и обечайки)
- Кокоболо (нижняя дека и обечайки)
- Акация или коа (нижняя дека и обечайки)

Способы игры
Разные типы гитар предполагают различную технику исполнения. Эстрадный стиль предполагает игру с медиатором. Металлические гитарные струны звучат громче и чётче. Кроме того, используются приемы, которые очень неудобно играть пальцами (а вот медиатором самое то). Фингерстайл с перкуссионными постукиваниями по деке может повредить корпус. Поэтому на втором традиционно играют пальцами (ногти правой руки).
Отсутствие гольпеадора
Холпеадор представляет собой специальную пластину, которая размещается на верхней деке (под раструбом) для защиты от механических повреждений. На акустике при игре медиатором часто случаются задевания деки. При экспрессивной игребоем вы можете поцарапать или пробить верхний слой. Однако ставится он на инструменты фламенко или изготавливается мастерами по желанию клиента.

Игра медиатором
Медиатором не играют на классике. Да и смысла особого нет - звуковые характеристики не позволяют звучать ей громче или звонче. Также плектор будет соскальзывать с нейлона.

Различия в посадке и специальных приспособлениях
В классике строго следят за посадкой и размещением гитары. Она должна лежать на левой ноге, гриф под наклоном примерно на 45 градусов. Специалисты также используют подставку для ног. Это обеспечивает надежную поддержку. Четких ограничений для артистов нет. Поэтому инструмент чаще размещается на правой ноге и не имеет специальной опоры.

Немного советов:
- На классической гитаре играют пальцами, как правило, методом «перебора», а медиатором не играют.
- Классическая гитара звучит тише акустической. Соответственно акустика звучит громче. Сквозь большую по размерам деку и металлические струны.
- Нейлоновые струны расстраиваются быстрее, чем металлические.
- Акустику лучше играть с боем
- У акустики более тонкий гриф, для многих это удобнее
- Акустика подходит для большего количества стилей музыки, чем классика
- У акустики более длинный гриф, доступ к высоким ладам проще, чем у классики
- Стальные струны менее чувствительны к перепадам температуры
- Нужно чаще настраивать классическую гитару, потому что ее стиль меняется со временем.
- Начинающему гитаристу больнее играть на металлических струнах. Мозоли должны появиться и пройти, после этого станет легче. Кожа станет толще.
- Классическая гитара звучит мягче, романтичнее, идеальна для латиноамериканской музыки.
- Классическая гитара меньше по размеру


Звучание классической гитары


Звучание акустической гитары

Выводы
Акустическая и классическая гитара это два разных типа инструментов со своим характерным звучанием, тембром и ощущениями при игре. Все это поражает звук. Возможно, самое важное отличие состоит в том, что эти гитары просто звучат по-разному. Нельзя сказать, что один лучше другого. Это дело вкуса. Если вам нравится классика, вы хотите научиться играть ноты, выучить испанскую гитару, фламенко, романс и многое другое Ваш выбор - классическая гитара. Если вы хотите быстро подобрать любимую песню и вам нравится современная музыка, выбирайте акустику.


Читайте также:

- Как выбрать акустическую гитару?

- Как выбрать классическую гитару?