Гитары Norman - история дружбы мастера и бизнесмена, влюбленных в гитару. Made in Canada.

Гитары Norman - история дружбы мастера и бизнесмена, влюбленных в гитару. Made in Canada.

Гитары Norman (с 1972 г.) с самого начала были серией гитар Godin, как и другие бренды этой компании. По сути, это была первая линейка гитар, которую Роберт Годин создал еще в 1972 году. Говоря о наследии, бренд Norman всегда был и остается полностью созданным в Канаде, от рождения до готового продукта. Каждый раз, когда вы играете на гитаре Norman, вы можете быть уверены, что она изготовлена ​​из высококачественного тембрового дерева и компонентов и что она будет продолжать звучать так же великолепно, как и в тот день, когда вы впервые на ней играли.


Роберт Годин Robert Godin познакомился с Нормандом Буше (Normand Boucher) во время охоты в Ла-Патри примерно в 1969-70 годах, возможно 1971 год. Роберт тогда работал продавцом в музыкальном магазине La Tosca в Монреале. А Норманд Буше был плотником, мастером по дверям, окнам и краснодеревщикам в Ла-Патри. И кроме охоты у них была еще одна общая страсть - музыка, а точнее гитары.

Norman гитары

Норман Буше (Normand Boucher) и его гитары, от первой до последней


Сборка и проектирование гитар для Роберта отнимала все больше и больше свободного времени, плюс к этому он хотел разработать гриф с регулируемым углом наклона, чтобы музыканты могли настроить свои гитары по мере необходимости за несколько минут. Норманд также играл на гитаре с юности, у него был Martin 00-40H, переделанный под испанскую гитару. Норманд Буше и Роберт Годин начали работать вместе в 1972 году. Норманд руководил своим магазином, а Роберт был эксклюзивным дистрибьютором через свою компанию Sibécor. На самом деле еще до этого Роберт начал продавать гитары Norman через La Tosca. Гитары Norman были хитом в провинции Квебек, каждый музыкант хотел такую, и много артистов использовали их.

Роберт Годин начал создавать собственные гитары в 1979 году вместе с Клодом Буше, сыном Норманда:Kamouraska и Lys, которые позже стали LA Patrie и Seagull. Клод спроектировал магазин и управлял им, а Роберт торговал в разъездах. С того момента в La Patrie появился магазин Unisonic на холме (Роберт Годен/Клод Буше) и магазин Norman внизу на холме (Норманд Буше).
.
Все оптовые продажи проходили через компанию Sibécor (Роберт Годин). Магазин на холме Unisonic должен был производить только классические гитары, но когда они запустили производство акустических гитар, Normand Boucher разорвал дистрибьюторский контракт, чтобы открыть собственную сеть, и продавать их от своей компании « Les Instruments de musique Norman inc ». Кроме того, изначально Normand хотел делал упор на высоком качестве, а Роберт понимал нужны гитары различных ценовых диапазонов и хотел продавать большие объемы. У них были разные видения на бизнес, поэтому каждый из них пошел своим путем.

Norman гитары


Когда вы заходите на сегодняшний веб-сайт Norman, там написано: «Все началось в 1972 году», в каком-то смысле это правда. Начало 80-х было тяжелым временем для индустрии акустических гитар. В 1982 году компании Unisonic / Sibécor были закрыты, Клод Буше ушел, а Роберт с новыми инвесторами возобновил работу в рамках новой структуры компании: Guitabec (магазин) / Lasido (дистрибуция), а серии гитар Kamouraska / Lys сменили названия на La Patrie / Seagull. Тем временем внизу на холме в сентябре 1980 года полностью сгорел дотла магазин Norman и обратите на это внимание когда Вам кто -то захочет продать « спасенную из огня» гитару Godin: их нет и не было другого пожара в гитарном магазине в деревне!!!

Norman гитары


Норманд Буше восстановил цех и оснастку, а также попытался реструктурировать достойную дистрибьюторскую сеть. Клод Буше вернулся в магазин Norman в 1983 году. Времена были тяжелые, так как был и общий экономический спад. В конце концов, примерно в 1986 году Норманд Буше потерял контроль над своим магазином, и новое руководство, не имевшее опыта в изготовлении музыкальных инструментов. Изо всех сил пытаясь выжить, Роберт Годин в конце концов купил Нормана в 1989 году. Клод покинул Norman в 1986 году и купил ресторан в деревне. Ричард Буше (другой сын Норманда) оставался в магазине Нормана до конца. Годы спустя Ричард и Клод запустили линию гитар «Boucher», которой сегодня управляет Робин Буше, племянник Норманда.

Такова история двух канадских первопроходцев, Норманд Буше, производитель гитар и блестящий изобретатель инструментов и Роберт Годин, помешанный на гитаре и блестящий бизнесмен.

Гитары Norman, и сейчас в 2022 году, создаются сильным сообществом трудолюбивых канадских производителей гитар, которые действительно преданы своему делу. Norman всегда была приверженцем традиций и качества, и продолжает внедрять инновации в те же самые престижные характеристики, предлагая вам более модернизированный дизайн в стиле кантри, ощущение и звук в линейке гитар New Norman. От скромного начала до неустанного стремления к совершенству и открытия новых горизонтов в дизайне и игровых возможностях Norman по-прежнему остается канадским брендом для гитаристов во всем мире.