Струны Thomastik-Infeld: как комбинировать разные струны для смычковых

Струны Thomastik-Infeld: как комбинировать разные струны для смычковых

В жизни музыканта бывают различные ситуации, и иногда приходиться идти на компромиссы - это касается инструментов и таких популярных расходных аксессуаров как струны для смычковых. Лидер в производстве струн для классических музыкальных инструментов компания Thomastik-Infeld разработала и советует придерживаться 6 основных правил. Соблюдение этих факторов позволит обеспечить оптимальные результаты и иногда выйти из ситуации с поднятой головой.

1. Материал основы струны:
Материал основы струны может свободно комбинироваться в рамках смешанного комплекта струн. Это означает, что вполне приемлемо, например, заменить струну Ля с синтетической основой на струну Ля со стальной основой на скрипках или альтах.

2. Сила натяжения струны:
Если вы уже нашли идеальную силу натяжения струн для своего инструмента, вам непременно следует придерживаться ее - не только в общем для инструмента, но по-отдельности для каждой струны. Если вы еще не знаете идеальной силы натяжения струн для своего инструмента, комбинирование различных струн с разной силой натяжения позволяет экспериментальным путем достичь оптимального результата. Помните: остерегайтесь признаков слишком сильного и слишком слабого натяжения!

3. Высота натяжения струны:
Высота натяжения струны - это расстояние от струны к грифу. Наряду с силой натяжения струны, высота натяжения струны также важна с точки зрения звучания и управляемости инструмента. В зависимости от силы натяжения открытой струны (в состоянии покоя), модуля упругости и расстояния до грифа нужна большая или меньшая сила для того, чтобы прижать струну вниз. Чем больше модуль упругости и сила натяжения струны, тем меньше расстояние между грифом и струной. Струны со стальной основой обладают высоким модулем упругости. Струны с синтетической основой обладают низким модулем упругости.

Как правило, инструменты с незначительной высотой натяжения струны (минимальное расстояние между струнами и грифом) для достижения идеального отклика и ощущений для левой руки и смычка (управляемости) требуют использования струн с большей силой натяжения или струн со стальной основой (благодаря модулю упругости). Если на инструменте с небольшой высотой натяжения используется струна с малой силой натяжения или с низким модулем упругости, то такая струна под давлением пальцев или смычка прикасается к грифу, и, таким образом, подвержена бряцанию. Однако рекомендуется с осторожностью подходить к выбору струн с более высокой силой натяжения! Это может привести к перегрузке инструмента. Более выгодной и «здоровой» альтернативой для инструмента является настройка высоты натяжения струн скрипичным мастером.

4. Материал обмотки:
Различные материалы обмотки струн производят различное влияние на диаметр, смычковый отзыв, смычковый шум, ощущение для левой руки (скольжения), звучание, громкость и сопротивляемость коррозии.

Материал обмотки

Диаметр струны

Смычковый отзыв

Смычковый шум

Ощущение для левой руки

Звучание

Громкость

Защита от

коррозии

Блеск

Эффект сглаживания

Алюминий

Больший

Лучший 

Сильный

Среднее

Ярче

Меньшая

Меньшая

Сильный

Меньший

Серебро

Меньший

Средний

Средний

Улучшенное

Среднее

Средняя 

Средняя

Средний

Средний

Хром-сталь

Средний

Ослабленный

Низкий

Ослабленное

Богаче

Большая

Большая

Более слабый

Больший


5. Диаметр струны:
Диаметр струны влияет на ощущение для левой руки и смычковый отзыв. Основное представление заключается в том, что тонкие струны - речь идет о меньший диаметре- всегда обладают лучшим откликом, чем толще струны. Это утверждение верно, если струны, которые вы сравниваете, имеют одинаковую основу, материал внешней обмотки и силу натяжения струны. Однако, если эти характеристики отличаются, то это предположение теряет свою истинность.

Материал обмотки

Диаметр струны

Смычковый отзыв

Ощущение для левой руки

Алюминий

Большой

Лучший 

Среднее

Серебро

Меньший

Средний

Лучше

Хром-сталь

Средний

Ослабленный

Ослабленное

6. Стабильность строя и время акустического раскрытия:
Комплекты струн заключаются не только на основе их акустической продолжительности жизни и характеристик, но и при условии, что они обеспечивают стабильность строя и формирования звука настолько синхронно, насколько это возможно. Поэтому, при сочетании струн разных серий, могут понадобиться отличные промежутки времени, пока каждая отдельная струна достигнет стабильного строя и раскроет свой полный акустический потенциал.

Струны как с плетеной стальной основой, так и с тросовой стальной основой, как правило, достигают стабильности строя в кратчайшие сроки, гораздо быстрее, чем струны с другими материалами основы (скрипичная струна Ми со стальной основой или альтовая струна Ля со стальной основой). Как результат, они легко сочетаются с другими струнами, когда речь идет о стабильности строя.

Не следует путать стабильность строя со временем акустического раскрытия (это время, которое требуется струне, чтобы раскрыть все акустические цвета и устранить металлический призвук и фоновый шум), поскольку этот процесс для струн со стальной основой может длиться значительно дольше. Это означает, что даже если все четыре отдельно объединены струны разных серий уже достигли стабильности строя и звучат плавно, каждая из них все еще может требовать разного количества времени, чтобы раскрыть свой полный акустический потенциал.

Tags: thomastik