Seagull - сделано в Канаде. Звучит! Удивляет! Кайфуешь!

Seagull - сделано в Канаде. Звучит! Удивляет! Кайфуешь!

В 1982 году Роберт Годин произвел первые гитары Seagull в деревне ЛаПатри, Квебек. Концепция гитар Seagull заключалась в том, чтобы взять основные компоненты лучших гитар ручной работы (такие как прочный верх и красивая отделка) и встроить эти функции в гитары, которые могли бы быть доступны по цене для музыкантов. Все гитары Seagull сделаны в Канаде, всегда даже сейчас в 2022 году и Seagull очень гордится этим. Все гитары Seagull производятся в Канаде от начала и до конца, из экологически чистой древесины с собственных территорий которые поддаются рекультивации.

Seagull гитара

Производство гитар Seagull находится в небольшой деревушке ЛаПатри в восточных районах Квебека,вот уже больше четверти века, это место является знаковым для многих преданных своему делу гитарных мастеров, которые называют ЛаПатри своим домом. Сегодня в ЛаПатри проживает около 475 человек, и примерно половина из них занимается сборкой гитар. Эти люди очень гордятся своими гитарами. Начиная с отмеченного наградами S6 Original, заканчивая новыми цветами Burnt Umber и изысканно звучащие гитары серии Artist, Seagull продолжает завоевывать сердца музыкантов по всему миру.

Seagull гитара
Цельный верх испытанный под нагрузкой.
Гитара производит звук в результате вибрации струн и верхняя часть играет немаловажную роль в усилении этих вибраций, хоть изначально это не кажется важным. Фактически же, вибрация верхней деки является одним из наиболее важных факторов в звуке гитары. Гитары с цельным верхом предлагают более насыщенный звук и более широкий динамический диапазон. Все гитары Seagull изготавливаются с отобранными твердыми деками, прошедшими испытания давлением. Каждая цельная верхняя часть проходит испытания под давлением, чтобы обеспечить ее высочайший уровень жесткости и твердости, а также максимальную гармоническую вибрацию. Это улучшает общий тон, проекцию и резонанс, что, в свою очередь, приносит пользу исполнителю и увеличивает срок службы гитары. Плотная прямая текстура этой древесины создает уникальное сочетание прочности и гибкости. Верхняя дека достаточно прочная — в направлении волокон — чтобы выдерживать натяжение струн, и в то же время достаточно гибкая — поперек волокон — чтобы свободно вибрировать.

Seagull гитара
Изогнутая дека.
Верхняя дека гитары — это та часть инструмента, которая больше всего влияет на звучание. Слегка изогнутая верхняя часть над резонаторным отверстием противостоит давлению вниз, создаваемому накладкой грифа, повышает структурную целостность верхней части и позволяет использовать более тонкую и более легкую верхнюю часть. Составной изогнутый верх обеспечивает превосходную устойчивость в верхней части гитары, а мощность и выступ становятся возможными благодаря тому, что верх остается плоским под резонаторным отверстием. Эта область вокруг моста является наиболее активной частью верха в отношении вибрации.

Seagull гитара
Усиление (пружина) из ситхинской ели.
Распорки гитар Seagull сделана из распиленной на четверть ситхинской ели, зубчатой и вырезанной так, чтобы точно соответствовать кривизне верхней деки. Прочность и легкость ситхинской ели делают ее идеальным материалом для этого. Благодаря использованию этой уникальной породы дерева обеспечивает гитара получает необходимую прочность для сопротивления натяжению струн, не утяжеляя верхнюю часть, позволяя ей быть более отзывчивой и свободно вибрировать.

Seagull гитара
Верх из кедра или ели?
И кедр, и ель обладают одними и теми же достоинствами с точки зрения лучшего звучания и способности к старению. Кедр имеет тенденцию издавать более теплый звук и стареет быстрее, чем ель. Ель ярче и стареет к тому же дольше. Визуально кедр темнее по цвету с довольно плотным рисунком волокон. Ель имеет тенденцию быть очень светлой с немного более широким рисунком волокон.

Seagull гитара
Старение дерева
Твердый верх вибрирует намного свободнее, чем ламинированный. Это приводит к более богатому тону, лучшему динамическому диапазону и лучшему балансу тона. Цельная верхняя дека не только изначально звучит лучше, со временем вибрации от игры на гитаре приводят к тому, что верхняя дека вибрирует все более и более свободно. Это явление называется «старением», что означает, что чем больше на гитаре играют, тем лучше она будет звучать. Важно помнить, чтобы гитара состарилась, на ней нужно играть. Гитара, оставленная в футляре на 5 лет, состарится, но не «постареет».

Seagull гитара
Что такое Bookmatched?
Любой топ делается из одного куска дерева, который разрезается по сечению, образуя своего рода открытую книгу, а затем эти два куска склеиваются. Такая техника называется «bookmatching», поэтому Вы можете заметить контур линии склейки на верхней деке гитары.

Seagull гитара
Custom Polished Finish
Отделка Custom Polished с эстетической точки зрения является самой красивой акустической отделкой, которую когда-либо производила компания Seagull. Устойчивость к обычному износу при игре на гитаре, обеспечиваемая этим покрытием, применяется без ущерба для невероятного звучания этих инструментов. В отличие от «толстого» полиэфирного покрытия, которое заглушает естественный звук массива верхней деки, Custom Polished Finish позволяет массиву дышать и свободно вибрировать, давая свободу истинному звуку древесины. Этому, в свою очередь способствует важный процесс, известный как «старение», благодаря которому гитара будет звучать лучше, чем больше он играет с течением времени. Тщательно отшлифованные слои древесины по технологии Custom Polished Finish, напоминают традиционную французскую полировку 19-го века. Эта новая отделка выполнена в трёх вариантах: semi-gloss (полуглянцевая), sateen sheen (великолепный блеск), high gloss (глянцевая), что подчеркивает естественную структуру дерева.

Seagull гитара
Neck Pitch (угол соприкосновения грифа и корпуса гитары)
Для того, чтобы наслаждаться всеми преимуществами хорошо продуманного грифа, большое внимание следует уделять месту соприкосновения грифа с корпусом гитары. Углом соприкосновения грифа часто называют Neck Pitch, в свою очередь правильно выверенный угол играет важную роль в звуке инструмента. Проще говоря, если угол отклонен слишком далеко назад, то гитара потеряет свой бас, и звук будет иметь резкий металлический призвук. С другой стороны если угол уйдет далеко вперед, то гитара потеряет свои высокие частоты и звук станет мутным и грязным. Система крепления грифа и корпуса гитары Seagull, производится по технологии wood-to-wood connection, что означает, что гриф крепится к корпусу с чистой древесиной. Отсутствие клея в месте крепления грифа и корпуса, позволяет не препятствовать естественной вибрации инструмента.

Seagull гитара
Double Action Truss System (регулировка  анкерного стержня в 2-ух направлениях)
В большинстве гитар используется регулируемый металлический стержень внутри грифа, который называется анкерный стержень. Анкерный стержень обычно используется, для того, чтобы выпрямить гриф, когда он слегка прогибается под натяжением струн или при изменении влажности. В случае, когда гриф прогибается, обычно анкерный стержень ослабляют, позволяя натяжению струн тянуть гриф обратно к идеальной форме. К сожалению это не всегда работает, и именно поэтому, мы используем анкерный стержень двойного действия. Новый анкерный стержень изгибается в 2-ух направлениях, что обеспечивает беспрецедентный контроль над изгибом грифа, будь то прогиб или выгиб.

Seagull гитара
Integrated Set Neck
Integrated Set Neck system (технология крепления грифа и корпуса гитары), что придает дополнительную устойчивость в важной области, где происходит скрепление корпуса гитары и грифа. Integrated Set Neck system увеличивает стабильность и значительно снижает коробление и скручивание грифа, которые могут быть связаны с изменением климата.

Seagull гитара
Компенсированный порожек
Особенностью гитар Seagull также является наличие компенсированного порожка Tusq и колками от Graphtech, позволяющий сохранять строй гитары по всему грифу.

Seagull гитара
Пятка грифа
Вы когда-нибудь замечали, что гитара, которая настроена и звучит правильно, должна быть немного подстроена, когда передается от одного игрока другому. Это связано с тем, что различные музыканты обладают разным весом и давлением на гриф при игре, что также влияет на строй гитары. Несколько лет назад мы обнаружили, что эта проблема может быть смягчена путем вставки дюбелей в пятку грифа. Эта технология позволяет сделать гриф более стабильным.

Seagull гитара
Reverse Headstock (реверсивная голова грифа)
Изготовление каждого грифа гитары Seagull начинается с цельного куска красного дерева или серебристого клена. После верхняя часть древесины обрезается под углом 45 градусов и приклеивается к основанию бруска, образуя тем самым голову грифа. Это является важным шагом в процессе создания гитар Seagull, что позволяет добиться невероятной стабильности грифа будущей гитары.

Seagull гитара
The Tapered Headstock — Tuning Made Easy (конические головы грифа – делают настройку гитары намного проще).
Вы, возможно, задавались вопросом, почему даже после того, как тщательно настроена каждая струна, зачастую необходимо вернуться и подстроить некоторые струны. Это происходит, потому что гриф начинает сгибаться от изменения натяжения струн. Конические головы грифа на гитарах Seagull обеспечивает прямое натяжение струн, что сводит этот эффект к минимуму. Это особенно важно для музыкантов использующих открытые строи.

Seagull гитара

Seagull стремится к рациональному использованию всей древесины которая применяется на производстве и постоянно снижает общее воздействие компании на окружающую среду. Благодаря тому, что все здания компании получают єнергию от гидроэлектростанции, Seagull используеи только рекультивированную древесину и работаем с лесными хозяйствами, которые применяют строгие модель повторных лесных насаждений,таким образом каждая маленькая позитивная инициатива помогает создавать лучший мир , уже завтра.

Seagull гитара

Прямым результатом цели продолжать развиваться и оказывать положительное влияние на природу, стало введение инициативы под названием “Tonewood Sourcing Team” , что позволяет использовать “официальные” источники древесины, и запустить серию гитар Natural Elements. Эти гитары являются разумным экологическим выбором, предлагая качественную альтернативу импортным экзотическим породам дерева. Использование рекультивированной древесины также помогает уменьшить воздействие на вырубку деревьев.

Seagull гитара