Как выбрать миди клавиатуру - критерии, функции и особенности

Как выбрать миди клавиатуру - критерии, функции и особенности

MIDI-клавиатура — это тип миди-контроллера, который имеет фортепианную раскладку клавиатуры и дополнительные функции. MIDI-клавиатура предназначена для создания, записи и воспроизведения музыки с использованием специального программного обеспечения. Важно отметить, что само это устройство не способно модулировать звуки. Миди клавиатура отправляет команды для дальнейшей обработки и по сути является музыкальным медиаконвертером, преобразующим аналоговый сигнал в цифровой. Спектр применения этого инструмента впечатляет своим разнообразием, а функциональность MIDI-контроллера сделала его незаменимым помощником музыканта.

Тип клавиатуры

Важнейшими характеристиками любого клавиатурного контроллера являются тип клавиатуры, на какие клавиши отвечает игра (производительность). Как исполнитель, вы должны чувствовать себя комфортно, используя MIDI-клавиатуру, и неважно, на сцене или в студии. Не стоит недооценивать уровень влияния хорошей клавиатуры на творчество и продуктивность!

Тип механизма клавиатуры, который вы предпочитаете, обычно определяется тем, к чему вы привыкли, и стилем музыки, в которой вы работаете. Рассмотрим 3 основных типа механики:
- синтезатор (синтезатор);
- фортепиано (фортепианный экшн);
- Молотковое действие.

Клавиатуры с синтезаторной механикой
Клавиатуры с синтезаторной механикой самые простые и дешевые. Клавиши полые, короче фортепианных, имеют пружинную механику и в зависимости от жесткости пружины могут быть утяжеленными (тяжелыми) или неутяжеленными (легкими).

Клавиатуры с фортепианной механикой
Клавиатуры с фортепианной механикой имитируют настоящий инструмент, но нагрузка на клавиши все равно пружинит, поэтому такие клавиатуры больше похожи на фортепиано внешне, чем на ощупь.

Клавиатуры с молоточковой механикой
Клавиатуры с молоточковой механикой не используют пружины (точнее, не только пружины), а молоточки и прикосновение почти ничем не отличаются от настоящего пианино. Но они значительно дороже, потому что большая часть работы при сборке молоточковых клавиатур выполняется вручную.

Кроме того, внутри каждого вида существует несколько степеней ключевой нагрузки:
- невзвешенный;
- полувзвешенный;
- взвешенный.


Количество клавиш

MIDI-клавиатуры могут иметь разное количество клавиш — обычно от 25 до 88.

Чем больше клавиш, тем больше и тяжелее MIDI-клавиатура. На такой клавиатуре можно играть сразу в нескольких регистрах. Например, для исполнения академической фортепианной музыки вам понадобится MIDI-клавиатура, оснащенная не менее чем 77, а лучше 88 клавишами. 88 клавиш — стандартный размер клавиатуры для акустических пианино и роялей.

Клавиатуры с небольшим количеством клавиш подходят для исполнителей на синтезаторах, студийных музыкантов и продюсеров. Самые маленькие из них чаще всего используются для концертного исполнения электронной музыки — такие MIDI-клавиатуры компактны и позволяют сыграть, например, небольшое соло на синтезаторе поверх вашего трека. Их также можно использовать для обучения музыке, записи электронной музыки или передачи MIDI-частей в секвенсор. Для охвата всего диапазона регистров такие устройства имеют специальные кнопки транспонирования (октавного сдвига).

Компьютер и миди-клавиатура соединены проводом, по которому они обмениваются информацией. Когда вы выбираете звук определенного музыкального инструмента на своем компьютере и нажимаете клавишу на миди-клавиатуре, вы слышите этот звук.

Обычное количество клавиш на миди-клавиатурах — от 25 до 88. Если вы хотите играть простые мелодии, то подойдет клавиатура с малым количеством клавиш, если вам нужно записать полноценные фортепианные произведения — тогда ваш выбор — полноценная клавиатура. размер клавиатуры с 88 клавишами.

Вы также можете наполнить звуками барабанов миди-клавиатуру, просто выбрав набор ударных на своем компьютере. Используя миди-клавиатуру, специальную компьютерную программу для записи музыки и звуковую карту (устройством для записи звуков на компьютер) у вас получится полноценная домашняя студия звукозаписи.
 
USB или MIDI?
Большинство современных MIDI-клавиатур оснащены USB-портом, что позволяет подключать такую ​​клавиатуру к ПК с помощью одного USB-кабеля. USB-клавиатура получает необходимое питание и передает все необходимые данные.

Если вы планируете использовать MIDI-клавиатуру с планшетом (например, iPad), часто помните, что у планшетов недостаточно мощности на выходных портах. В этом случае вашей MIDI-клавиатуре может понадобиться отдельный блок питания — разъем для такого блока есть на большинстве серьезных MIDI-клавиатур. Подключение осуществляется через USB (например, через специальный переходник Camera Connection Kit, при использовании планшетов Apple).

Если вы планируете использовать MIDI-клавиатуру с каким-то внешним оборудованием (например, с синтезаторами, драм-машинами или грувбоксами) — обязательно обратите внимание на наличие классических 5-контактных MIDI-портов. Если у вас нет такого порта MIDI-клавиатуры, то подключить ее к «железному» синтезатору без использования ПК не получится. Имейте в виду, что классический 5-контактный MIDI-порт не умеет передавать питание, поэтому при использовании этого протокола связи вам понадобится дополнительный блок питания. Чаще всего можно обойтись без подключения так называемого «USB-штекера», т.е. обычный провод USB-220 вольт, или вообще "попросить" миди-клавиатуру для USB с компьютера.

Многие современные миди-клавиатуры имеют возможность подключения двумя способами.


Дополнительные возможности

Колеса модуляции
Эти колеса пришли к нам с 60-х годов, когда только начинали появляться электронные клавишные инструменты. Они должны сделать исполнение на простых типах клавиатур более выразительным. Как правило, колёс 2.

Первое называется колесом высоты тона — оно управляет высотой звука нот, которые звучат, и используется для исполнения т. н. "группы". Лента представляет собой имитацию «натягивания» струны, любимого приема блюзовых гитаристов. Проникнув в электронный мир, группа стала активно использовать и другие виды звучания.

Второе колесо – колесо модуляции. Он может управлять любым параметром используемого инструмента — например, вибрато, фильтром, эталонным эффектом, громкостью и т. д.

Педали
Многие клавиатуры оснащены разъемом для подключения педали сустейна. Эта педаль продолжает нажимать клавиши, пока мы ее держим. Эффект, достигаемый педалью сустейна, наиболее близок к эффекту демпфирующей педали акустического фортепиано. Поэтому, если вы планируете использовать свою MIDI-клавиатуру в качестве фортепиано, обязательно купите такую ​​педаль. Также есть разъемы для других типов педалей — например, для педали экспрессии (expression). Педаль, такая как колесо модуляции, может плавно изменять один звуковой параметр, например громкость.

Фейдеры, кнопки и кнопки
Помимо традиционных клавиш, на передней панели MIDI-клавиатуры можно найти секции поворотных регуляторов, ползунков и кнопок. Они также способны передавать MIDI-данные и могут значительно повысить уровень ручного управления программным обеспечением или модулями. Конкретный пример: MIDI-клавиатура подключена к компьютеру, и звуковой редактор активирует ваш любимый программный синтезатор. Регуляторы, ползунки и колесо модуляции обеспечивают управление в реальном времени синтезом фильтра синтезатора, резонансом, окружающим усилитель, и многим другим. Это создает ощущение использования оригинального аналогового инструмента, что намного лучше, чем кликать мышью. Сегодня многие MIDI-клавиатуры поддерживают технологию автоматического сопоставления, которая устанавливает ручки и фейдеры в соответствии с элементами управления определенного звукового редактора.

Совместимость с DAW
Почти все контроллеры, представленные на рынке, сейчас хорошо работают с самыми популярными рабочими станциями. Но есть аксессуары, «заточенные» под конкретную DAW. Поэтому, если вы являетесь важным пользователем определенного ПО, то вам обязательно нужно обратить внимание на этот пункт в чек-листе.

После прикосновения, оно мне нужно?
Внимательно слушайте профессиональных исполнителей, которые заканчивают свои сольные партии и фразы легким налетом. Это послекасание, которое достигается более сильным нажатием на клавишу после нажатия. Сенсорный эффект — это удобный и эргономичный способ добавить экспрессии в вашу игру. Конечно, в качестве альтернативы вы можете использовать колесо высоты тона или джойстик левой рукой, но как вы это сделаете, играя обеими руками? Сенсорный экран, обычно используемый в более профессиональных контроллерах, является одной из тех функций, которые кажутся ненужными, пока вы не попытаетесь использовать их самостоятельно.