Гитары Godin - из леса на сцену или самые лесные гитары.Made in Canada, ist 1972

Гитары Godin - из леса на сцену или самые лесные гитары.Made in Canada, ist 1972

Гитары Godin стоят отдельно от всех масс-маркетовских гитар, все гитаристы любят и знают эти гитары, вот только не все могут себе позволить играть на лучших канадских гитарах. Во многом успех связан с подходом к качеству и новизне, этот бренд своего рода ”революционер” который не боится экспериментировать и каждой деталью отвечает за свои нововведения. Вторая весомая причина, за разумные деньги, гитарист получает качественную канадскую гитару, и не только потому что офис находится там, а потому что гитары действительно сделаны из дерева и сделаны в Канаде, канадскими мастерами. Канада уже давно славится огромными лесами и качественными породами дерева, вот только рынок гитаристов в этой стране не такой обширный. И в этом 3 причина. Гитары Godin рассчитаны на требовательный американский рынок, даже все 7 фабрик компании находятся вдоль американской границы - показывая тем самым, что с американскими гитарами можно и нужно конкурировать.

Godin гитары


Не многие знают, что говоря про гитары Godin мы имеем в виду все дочерние бренды компании: а это Godin, Seagull, Simon & Patrick, Norman, LaPatrie, Art & Lutherie и чехлы TRIC. Каждый отдельный бренд несет в себе частичку Godin и выгодно отличается от внутренних брендов, исключая при этом конкуренцию между собой. Но мы бы не писали про Godin если бы не хотели рассказать что-то новое, и пускай это пока на уровне слухов, но есть подвижки к объединению всех брендов под одним самым громким и самым известным именем Godin. Возможно этот путь только начался, а возможно и нет, но есть первые шаги, к примеру компания сокращает бренд LaPatrie, под которым производились классические гитары, теперь отдельно гитары с нейлоновыми струнами будут выпускаться под брендом Godin.

Godin гитары


Роберт Годин (Robert Godin) начал делать гитары в 1972 году, в сельской местности Квебека (Quebec,Canada) из-за страсти к музыке и мастерству. Поселок назывался LaPatrie, он и дал название классическим гитарам. Приверженность качеству и изобретательность позволили Godin стать одним из крупнейших производителей гитар в Северной Америке. И обеспечить гитаристов по всему миру уникальными, разнообразными и простыми гитарами.

Роберт Годин и по сей день не только является владельцем компании, но и занимается разработкой дизайна подавляющего большинства гитар Godin. Компания имеет сеть фабрик и офисов в нескольких странах. Главный офис расположен в Монреале, а гитары производятся на пяти фабриках в Квебеке и одной в Нью-Гэмпшире (США). Несмотря на некоторые очевидные неудобства такой рассредоточенности фабрик, именно это позволяет изготавливать инструменты более тщательно, придавая каждому индивидуальность, что не может не сказаться на качестве. Все гитары собираются преимущественно женщинами, так как считается, что они более аккуратны в конечной отделке инструментов. К этому стоит добавить, что все гитары на 95% процентов сделаны из дерева, произрастающего на территории Канады.

Сборка гитар Godin осуществляется на фабриках в Ришмоне (Квебек) и Берлине (Нью-Гэмпшир). Грифы и корпусы гитар производятся в единственном месте — Ла Патри в провинции Квебек. Godin также принадлежат такие бренды, как Richmond Guitars (электрогитары), Seagull, Simon & Patrick, Norman, LaPatrie и Art & Lutherie (акустические гитары).

Godin гитары

С момента основания в компании Godin наблюдалось четкое разделение на производство акустических гитар и электрогитар. Производство электрогитар началось с изготовления деталей (грифов и корпусов) для других гитарных фирм. Не секрет, что большинство гитарных брендов размещают свои заказы на одних и тех же сторонних фабриках. То, что начиналось как простая замена грифов и корпусов, вскоре переросло в крупное производство грифов и корпусов с полной отделкой для многих известных американских гитарных компаний. Главным преимуществом стал огромный опыт, накопленный в результате выполнения самых разнообразных заказов. Обратная же сторона медали для OEM-производителя — в невозможности создания собственных образцов, от эскиза до готовой гитары.

В отличие от многих инструментов, которые должны безупречно соответствовать установленным стандартам и иметь одинаковый вид, в дизайне гитары допускаются вариации. Все многообразие дизайнерских решений по сути делает гитару атрибутом моды. Специалисты компании Godin придерживаются того принципа, что главное в гитаре не эстетическая составляющая, а конструктивные особенности, дающие разнообразные музыкальные возможности для исполнителя. От создания гитары с нейлоновыми струнами, звучащей на сцене достаточно громко, и комфортной для гитариста, привыкшего к стальным струнам (гитары Multiac), до создания многоголосных инструментов серии Signature, — исследование конструктивных возможностей инструмента, связанных с изменением его параметров, и разработка более совершенного дизайна стало неотъемлемой частью работы для Godin.

Приверженность Godin к новым гитарным концепциям наиболее ярко проявилась в создании гитары Glissentar, такой отличной от стандартной гитары, что ее с натяжкой можно и назвать гитарой, скорее это совершенно новый инструмент. Этот проект не был маркетинговым ходом (из серии «а не сделать ли нам нечто 11-струнное безладовое электро-акустическое, и заработать много денег!»). Glissentar был задуман как воплощение музыкальных возможностей, ожидаемых создателями. Теперь, имея возможность услышать музыкантов, играющих на Glissentar, становится очевидным, что идея стоила того.

Почему про гитары Godin говорят “из леса на сцену” или “самые лесные гитары”? Все потому, что гитары Godin уникальны, потому что от леса до сцены они североамериканские (Made in Canada). Все грифы и корпуса сделаны на заводе в Ла-Патри, Квебек. Затем гитары Godin собираются на  заводах в Квебеке и Нью-Гемпшире. Поддержание процесса производства “рядом с домом” означает, что эксперты и дизайнеры Godin могут обеспечить высочайшее качество с индивидуальным подходом. От обработки до шлифовки — в гитарах Godin больше ручной работы, чем у  большинства других производителей, и покупая эти настоящие канадские гитары вы покупаете - настоящую гитару ручной работы, и поддерживаете канадскую семейную компанию, а не промышленные корпорации.

Godin гитары

Компания Godin производит инструменты под несколькими брендами, ценовая категория примерно от 280$ до 1800$ (хотя встречаются и отдельные экземпляры, выходящие за рамки). Бренд Norman производит акустические гитары начального и среднего уровня. Art & Lutherie производит бюджетные гитары начального уровня. Simon and Patrick производит акустические гитары среднего и высшего ценового диапазона со стальными струнами. La Patrie производит классические гитары. Seagull выпускает акустические гитары начального и среднего уровня. Под брендом Godin в основном выпускаются акустические гитары и электрогитары среднего и высшего ценового сегментов. Звучание гитары стоит услышать, тогда Вы точно не откажетесь от обладания гитарой Godin. В среде музыкантов бренд зарекомендовал себя, как высококачественный, надежный продукт.


Несколько фактов про Godin:

- Компания вместе со своими брендами Seagull, Simon & Patrick, Norman, LaPatrie, Art & Lutherie производит 250 000 гитар, 98% которых продаются в 65 странах мира (по состоянию на 2022 год).

- Компания до сегодняшнего момента является также OEM-производителем для некоторых американских компаний, имя которых нельзя называть.

- Основным рынком сбыта является США, а вот РФ продает больше чем страны всей Европы вместе взятых.
- Женщин на производстве Godin в разы больше, чем мужчин в процентном отношении 80 на 20.  Этому есть логическое объяснение, многие виды работ требует аккуратности, щепетильности и детальной обработки.

- В Южной Америке 90% латиноамериканской музыки исполняется на гитарах Godin, которые считаются Ferrari в мире гитар.

- Роберт Годин с середины 2000-х вел семинары в Бостонском музыкальном колледже, Беркли.

- Музыканты, играющие на гитарах Godin: Ritchie Blackmore (Rainbow, Deep Purple), Al di Meola, Paco de Luchia , Jon Anderson (Yes), Kirk Hammett (Metallica), Mathias Jabs (Scorpions), Тейлор Свифт, Пол Маккартни, Роджер Уотерс, Брюс Спрингстин и многие другие.

- Гитары  Norman уже почти 50 лет изготавливают вручную из дерева возрастом более 600 лет.

- Godin это семейная компания, управляют компанией Роберт Годин, а также его сыновья Саймон Годин и Патрик Годин, на 6 производственных площадках работают 1300 человек, многие работают уже династиями.